СМИ: вакцин от гриппа на всех желающих латвийцев не хватит 12

Сначала всех призвали сделать прививку от гриппа, чтобы уменьшить его распространение во время пандемии Covid-19, а теперь начинают осознавать, что вакцин от гриппа не хватит на всех.

Понятно, что вакцины от гриппа стали дефицитом не только в Латвии, но и во всем мире, однако было ли сделано все, чтобы уменьшить ажиотаж?

В Минздраве "Neatkarigа" рассказали, что вакцины от гриппа в этом году закуплены в больших количествах, чем обычно, однако это не спасет ситуацию: часть желающих пройти вакцинацию останется ни с чем.

Задолго до начала сезона гриппа - уже в мае - Министерство здравоохранения и Государственное агентство лекарств средствам обратились к производителям с просьбой найти способ поставки большего количества вакцин против гриппа за счет их перераспределения из других стран.

"Нам отказали, потому что спрос на вакцины увеличился и в других странах", - говорит Анна Страпцане, специалист Министерства здравоохранения.

По прогнозам оптовых торговцев, в декабре в Латвию могут быть доставлены еще 10 000 доз вакцин.


Написать комментарий

Опять наводят панику! Гриппа же нет ,один ковид! Заврались?

Ешьте больше чеснока и лука, а что остается делать?

А наладить собственное производство вакцины от гриппа - слабО?))

Главное было объявить ,что всем ,кому за 60 ее сделают бесплатно!

При малом количестве торговать вакциной в тридорога. При этом не указывать, что детям и старикам бесплатно или со скидками.

Мне далеко за 50, инвалид после онкологии, да еще с букетом хронических заболеваний. По совету семейного врача каждый год вакцинировалась от гриппа. В этот раз не могу достать вакцину.
Могли бы законодательно обеспечить неприкосновенный запас для таких, как я, кому прививка нужна больше, чем остальным. А то теперь мы под двойной угрозой жизни - и из-за ковида, и из-за пресловутого гриппа, прививку от которого не можем сделать по той простой причине, что ее расхватали здоровые люди.

Умрем, но "Спутник 5" у России не попросим!?

Да и не надо!

Пообещали, а мы, дурни, опять поверили. Пусть они себе эту прививку засунут в нужное место, ей там самое удобное применение будет.

А наладить собственное производство вакцины от гриппа - слабО?)) Inkognito

Какое производство наладить. Ума-то нет. Вон, во всей Латвии не нашли инженера, способного перевести стрелки трамвайной линии 3 маршрута в автоматический режим, водитель бегает руками переводит. Так выписали аж из Германии, ждут сидят. А вы о производстве чего-то-там.

Главное было объявить ,что всем ,кому за 60 ее сделают бесплатно!

Да, сделают. Надо в аптеке самим приобрести и бегом в поликлинику, вакцина должна быть в холоде, к семейному, он даст направление в кабинет вакцинирования и все это с моторчиком в одном месте, срок годности вне холодильника исчисляется какими-то там минутами. Спрашивается, нужна ли старику такая вакцина. Пока достанет, добежит, получит, может и не успеть привиться, "кондратий" хватит. Добродетели хреновы.

У меня деьи с прививкой болели чаще.не делаю уже 5 лет и ни разу не болели. Я вообще не болел.и не буду делать.сейчас намешают не бог весь чего туда.

Написать комментарий