6 октября в истории города: 100-летие лютеранского прихода: пожар в Доме Единства

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

100 лет лютеранскому приходу

6 октября 1935 года (85 лет назад) в Даугавпилсе торжественно отмечалось столетие со дня основания лютеранского прихода. В городе был объявлен праздничный день, на домах были вывешены государственные флаги.

К этой дате был произведен капитальный ремонт здания и крыши, проведено центральное отопление - все это обошлось приходу в сумму 10000 латов. В приходе активно работала воскресная приходская школа, хор и дамский комитет, в церкви регулярно проходили концерты органной и камерной музыки.

Историческая справка Gorod.lv. Первые лютеране появились в Даугавпилсе сразу после Реформации, но вплоть до 19-го века верующих города обслуживали священники других приходовВесной 1834 года в Динабург для осмотра крепости прибыл российский император Николай I. Среди встречавших его был и Готфрид Дюбель, который подал прошение с просьбой разрешить основать в Динабурге евангелистско–лютеранскую общину. Николай I удовлетворил просьбу и уже в октябре 1835 года в городе начал действовать лютеранский приход.

Пожар в еще неоткрытом Доме Единства

6 октября 1937 года (83 года назад), около 22:00, в недавно возведенном на площади города Доме единства, где заканчивались строительные работы, случился пожар. Весть об этом очень быстро разнеслась по всему городу - на месте происшествия собралась большая толпа людей. Горожане наблюдали, как со стороны улицы Вадоня вдоль окон всего второго этажа монументального здания стелился густой и едкий дым, а в самих окнах сверкал огонь. Очаг возгорания находился в помещении, предназначенному Армейскому экономическому магазину, куда на днях была доставлена новая мебель из Риги.

Прибывшие на площадь пожарные справились с огнем за 15 минут. Из здания в бессознательном состоянии вынесли приемщика строительных работ г-на Авотиньша - его отвезли в больницу. Как позже выяснилось, Авотиньш, заметив очаг возгорания, собственными силами попытался его ликвидировать. Отравившись угарным газом, он потерял сознание.

От этого пожара лишь частично пострадала только что приобретенная для Дома Единства новая мебель. Весь ущерб позже оценили в несколько сотен латов. Каждый из участвовавших в тушении пожарный получил премию в размере 20 латов - за старательность. Причины пожара остались невыясненными.

В газете Brīvā Zeme на следующий день сообщили, что прибывших на площадь работников пожарной службы можно было пересчитать по пальцам. При этом к месту пожара все они прибывали по очереди, а не сразу всей бригадой. В публикации указывалось и на недостатки оснащения пожарных: ни у кого не было защитных масок, а раздвижные лестницы доставали лишь до второго этажа.

06.10.2020 , 17:15

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий