Прививки от гриппа: хватит ли вакцины на всех? 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Наступила осень, и снова возвращаются сезонные болезни — простуда, грипп…

Начинается пора вакцинации населения, и во время пандемии этот вопрос стоит особенно остро.

«Но хватит ли вакцины на всех? Объехал все аптеки, их нигде нет», - с таким вопросом в редакцию портала Gorod.lv обратился обеспокоенный отсутствием вакцин в аптеках горожанин.

Свой комментарий по этому вопросу предоставил представитель Mēness aptieka Дин Шмит: «Аптеки были бы рады пополнить свои запасы должным количеством вакцин, но их производители так же, как и в предыдущие годы, не завезли необходимое количество в Латвию. Поэтому и в этом году снова актуален вопрос о нехватке вакцин и о борьбе аптек за них.

Количество вакцин в Латвии непростительно мало. У этого есть много причин, в том числе — недоступность вакцины. Слишком много жителей остаются незащищенными от болезни. Один из плюсов пандемии Covid-19 – люди начали понимать, что лучше использовать простую и недорогую возможность защитить себя от инфекционных болезней.

К сожалению, остается надеяться только на плановые поставки вакцины в декабре. Также на ситуацию влияет то, что Министерство здравоохранения централизованно закупило большое количество вакцины — 91 000, что существенно снижает оставшееся количество вакцин, которое сейчас доступно аптекам».

Министерство здравоохранения комментирует

«Министерство здравоохранения информирует, чтобы обеспечить доступность вакцин персонам, у которых высокий риск инфицирования гриппом, государство централизованно закупило вакцины для врачебных учреждений, работников и клиентов центров социального ухода, беременных и детей до 2 лет. Эти группы персон получат полностью оплаченные государством вакцины от гриппа, которые станут для них еще доступнее, чем раньше.

С 1 октября этого года сениоры и люди с хроническими заболеваниями смогут приобрести 100% компенсированные государством вакцины в аптеках. Благодаря активностям, проведенным в последние годы, чтобы улучшить понимание людей о вакцинации от гриппа, возросло количество используемых вакцин. Поэтому коммерсантам, которые производят и распространяют вакцины, а также частным кабинетам вакцинации нужно следить за тенденцией и приростом использования вакцин, чтобы планировать большие поставки.

Дополнительно хотим добавить, что министерство заботится о том, чтобы как можно большее количество людей из группы риска получило вакцину. Поэтому в этом году будет достигнут существенный прирост количества людей, получивших вакцину.

Для обеспечения централизованных закупок вакцин проводится открытый конкурс, в котором принимают участие коммерсанты и предлагают свои продукты. В результате конкурса заключается договор о доставке вакцин на уровне государственного заказа. Это добровольное сотрудничество между коммерсантами и государством, поэтому говорить о том, что у кого-то отобрали вакцины — некорректно. Во-вторых, нужно ознакомиться с главной целью вакцинации — защитить людей из группы риска в первую очередь.

В этом году государство взялось обеспечить вакциной людей из группы риска, в связи с этим увеличится объем вакцин, оплаченных государством (получить можно через семейных врачей). В свою очередь, на свободном рынке может уменьшиться количество доступных вакцин (коммерческие предложения за полную цену), по сравнению с прошлым годом».

Ситуация с нехваткой вакцин повторяется из года в год — например, в прошлом году эпидемия гриппа была объявлена 15 января, правительство и тогда говорило о том, что лучшая защита от болезни — прививка. Но сделать ее нельзя было нигде, вакцин просто не хватило. Видимо, для министерств ежегодная эпидемия гриппа каждый раз является сюрпризом, или они тешат себя надеждой о том, что в этом году «пронесет». Сейчас ситуация существенно осложняется из-за пандемии, большинство людей чувствуют себя подавленными, и отсутствие вакцин от гриппа совсем не улучшает ситуацию.

В Даугавпилсе прививки пока доступны в кабинетах вакцинирования, но представители отрасли выражают неуверенность в том, что вакцин хватит хотя бы на октябрь. Плановая поставка вакцин ожидается только в декабре.


Написать комментарий

Реклама? Мне ваши прививки нах не нужны.

Нам педиатр звонила ещё в конце августа и предложила привить малыша-дала согласие, мол в начале октября нас пригласят... и вот уже середина месяца, а они молчат! Теперь ясно почему, а в декабре нам нафиг уже не надо будет

А сколько вакцина в аптеке стоит?Дешевле чем у семейного?

Нам педиатр звонила ещё в конце августа и предложила привить малыша-дала согласие, мол в начале октября нас пригласят... и вот уже середина месяца, а они молчат! Теперь ясно почему, а в декабре нам нафиг уже не надо будет

Так сходите в кабинет вакцинации на Саулес 37 в Гулбью лаборатория.

А где эти КАБИНЕТЫ ВАКЦИНАЦИИ находятся?

Ни когда не делал и делать не буду.

А где эти КАБИНЕТЫ ВАКЦИНАЦИИ находятся? жихарка

Адрес: Saules iela 37, Daugavpils, LV-5401
Время работы:8:00-16:00
Телефон: 67 801 112

Делала вакцинацию от гриппа в Олви,стоит 17 евро.

Делала вакцинацию от гриппа в Олви,стоит 17 евро. Тутси

уже и там нет вакцины

"Плановая поставка вакцин ожидается только в декабре."©

Так к этому времени большинство уже переболеть успеет...))

Хватит🤣👍Одна женщина сделала прививочку от гриппа год назад ,а через три дня к ней постучался грипп.Что вы там кололи врачи????

В Лиепае ни в одной аптеке не вакцины от гриппа Что делать

Адрес: Saules iela 37, Daugavpils, LV-5401 Время работы:8:00-16:00 Телефон: 67 801 112 так

Не вводите людей в заблуждение. Gulbja labaratorija прививки не делает, делает отдельный кабинет Veselības centrs 4, который находится тоже на Саулес 37. и их тел. 65427188

Адрес: Saules iela 37, Daugavpils, LV-5401 Время работы:8:00-16:00 Телефон: 67 801 112 так

НЕ вводите людей в заблуждение. Gulbja labaratorija прививки не делает, делает отдельный кабинет Veselības centrs 4, который находится тоже на Саулес 37. и их тел. 65427188

одите людей в заблуждение. Gulbja labaratorija прививки не делает, делает отдельный кабинет Veselības centrs 4, который находится тоже на Саулес 37. и их тел. 65427188

Читать дальше: http://gorod.lv/novosti/316797-privivki-ot-grippa-hvatit-li-vaktsiny-na-vseh/c/1452650#ixzz6b0uFi0jA

Написать комментарий