Эксперты НАТО: в Латвии все больше дезинформации о коронавирусе 23

Чем выше заболеваемость коронавирусом — тем больше вокруг него домыслов, а порой и откровенной лжи.

Интернет наводнен фейками с постановочными фото и утверждениями, не подтверждаемыми никакими достоверными источниками, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» эксперт по дезинформации Центра стратегической коммуникации НАТО (Stratcom) Ника Алексеева, пишет rus.lsm.lv.

Каждый второй житель Латвии думает, что коронавирус Covid-19 искусственно создан в лаборатории, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством по исследованию общественного мнения SKDS.

50% респондентов склонны думать, что Covid-19 искусственно создан в лаборатории, и чаще так считают люди в возрасте от 55 до 63 лет, с более низким уровнем образования, однако этой версии верят и 44% людей с высшим образованием. Чаще так считают рабочие, самозанятые и домохозяйки, а также жители Латгале и Земгале.

Почти каждый третий латвиец считает, что Covid-19 возник естественным путем, то есть передался от животных человеку. С этим утверждением согласны 50% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет, и такой ответ чаще давали студенты и жители Риги.

6% опрошенных не согласились ни с одной из версий, а 14% затруднились ответить на заданный вопрос.

Причем пишется это и на прекрасном, грамотном латышском языке.

На потоке лжи вокруг Covid-19 делаются в том числе и деньги, хотя не они одни являются побудительной причиной распространения фейков.

В последнее время подобные публикации связаны с якобы «вредными» масками, которые жителям Латвии теперь предписано носить в любых общественных местах. Но муссируются и уже знакомые теории заговора: 

«Их и правда становится больше и больше. Но с другой стороны, и старые — о том, будто коронавирус кто-то создал, будто это огромная всемирная конспирация, или то, что он выдуман, или то, что это злой план, чтобы нас всех потом вакцинировать — эти истории все еще присутствуют в нашем информационном пространстве. 

Есть, конечно, и истории, больше связанные с реальностью. Например, даже летом мы видели, что министр финансов недостаточно детально рассказал, как будут использовать финансирование, и в итоге получается, что он дезинформировал — цифры, которые он называл, не совпали с теми, которые потом журналисты проверили. Так что дезинформация, которую мы видим — не только явно конспирологическая, но и привязанная к политическим процессам, в которые вмешался коронавирус».

Кто заинтересован в распространении ложных сведений о коронавирусе?

У некоторых людей есть много побудительных причин так поступать, прозвучало в передаче. Если говорить о тех, кто распространяет теории мирового заговора — это, скорее всего, связано с общим мировоззрением человека. Если человек привык искать виноватых вовне, переносит локус контроля своей жизни с себя на некое тайное мировое правительство — он «находит достаточно удобное объяснение всем проблемам и всем процессам», говорит Алексеева. И это достаточно широко распространенный взгляд на мир, поэтому он популярен у единомышленников, которые начинают обмениваться прочитанным с другими.

«Эти конспирологические теории приходят [в наше информационное пространство] извне, авторы — в США, и все больше мы видим авторов оттуда, но есть и из Германии тоже, вот этот «эксперт», который распространил историю, будто дети умирают оттого, что носят маски. Есть также в России, но в России они тоже в основном вдохновляются сторонниками теорий заговора из США».

Явная дезинформация — в основном глобальная, истории повторяют друг друга. А если они связаны с Латвией, то это, например, из-за введенных ограничений. Начинается появление историй про маски — насколько они эффективны, насколько они, может быть, опасны. Эти истории берутся и адаптируются к местному контенту. Местный характер им придают только из-за того, чтобы привлечь к ним больше внимания», — подчеркнула специалист.  

Во время второй волны Covid-19 увеличилось распространение дезинформации в обществе, заявил директор центра передового опыта НАТО в области стратегической коммуникации "Stratcom" Янис Сартс, пишет агентство ЛЕТА.

В своей время Сартс говорил, что весной вызванная Covid-19 "инфодемия" в Латвии на фоне других стран выглядела достаточно умеренной, но сейчас ситуация изменилась.

