Проект «(не)Нормальные люди»: молодая семья Галлеров, которая строит своё поместье

Новостной портал Chayka.lv запустил проект "(не)Нормальные люди", в рамках которого расскажет своим читателям и зрителям десять захватывающих историй о тех, кто живёт среди нас и своим примером наглядно доказывает: в этой жизни возможно всё.

Герои очередного выпуска проекта «(не)Нормальные люди» – Виктор и Наталья Галлеры, для которых просторы и природа намного важнее бытовых удобств и общепринятых представлений о быте семьи с маленькими детьми.

Виктор и Наталья начинают свой рассказ о том, как полтора года искали свой хутор, а в итоге приехали в 2017-м сюда, в Беркенели (Калкунская волость Даугавпилсского края), сели на покосившуюся лавку, которую было едва заметно среди двухметровой травы, и решили: «Хорошо-то как… Будем здесь жить!».

Наташа рассказывает, что выросла в частном доме, поэтому всегда знала, что квартира – это всего лишь временный вариант для них с супругом, и не понимала, как в ней жить, когда в семье появятся дети. И собаку Галлеры брали сразу «полноразмерную» с мыслью о том, что жить будут в доме. Это, кстати, тоже диковинная история. Они увидели фотографию своей Герды в интернете и поехали за ней по январскому гололёду на далекий хутор за Цесисом. Забрали нового члена семьи за коробку «Рафаэлло». Это случилось как раз в момент кризиса в отношениях Натальи и Виктора. Герда сплотила их и помогла им двигаться дальше вместе к общей цели. В итоге, после долгих поисков, они с супругой приехали в свой будущий Gallerhof.

Их соседи – разменявшие девятый десяток баба Зоя и баба Полина. Обе очень обрадовались, что молодёжь поселилась рядом: «хоть будет с кем поговорить». С переездом ребят на хутор они обрели и собеседников, и помощников, и добрых приятелей.

«Дом был в таком состоянии, что, когда здесь умер человек, то его чашка так и осталась стоять на столе. Как и банка горчицы в холодильнике», – вспоминает Виктор.

Так же и участок в два гектара вокруг был не только заросшим и запущенным, но и заваленным мусором. Дачники потом ещё долго по привычке выбрасывали пакеты с мусором на уже приведённую в порядок аллею Галлеров. Но Виктор ходил за ними с овчаркой и вежливо объяснял, что так делать нельзя. Собирали и увозили.

При этом для Галлеров старое – это не всегда мусор. Всё, что возможно, они стараются использовать вторично. Стеллаж для книг в их доме сделан из кирпича от старой печки и старых половых досок. Некоторые подоконники – из обрезков фанеры, которые остаются у Виктора при изготовлении детской мебели в одном из его проектов. Другой – из б/у кирпича. Смотрится очень самобытно.

Одни двери Виктор купил в Риге при ремонте какой-то «сталинки» как дрова. Другие привез из Межциемса, где человек разбирал свою деревянную веранду, чтобы заменить газобетоном. Другие массивные деревянные двери кто-то оставил возле контейнеров, видимо сменив на какие-то «картонные» из Депо, не осознавая их ценности. Так что он своей находкой очень доволен. Вместе с супругой они их восстанавливают, подбирают фурнитуру. Да, это требует немало времени и усилий. Но им это в радость.

В старом доме снесли все внутренние стены, Виктор укрепил конструкцию, сделал новую планировку (весь дом можно обойти по кругу, попадая из одного помещения в другое), установили отопительный котёл, провели в дом воду и обустроили канализацию. Все эти капитальные работы велись в ударном темпе летом 2019-го, а в это время молодая семья с малышкой Верой жила в сарайчике возле дома.

Сегодня они все вместе живут под одной крышей. Дом Виктор планирует достроить "и вширь, и ввысь". Хвалит тех, кто его в своё время его возвёл, ведь он стоит идеально относительно сторон света. Семья просыпается с первыми лучами солнца, весь день освещена кухня и гостинная, а в рабочую зону лучи солнца практически не попадают, поэтому удобно работать за компьютером.

Но Виктор говорит, что дом – это всего лишь место, где можно спрятаться от снега и дождя. Большую часть времени он проводит на участке. Он проращивает семена, спасает деревья, поврежденные косулями, пересаживает, прививает, ухаживает. Об этом он может рассказывать бесконечно и с таким упоением, что понимаешь: человек нашёл себя.

По второму образованию Виктор – карьерный консультант и специалист по работе с молодежью. Он пишет проекты, работает в Молодёжном отделе Городской думы, вечерами преподает в техникуме, иногда работает в мастерской Gallerhof Holzwerk (компания основана в 2017 году при поддержке муниципальной программы – конкурса «Импульс»), создавая детскую мебель (@timbedu), и проводит познавательные экскурсии и мастер-классы в своём поместье.

Наталья по образованию графический дизайнер. Она пишет проекты, поддерживает инициативы мужа, а иногда играет роль сдерживающего фактора: планы и идеи Виктора порой так стремительны и всеобъемлющи, что женщине приходится «приземлять» своего избранника.

В названиях проектов молодой семьи фигурирует их фамилия. «Мне нравится личное отношение к делу, – объясняет Виктор. – Я за всё, что делаю, отвечаю своей головой и своим именем. Меня так учили в компании, где я раньше работал, и мне близок такой подход».

Да, Gallerhof – это определённо поместье, а не просто хутор. Будущее родовое гнездо. Место и обстоятельства, являющиеся лучшими из возможных для Виктора и Натальи Галлеров и их детей.

Видеоисторию можно посмотреть здесь.

Полную версию интервью читайте на портале Chayka.lv.

20.10.2020 , 05:00

chayka.lv

Фото: Ирина Маскаленко