Помогаем разобраться: можно ли не соблюдать масочный режим при наличии астмы? 38

В редакцию портала Gorod.lv с вопросом обратился обеспокоенный введением масочного режима горожанин - «Можно ли не носить маску, если у меня астма? Трудно дышать, начинаю задыхаться, а в общественном транспорте ситуацию даже не успеваю объяснить — сразу возмущаются».

Свой комментарий по данному вопросу предоставил один из практикующих семейных врачей города Даугавпилса:

«Мы выписали одну такую справку пациенту, но в связи с введением штрафов за неиспользование маски — не факт, что она поможет. Нужно уточнить этот вопрос».

Мы обратились в полицию самоуправления, которая занимается выявлением административных нарушений и выписывает штрафы. Но там также не смогли ответить на наш вопрос, только напомнили, что в ближайшее время правительством предусмотрен штраф в размере до 50 евро за отсутствие прикрывающей рот и нос маски в публичных местах.

Истину удалось найти в SPKC – там рассказали, что в связи с указаниями Кабинета министров, масочный режим должны соблюдать все, но оговорились, что можно использовать альтернативу маске — защитный экран для лица.

Напоминаем, что в рамках Эпидемиологических мер предосторожности для ограничения распространения инфекции Covid-19, принятых Кабинетом министров 9 июня 2020 года указано, что: «защиту для рта и носа может не использоваться детьми младше 13 лет, лицами с явными нарушениями движения или проблемами психического здоровья, из-за которых у человека не хватает способностей или навыков использовать защиту для рта и носа, а также лицами, которые могут предъявить медицинское свидетельство о том, что в последние шесть месяцев они переболели Covid-19 и выздоровели».


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Где можно купить защитный экран? гражданка Латвии

Пока не оштрафовали или не настучали по роже.

Так можно или нет астматикам НЕ носить маску?.. Нипаняяятна

Можно не носить, но запаритесь объяснять.
Тут дело не в личной свободе, а в том, чтоб не создавать проблемы своему здоровью. Всё просто: вышли без повязки - будте готовы к проблемам. Либо сидите дома, либо придется потерпеть в повязке.

Да эти маски вообще какой-то дурдом. Я понимаю, проехать в общ.транспорте или где-то в магазин зайти, но работать в ней постоянно, это жуть. Я работаю продавцом, мне нужно постоянно разговаривать с покупателями, в итоге эта маска постоянно съезжает то под нос, то на глаза. Приходится всё время её поправлять, в итоге я трогаю лицо гораздо чаще, чем я была бы без маски.

В Англии на сайте здравоохранения
Есть картинка ( об освобождение от маски) которую можно скачать всем и предъявить при входе , где обязательна Маска.
и люди не имеют права просить документы подтверждающие ваше заболевание по причине которой вы скачали себе на телефон эту картинку. Только полиция имеет права на подтверждение . То есть это инвалидное удостоверение , врачи никакие дополнительные справки не выдают.

Маски уже влажные через время на лице трогаются руками, а потом этими же руками мы покупаем продукты. А так же кассиры, которые попровляют и пропускают товар через касу. Да все! Скажите от чего обороняемся? Правда в том, что решили поубавить народ. Вот и все решение. И где тут свобода. Одним словом геноцид. Только так непринужденно, из подтишка...

Я согласна с Малиной. Решили, что людей на планете Земля очень много стало, вот и решили избавиться таким способом.

V Daniji dostatochno pokazatj voditelju avtobusa ingaljator, i ti mozesh ehatj bez maski ...

тут и без астмы у многих проблемы с дыханием , но если бегать по врачам за справкой, то можно нахвататься разных вирусов. Купить экран, то не всем это по карману. Вот закрыть границы , то меньше бы и тащили заразу в страну. Многие сейчас с детьми попёрлись на Кипр и пр. , а вернутся, то все будут здоровые ??? читающий/*

экран стоит не дороже многоразовой маски

правители наши будте вы прокляты

мы работаем по 12 часов.стоим на линии в масках и еще в защитном экране.через час работы начинаются одышка бсильное потение и головокружение.у меня астма и хобл.штрафуют всех нещадно.не нравится _увольняйся. Это правомерно/? ?,где права людей где конституция???

скорее бы конец света чтобы ОНИ все сдохли

не печатают комментарии цензура

Как уже все надоело.Когда эти маски уже закончатся?Скоро начнутся проблемы после масок с легкими и бронхами

Почему не печатаете мой комментарий?

У меня астма, в маске начинаю задыхаться и кашлять. Кондукторы вообще ходят в грязных масках, а с пассажиров спрашивают

Я покупал тут Косметика » Уход за волосами » Маски товаромания.рф/index.php?cat=35708 доставили бесплатно Юлия

Я покупал тут Косметика » Уход за волосами » Маски товаромания.рф/index.php?cat=35708 доставили бесплатно

Была как то необходимость обратиться в областной тубдиспанцер, лет 6ть назад. Пришли в конце рабочего дня. Слева от дверей стоит полный бак масок - правило там всегда такое - бахилы и маски. Народу уже небыло совсем, чему я потом очень порадовалась. На ребенка сказали одеть маску. Зашли в кабинет к врачу, он тоже в маске ( всё как с них требуют), но к концу рабочего дня, видимо уже от стресса, веселый. И говорит, показывая на ребенка в маске, а это НЕ ПОМОЖЕТ - только ИММУНИТЕТ! Дрессировка, нагнетание и психоз - эти маски.
А еще вдруг кому нибудь пригодится. Девочке сделали КТ - а это равно 80 флюрографий - у нее все хорошо,но и пуговка и дьяскин тест отрицательные - надо лечить ребенка. Лет 5 - 6 мы "лечились" пока случайно в разговоре с родительницей не посоветовали нам лабораторию и провериться на паразитов. Причиной плохих показателей, после дьяскин теста, оказались именно они. Местная врач быстро сделала вид, что она нам давно рекомендовала, сдать подобные анализы. Вот такая история)) Ясности всем в головах и крепкого здравия!

Как могу учёные утверждать, что это не опасно, если я падаю в маске, если я её не сниму, я упаду. Я астматик, у меня миокардиодистрофия, я не говорю, что не надо одевать. Мне вот как работать, если я не могу в маске больше 10мин, я задыхаюсь идёт горячий воздух, и я им дышу, нехватка кислорода, а вы утверждаете, что не опасно. Очень для меня опасно! Просто всем не до нас.

Маски никого не спасли, это унижение народа ,приказано не смей мяукать, даже врач пульманолог говорит что маски вредны, но на масках медицина имеет миллиарды 3раза в день ее нужно менять-посчитайте135милионов в России, поэтому их с нас никогда не снимут!

Я согласна с Малиной. Решили, что людей на планете Земля очень много стало, вот и решили избавиться таким способом.

Плюс заработать миллиарды!

Написать комментарий