"Мы на среднем европейском уровне, и я вижу не столько организованную дезинформацию, сколько циркуляцию основанной на эмоциях информации, не соответствующей действительности, которую активно распространяет часть общества", - сказал он.

Это в основном общественный феномен, добавил Сартс. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Сбежал этот вирус из пробирки по неосторожности,или по злому умыслу,или перешёл от китайской тропической летучей мыши на человека сам по себе,что мало вероятно,-вирусу требуется длительный период адаптации к новому носителю в этом случае,правду мы уже не узнаем никогда.

Прочитал статью но так и не услышал о какой дезинформации идет речь?
Только о том, что вирус якобы создан искусственно.
Ну и какая разница? Искуственно или нет.
Дело не в искуственности. Трамп нормально переболел. Без лекарств, без вакцины. Здоров как конь в свои 70 лет.
А ВОЗ признал российскую вакцину безопасной. Что то латвийские СМИ об этом не пишут.
Да и зачем она сдалась. Эта вакцина.
По всем показателям в Латвии нет эпидемии, нет пандемии. Потому что термин пандемия применяется только после 5 процентов заболевших от общего числа жителей. Включите калькулятрор.
А у нас со всемы накрутками меньше чем пол процента. И это что? Пандемия? А на всю Латвию десятая доля процента.
Дело в том что эти намордники, котрые жителей заставляют покупать, абсолютно бесполезны. Ну ладно, наденем. Я не против. Без проблем. Но почему мы должны за это платить?
Лукашенко не закупает маски в Китае. Эту проблему в Белоруссии решили в два счета. И там маски стоят копейки. А у нас 70 центов. В 10 раз выше себестоимости Нормально? Это что - бизнесс?
Положительный тест на короновирус по слюне не дает стопроцентой точности что человек болен этим вирусом.
А мы сейчас именно занимаемся. Что значит - бессимтомные больные. Как это?
Если человек болен у него есть температура или плохое самочуствие. А тут человек полностью здоров но его уверяют что он болен и может других заразить. Так можно людей довести до шизофрении. Пока что этот вирус ужасный только в СМИ. В очию его ни кто не видел. Ну и хорошо.

В столовых ели, газировку с одного стакана на улице пили...... И никаких местных дристунов и забугорных экспертов не слушали. Несомненно, проблема есть, и этому надо быть готовым, НО надо внимательно следить, особенно за (типа) экспертами, и теми, кто пропагандирует и планирует нажиться на этом. А как раньше ?

в те времена, когда мы пили газировку с одного стакана, у нас были закрыты все границы, толпы туристов не шарились, как теперь ,и в стране была мощнейшая эпидемиологическая служба, а также бесплатная медицина. сан-эпиднадзор был очень сильный и многие болезни, которые сейчас активно существуют, в то время не распространялись. решение санитарного врача оспорить было нельзя. а теперь решения принимают какие-то депутаты. имеющие весьма отдаленное понятие о распространении эпидемий. и как только количество заболевания уменьшается, сразу снимают ограничения. а так делать нельзя. иначе мы действительно будем жить в масках.

Прочитал статью но так и не услышал о какой дезинформации идет речь? Только о том, что вирус якобы создан искусственно. Ну и какая разница? Искуственно или нет. Дело не в искуственности. Трамп нормально переболел. Без лекарств, без вакцины. Здоров как конь в свои 70 лет. А ВОЗ признал российскую вакцину безопасной. Что то латвийские СМИ об этом не пишут. Да и зачем она сдалась. Эта вакцина. По всем показателям в Латвии нет эпидемии, нет пандемии. Потому что термин пандемия применяется только после 5 процентов заболевших от общего числа жителей. Включите калькулятрор. А у нас со всемы накрутками меньше чем пол процента. И это что? Пандемия? А на всю Латвию десятая доля процента. Дело в том что эти намордники, котрые жителей заставляют покупать, абсолютно бесполезны. Ну ладно, наденем. Я не против. Без проблем. Но почему мы должны за это платить? Лукашенко не закупает маски в Китае. Эту проблему в Белоруссии решили в два счета. И там маски стоят копейки. А у нас 70 центов. В 10 раз выше себестоимости Нормально? Это что - бизнесс? Положительный тест на короновирус по слюне не дает стопроцентой точности что человек болен этим вирусом. А мы сейчас именно занимаемся. Что значит - бессимтомные больные. Как это? Если человек болен у него есть температура или плохое самочуствие. А тут человек полностью здоров но его уверяют что он болен и может других заразить. Так можно людей довести до шизофрении. Пока что этот Трамп нормально переболел. Без лекарств, без вакцины. Город

