13 октября в истории города: император Александр II в Крепости; улица Латгалес 6

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Александр II - в Динабургской крепости

13 октября (1 октября по ст. ст.) 1860 года (160 лет назад) в Динабургскую крепость прибыл император России Александр II (Романов).

В главную ныне достопримечательность Даугавпилса его царское величество прибыло в 8 часов утра. После осмотра войск, около 10 утра, император подался в Вильну (Вильнюс).

Историческая справка Gorod.lv. Строительство Динабургской крепости началось в 1810 году по ходатайству военного министра Михаила Барклая-де-Толли. Строительство цитадели начали по указу императора Александра I в 1810 году, в преддверии войны с Наполеоном. Главной целью было укрепить западные границы Российской империи и прикрыть переправу. Руководить работами поручили военному инженеру, генерал-майору Е. Ф. Гекелю, который прежде выбрал место для закладки крепости и подготовил проект. Весной того же года были присланы военные части, и строительные работы развернулись широким фронтом.

В 1812 году крепость стала достойной преградой на пути наполеоновских войск. В 1813 году строительство крепости было продолжено, но в боевых действиях она больше никогда не использовалась.

Латгалес - новая путепроводная улица

13 октября 2011 (9 лет назад) года решением депутатов городской думы в Даугавпилсе появилась новая улица - Латгалес, которая образовалась в результате строительства нового путепровода и соединила микрорайоны Поселок химиков и Новый Форштадт. Чтобы получить это название, среди горожан был организован конкурс - даугавпилчане очень активно в нем участвовали и предлагали для новой улицы самые разные названия: например, Осенняя, Ромашковая, имени Вии Артмане, им. Марка Ротко, им. Геннадия Калашникова, Европейская, Петербургская.

Были и варианты с сарказмом: Долгожданная, Улица смены эпох, Улица великих начинаний, Авантюрная. Кто-то предложил назвать улицу Проездом бесконечности. 

При этом название “Латгальская” (Латгалес) горожанами было предложено 6 раз, что и приняли во внимание при принятии окончательного решения депутаты самоуправления. После чего Управлению коммунального хозяйства (УКХ) было дано задание приступить к работе по изготовлению табличек с наименованием улицы.

13.10.2020 , 16:55

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

император подался в Вильнюс====== звучит несколько некорректно. гораздо лучше- отправился или направился, в конце концов- поехал. не надо делать прямой перевод. русский язык богатый и можно подобрать более соответствующее слово.

Где памятник Гекелю? Где памятник Мельникову? Почему как поганки после дождя, растут инсталляции какой-то Батории, ничего не значащей для города, и "памятные" таблички польским интервентам?

Где памятник Гекелю? Где памятник Мельникову? Почему как поганки после дождя, растут инсталляции какой-то Батории, ничего не значащей для города, и "памятные" таблички польским интервентам? Гнусный мух

Шляхта рулит.

"После осмотра войск, около 10 утра, император подался в Вильнюс."

В 1860-ом году столица теперешней Литвы называлась Вильна. Рассказывая о событиях более чем полуторавековой давности, было бы логично использовать географические названия тех лет...

император подался в Вильнюс====== звучит несколько некорректно. гораздо лучше- отправился или направился, в конце концов- поехал. не надо делать прямой перевод. русский язык богатый и можно подобрать более соответствующее слово. для редакции

Императора, видимо, глодала одна, но пламенная страсть: "Куда пойти, куда податься, кого найти, кому отдаться?"

Ты прав,язык богатый.И его носители федя с компанией делятся с нами его богатством. Недавно узнал новое значение слова "откинутся" ар-17

У фединого блатного языка базовые иврит и идиш. Это нужно знать.

Написать комментарий