Мнение: господа министры, платите штрафы! 6

Совсем недавно в интервью на Латвийском радио 4 министр юстиции Янис Борданс отметил, что введенные весной штрафы за несоблюдение эпидемиологических требований и ограничений работают вполне эффективно, введение новых наказаний не планируется — и главное, чтобы нынешние применялись корректно.

Но вот незадача - министр здравоохранения Илза Винькеле в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 проговорилась, что Министерство юстиции разрабатывает поправки, которые позволят наказывать административно лиц, вопреки эпидемиологическим требованиям не надевающих маску в общественных местах.

Свое мнение по данному вопросу выразила депутат Сейма Регина Лочмеле-Лунёва («Согласие»):

«Ну что, господа министры, готовы платить?

В недрах Министерства юстиции Латвии зреют поправки, которые позволят призвать к административной ответственности всех, кто нарушает эпидемиологические требования безопасности. Сурово карать рублем (точнее, евро) собираются, в частности, cоvid-скептиков, которые отказываются носить маски в общественных местах. Размер штрафа пока неясен, но министр Винькеле намекнула, что он может достигнуть 200-300 евро!

Очень хочется верить, что Минюст (при горячей поддержке Минздрава), будет последователен и предусмотрит в новых поправках наказание, в том числе, и для государственных учреждений, за неспособность обеспечить жителей Латвии всем необходимым для соблюдения эпидемиологических требований безопасности!

И первый претендент на такой штраф – Кабинет министров Латвии! Еще весной этого года, во время первой волны коронавируса, наше правительство приняло решение о предоставлении бесплатных многоразовых защитных масок примерно 200 000 малоимущим жителям. Прошло почти полгода, пришла вторая волна коронавируса, но решение Кабмина до сих по не выполнено!

Предположу, что, раз правительство принимало это решение коллегиально, то и выплачивать штраф министры могли бы в складчину. Ну, или Кришьянис Кариньш лично может раскошелиться: он все-таки глава Кабинета. Осталось только размер наказания определить.

Второй, безусловный, претендент на штраф – министр образования Илга Шуплинска.  Пару дней назад госпожа министр была вынуждена признать, что закупки устройств для школ и контента образовательного канала Tava klase задержались. Всего-то на пять месяцев… Илга Шуплинска также предупредила, что планируется (!) снизить требования к закупке устройств для школьников, так как предложенная цена очень высока. Самое время начать что-то планировать, с учетом того, что ученики 7-12 классов обязаны уйти на удаленное обучение вот уже с 26 октября! К слову сказать, по состоянию на конец августа техобеспечение для дистанционной учебы имелось лишь у трети (!) школьников.

И вот уже совсем скоро, к плеяде министров-нарушителей могут присоединиться и политические партии. Например, коалиционное Национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ, которое, несмотря на стремительный рост числа заболевших,  призывает своих сторонников зарегистрироваться на факельное шествие 18 ноября. Здесь два варианта: либо националисты уверены, что на их шествие придет не более 300 человек, либо националистам наплевать какое число «настоящих патриотов» Латвии в результате умрет или заболеет.

Господин Борданс, у вас же не дрогнет рука выписать штраф своим партнерам по коалиции, ведь правда?»


Написать комментарий

Что за красавица на фото кто знает?

грустная красавица хотя можем развеселить

Бля...Пустомели...Поправки о штрафах только "зреют в недрах",а Вы уже несете - Платите штраф! Самим не смешно....Когда закон будет принят,вот тогдв и поговорим.....

Слабоумные выбирают слабоумных , такая-никакая элита латышских сверхчеловеков, среди латышей господ нет, только идиоты.

Что за красавица на фото кто знает? Виктор

Регина Лочмеле-Лунёва

В течении дня сколько штрафа можно заработать максимум?

Написать комментарий