Трамп нормально переболел. Без лекарств, без вакцины====== неправда. он получал кортикостероиды, препарат на основе антител и кислород., может и еще что , но об этом сказано не было . другое дело, что пролечили качественно, но нам этого не светит. врачебная комиссия по этике решила, что в случае увеличения заболеваемости лечить пожилых людей или хронических больных с проблемами будут в последнюю очередь. а много ли у нас молодых и здоровых?

Замешаны большие деньги ,выделяемые на борьбу,иначе на сезонное заболевание смотрели бы как на грипп и ли пневмонию,а главное повысится преступность в мире ,уголовный розыск вряд-ли может рассчитывать на поимку опасных криминальных элементов,им даже прятаться не надо ,можно средь бела дня устраивать разбой😷 спасибо Маскам

А ВОЗ признал российскую вакцину безопасной. Что то латвийские СМИ об этом не пишут. Город

ВОЗ поблагодарил Россию за попытки создании безопасной вакцины. Не стоит переворачивать слова.
А вакцина совсем не безопасна, уже есть первые результаты о побочках. Чего там только нет, вплоть до внезапной кратковременной потери чувствительности ног, что приводит к падениям и травмам.

Главный рассадник фейк-ньюс о ковидле это — Делфи. Давно пора закрыть этот прокремлевский рассадник.

Главный рассадник фейк-ньюс о ковидле это — Делфи. Давно пора закрыть этот прокремлевский рассадник. Вилка

А может тебя надо закрыть, как рассадник нечисти.

Земля является плоским диском 40 000 километров в диаметре, с центром в районе Северного полюса.
Солнце и Луна вращаются над поверхностью Земли. То же самое происходит со звёздами.
Все фотографии Земли из космоса — подделки
Вступайте в наше общество свидетелей плоской земли и мы вам это подробно докажем и расскажем !

Вас же просили убирайте с сайта сексозабоченных персон

Земля является плоским диском 40 000 километров в диаметре, с центром в районе Северного полюса. Солнце и Луна вращаются над поверхностью Земли. То же самое происходит со звёздами. Все фотографии Земли из космоса — подделки Вступайте в наше общество свидетелей плоской земли и мы вам это подробно докажем и расскажем ! Апполлон Мауэрве

Vi gavarite istinuju pravdu! K ogromnamu sozeleniju v wkolax nam vse vrut... mne toze eta bilo slozno osaznatj i ranwe k takim ljudam kak vi otnosilsja ocenj skipticeski! No teper ja znaju pravdu, i znaju wto nas vezde derzut kak stado tupix bidlobaranov!!!!

Вас же просили убирайте с сайта сексозабоченных персон Обыватель

pustj ludwe budut seks-ozabocenije cem kovid-idioti

Земля является плоским диском 40 000 километров в диаметре, с центром в районе Северного полюса. Солнце и Луна вращаются над поверхностью Земли. То же самое происходит со звёздами. Все фотографии Земли из космоса — подделки Вступайте в наше общество свидетелей плоской земли и мы вам это подробно докажем и расскажем ! Апполлон Мауэрве

О, в дурке опять интернет появился

О, в дурке опять интернет появился палата номер 6

V durku popodew ti kagda pojmew kak silno tebja obmanivali! Skoro budet priwestvije tak nazivajemix "inoplanetan"... I kagda vi pojmete kto oni po nastajawemu takije budet uze pozdno... A poka zapomni Zemlja ploskaja, kosmosa o kotorom nam raskazivajut NET!!!

