За отсутствие масок в транспорте могут ввести штраф по всей Латвии 10

За неиспользование масок в общественном транспорте со временем могут ввести штрафы.

Во вторник министры обсуждали вопрос о том, как контролировать ношение масок в общественном транспорте, и министр здравоохранения Илзе Винькеле предложила предусмотреть административный штраф за невыполнение этого требования.

“Я почти уверена, что полгода нам придется жить в тени Covid-19. За неиспользование масок в общественном транспорте нужно предусмотреть административную ответственность. Это облегчит жизнь контролерам. Я не хотела бы быть на их месте и объяснять людям, отрицающим Covid-19, зачем нужно носить маски”, – сказала министр.

Представитель Минюста Лайла Медина сообщила, что вопрос обсуждается, однако эксперты договорились сначала ввести более мягкие меры. В то же время, если общество будет игнорировать требование ношения масок в транспорте или же его выполнение нельзя будет контролировать, придется рассмотреть возможности штрафов.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш согласился с предложением главы Минздрава о штрафах и сказал, что нужно своевременно подготовить поправки об административной ответственности за отсутствие маски в общественном транспорте.


Написать комментарий

Не понял, так наш главный муниципальный полицай уже вчера ввёл. 😲 У нас что, законодательная власть находится теперь не в Риге, а в Депилсе на Музеяс?😱

XI. Īpašie pretepidēmijas pasākumi atsevišķās administratīvajās teritorijās
(Nodaļa MK 30.09.2020. noteikumu Nr. 613 redakcijā)

67. Papildus šajos noteikumos minētajiem epidemioloģiskās drošības pasākumiem Daugavpils pilsētā un Kuldīgas pilsētā līdz 2020. gada 14. oktobrim tiek noteikti šādi pasākumi:

67.1. klātienē nenotiek amatiermākslas pasākumi un interešu un profesionālās ievirzes izglītības apguve (tai skaitā treniņi, sacensības un mēģinājumi);

67.2. personas, izņemot bērnus līdz 13 gadu vecumam, lieto mutes un deguna aizsegus:

67.2.1. izmantojot pilsētas sabiedrisko transportu;

67.2.2. publiskajās telpās, kur nav iespējams nodrošināt divu metru distanci, izņemot šo noteikumu 6.2.6. un 6.2.10. apakšpunktā minētos gadījumus;

67.3. pasākumu vai saimniecisko pakalpojumu sniegšanas vietā iekštelpās vienlaikus uzturas ne vairāk kā 500 cilvēku;

67.4. sabiedriskās ēdināšanas vietās darbu uzsāk ne agrāk kā plkst. 6.00 un beidz ne vēlāk kā plkst. 24.00;

67.5. iekštelpās netiek organizēti publiski pasākumi, izņemot pasākumus, kas tiek organizēti atbilstoši šo noteikumu 16.1 punktā minētajiem nosacījumiem.

А зачем нужно носить маски? Пусть ответят с медицинской точки зрения

Писали же что кого то оштрафовали уже на 600 евро за повторное нарушение. У нас что в каждом районе теперь свои законы, как в разных штатах США? Кто нибудь объяснит мне?

Ну что,сама Чушка Винькеле,министр без медицинского образования,признала,что в этот раздутый фейковирус уже мало кто верит.Еще немного и в него вообще никто верить не будет.А это крах нынешней некомпетентной власти,целью которой всегда было и есть,высасывать с населения все без остатка,поддерживая вот такие глобальные аферы.

А я в настоящие время безработный получаю 64 евро в месяц ,за что я куплю маски не лучше чтобы маски бесплатно выдовали в автобусах и не каких нарушений.

штраф еще куда ни шло,а то в некоторых странах могут и по морде дать

На фейсбуке прочитал.бабка в автобусе ехала в маске, закашлялась, сняла мазку еще сильнее кашлять стала.а потом маску и одела.ну и как вам это

Не понял, так наш главный муниципальный полицай уже вчера ввёл. 😲 У нас что, законодательная власть находится теперь не в Риге, а в Депилсе на Музеяс?😱 беспартийный

Читайте и вникайте)
"административный штраф за невыполнение этого требования."
Т.е. штраф за разглагольствования по типу "А зачем это надо?"
Т.е. статья 140 УК Латвии не всегда работоспособна. Она применима в основном к инфицированным... А теперь - можно будет и здоровых штрафовать, если они проявят упрямство)))

"А зачем нужно носить маски? Пусть ответят с медицинской точки зрения"
_____________________________________________________________________________
"Маска из ткани снижает риск того, что вирус передастся от уже
заболевшего или зараженного человека другим людям, а также частично
защищает и своего владельца. Наше осознанное поведение помогает
замедлить распространение вируса и приближает время, когда мы вновь
сможем ходить как обычно.
Ношение маски является важным прежде всего в общественных
помещениях (магазины, медицинские учреждения, общественный
транспорт), где движется много людей. Без маски частицы вируса
распространяются при кашле и чихании на несколько метров."
ЭТО одно из объяснений. Смешны сравнения размеров вируса и ячейки маски. Вирус самостоятельно не перемещается. А вот в слюне и мокроте больного - запросто(при чихании слюни летят на 5-7 метров) Проще носить маски, чем мониторить, кто здоров, а кто заражён и требуется изоляция заражённых.

"Писали же что кого то оштрафовали уже на 600 евро за повторное нарушение. У нас что в каждом районе теперь свои законы, как в разных штатах США? Кто нибудь объяснит мне?"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Штраф в Латвии предусмотрен для физических лиц ДО 2000 евро. В зависимости от "упёртости" нарушителя))) Поэтому кто-то может отделаться штрафом в пределах 10-100 евро, а кто-то разглагольствующий о фейковирусе и дебилах с их дебильными законами, а также заявляющий, что не собирается это делать - может получить и максимальный штраф. Так что - никакого различия в законе, просто шкала "борзометра" включена))

Написать комментарий