В Науенской народной библиотеке открыта выставка работ Олега Слепкова (1938 -2013) «ПРИРОДА И ФАНТАЗИЯ» 9

Известное с древнейших времен искусство корнепластики – это использование корневищ, ветвей, причудливых наростов деревьев для создания всевозможных изделий.

Природа сама предлагает линии, формы и назначение будущих изделий или произведений искусства. Роль художника состоит в том, чтобы увидеть и развить природные идеи. Не обязательно пытаться разглядеть в сучке или корешке что-нибудь совершенно конкретное. Важно выявить форму, передать пластику, подсказанную природой, динамику движения и ритм. Технические приемы при создании изделий многообразны. Инструменты – ножи, сверла, стамески, пилы, фрезы. При помощи клея создаются композиции корней с камнями, древесными грибами, ракушками и др.

Латвийский художник – любитель Олег Николаевич Слепков представлял это не совсем привычное направление в искусстве, обозначенное как корнепластика, в сочетании с резьбой по дереву.

По профессии Олег Николаевич – инженер-конструктор. Серьезное увлечение искусством резьбы по дереву началось с 25 лет. Первая выставка работ состоялась в 1968 году в Риге. Принимал участие в разнообразных выставках в г. Рига до 1996 года. В период с 1994 по 1996 годы работал ассистентом профессора Латвийской Академии Художеств Игоря Васильева в созданной ими художественной студии для талантливых подростков. Содружество прервалось из-за смерти Игоря Васильева. Работы Олега Слепкова находятся в частных коллекциях во многих странах мира.

Работы для экспозиции любезно предоставила вдова Олега Слепкова Наталья Ивановна Кретова.

Выставка будет открыта до 27.11.2020. посетить ее можно во время работы библиотеки, по адресу: улица Даугавас 31А, пос. Крауя, Науенской волости, Даугавпилского края.

При посещении выставки соблюдайте пожалуйста все меры эпидемиологической безопасности - дезинфицируйте руки, используйте маски для лица, соблюдайте дистанцию ​​2 м.

Тел. для справок 65450246.


Написать комментарий

Очень необычные и красивые экспонаты👍

Наталия , привет ! Очень рад , что работы Олега удостоились выставки я всегда говорил об этом . Огромное. Тебе спасибо о его памяти . Вельх

Наконец-то !!! Прекрасная и заслуженная память о замечательном художнике, коллеге и человеке, "заразившем" и меня любовью к корнепластике !
Спасибо, Наталия !
Спасибо, библиотека !

Когда-то, более 40 лет, назад я работала вместе с Олегом и наши рабочие места находились рядом. В моей памяти он остался как очень колоритная личность и просто хороший человек. Я помню, что у него было много увлечений, в том числе и корнепластика. В те времена я видела только те немногие его произведения, которые он приносил на работу. А сейчас смогу увидеть и многие другие, хотя бы и по интернету... Интересно!!! И вспомнить молодость заодно!... Светлая память об Олеге!!! Спасибо!

Когда-то, более 40 лет назад, я работала вместе с Олегом и наши рабочие места находились рядом. В моей памяти Олег остался как колоритная личность и просто хороший человек. Я помню, что у него было много увлечений, в том числе и корнепластика. Мне довелось видеть только некоторые его произведения, которые он приносил на работу. А теперь я смогу увидеть и другие, хотя бы по фотографиям, а заодно и вспомнить молодость! Светлая память об Олеге!!! Спасибо!

У меня получились два почти одинаковых комментария... Но, я думаю, это не будет лишним. Надо будет подумать и о третьем...

Да, надо иметь острый глаз и фантазию, чтобы создавать подобные произведения! А это не все имеют...
Радостно видеть, что безжалостное время не всех из тех, кто знал Олега, забрало в неведомые дали. Значит, память об Олеге еще будет жить! И останется в его работах!

Поздравляю коллектив библиотеки, Наташу с открытием выставки работ корнепластики и резьбы по дереву Олега.
Очень достойная выставка!!!
Прекрасное уютное помещение, талантливые необычные работы. Экспозиция оформлена с большим вкусом. И с любовью. Само название выставки -"Природа и фантазия" - очень соответствует духу жизни и творчества Олега: природа в ее разнообразных проявлениях занимала важное место в жизни хцдожника, а его работы на выставке, его стихи и художественные фотографии, оформление писем и всевозможные композиции – все наполнено необычайной фантазией.
Замечательно, что работы Олега выставлены в библиотеке, на фоне книг.
Ведь Олег, прежде всего, был человек Книги. Он жил литературой, сам писал и мечтал заняться издательским делом.
В моей библиотеке хранятся подаренные им книги. В их числе, изданная Олегом в 1992 г. в Рижском издательстве "Альбатрос" книга "Волшебные сказки" Эдуарда Лабулэ, автора французских литературных сказок. Олег подобрал и отредактировал сказки, написал свое предисловие к книге. А рядом не полке – книга прозы Леонида Добычина, где есть и автобиографическая повесть "Город Эн" (о Двинске (Даугавпилсе). Мне кажется символичным, что выставка работ Олега проходит в этом же крае, где и действие повести.

Когда-то я видела несколько работ, принесенных Олегом на работу.
Хорошо, что такие прекрасные работы выставили и их могут увидеть все желающие и просто люди, которые пришли за книгами.Жаль, что я могу увидеть это только по интернету

Написать комментарий