НАТО сказало - это не обсуждается!

Прочитал статью но так и не услышал о какой дезинформации идет речь? Только о том, что вирус якобы создан искусственно. Ну и какая разница? Искуственно или нет. Дело не в искуственности. Трамп нормально переболел. Без лекарств, без вакцины. Здоров как конь в свои 70 лет. А ВОЗ признал российскую вакцину безопасной. Что то латвийские СМИ об этом не пишут. Да и зачем она сдалась. Эта вакцина. Город

скатайся в Ригу и расскажи родственникам умершего от короны 30-и летнего мужчины, что вирус - это фейк!

скатайся в Ригу и расскажи родственникам умершего от короны 30-и летнего мужчины, что вирус - это фейк! не вопрос

А скатайся в нашу больницу и посмотри сколько людей умирают каждый день от рака, пневмонии, сердечных болезней, инсульта... И что мне твой один 30 летний мужчина. Я тебе еще раз говорю ни какой пандемии в Латвии нет. Мы вымираем совсем от других болезней. И эти меры борьбы с короновирусом только осложняют нашу жизнь. И смертность и нищета будет только увеличиваться. И главный вопрос, если государство которое живет на мои налоги так заботиться о своих подданых, почему оно заставляет покупать одноразывае салфетки на рожу, по завышенной в тридорого цене? Я жду ответа.

А скатайся в нашу больницу и посмотри сколько людей умирают каждый день от рака, пневмонии, сердечных болезней, инсульта... И что мне твой один 30 летний мужчина. Я тебе еще раз говорю ни какой пандемии в Латвии нет. Мы вымираем совсем от других болезней. И эти меры борьбы с короновирусом только осложняют нашу жизнь. И смертность и нищета будет только увеличиваться. И главный вопрос, если государство которое живет на мои налоги так заботиться о своих подданых, почему оно заставляет покупать одноразывае салфетки на рожу, по завышенной в тридорого цене? Я жду ответа. Город

а таких,как ты при заражении вообще лечить не надо - не веришь в ковид,значит не от чего тебя лечить...только потом не кусай локти и не ной...нарисуй себе на лбу крестик красной краской,чтобы неотложка знала,что таким помощь не нужна

а таких,как ты при заражении вообще лечить не надо - не веришь в ковид,значит не от чего тебя лечить...только потом не кусай локти и не ной...нарисуй себе на лбу крестик красной краской,чтобы неотложка знала,что таким помощь не нужна *

не отрицаю .может и есть ковид .но им пока пугают .плохо то .что параллельно идут разработки по геному человека .собирается обширная база данных .как только в ДНК научатся встраивать ген смерти .каждому индивиду отдельно .путём введения вакцины например и проблема перенаселения решена кардинально ..а умер от ковида .вот и всё ..и почему по всему миру открыты такие лаборатории и у нас открыли около аэропорта Рига .да только с этой целью .но это я фантазирую ..одним словом сказка ложь .но в ней намёк .надо немножко обождать и всё станет на свои места ..но жить до 65 будут единицы ..

не отрицаю .может и есть ковид .но им пока пугают .плохо то .что параллельно идут разработки по геному человека .собирается обширная база данных .как только в ДНК научатся встраивать ген смерти .каждому индивиду отдельно .путём введения вакцины например и проблема перенаселения решена кардинально ..а умер от ковида .вот и всё ..и почему по всему миру открыты такие лаборатории и у нас открыли около аэропорта Рига .да только с этой целью .но это я фантазирую ..одним словом сказка ложь .но в ней намёк .надо немножко обождать и всё станет на свои места ..но жить до 65 будут единицы .. nikolaj

может вместо ваших страшных фантазий проще ограничить рождаемость? причём это касается в основном азиатов и арабов, европейцев и так умирает больше чем рождаются!

Написать комментарий