Мария Наумова — о семье, жизни во Франции и своей самой главной победе 41

Гостем очередной программы Gorod ON AIR стала известная латвийская певица, победительница Евровидения Мария Наумова.

Мария с семьей долгое время жила во Франции. Чем ее так привлекла эта страна, Мария рассказывает:

«Мы с семьей прожили 9 лет во Франции, но уже 3 года как вернулись обратно. Время бежит неумолимо, быстро, но история с Францией длиною в 9 лет имела место быть.

Уехать во Францию вместе с семьей меня подтолкнуло любопытство — хотелось новых эмоций, новых знаний, расширить жизненный кругозор. Это был прекрасный шаг — уехать пожить куда-то на несколько лет. Не «погостить» в другой стране, а именно пожить. Мне кажется, что это очень полезно.

Мы ехали туда на «чистый лист» - во Франции у нас не было ничего, в том числе и знаний о стране и ее специфике. Найти квартиру там — это опыт, устроить дочь в школу — тоже опыт, потому как там все совершенно по-другому. Все это было очень интересно.

Париж принял нас очень хорошо. Если говорить о творчестве — то французы в этом плане «всеядны». Почему именно туда съезжались все художники и музыканты — Париж же мировая столица музыки! Когда музыканты приезжают в Лондон, они играют джаз, английский рок, в Америке популярен рэп. А в Париже вы открываете журнал каждый вечер и думаете, куда сходить и что послушать сегодня. Выбор очень большой: там и бразильская музыка, и африканская, и югославская, и русская и т. д.

Франция — открытая для всех страна в плане искусства, очень расширяет кругозор. Там понимаешь, что мир очень разный и «всеядным» быть интереснее».

Про семью

«Я семьянин; стараюсь идти по золотой середине между творчеством и семьёй. На самом деле, это сложно. Потому что творческие люди чаще всего отдают предпочтение творчеству. Довольно часто можно услышать, что у творческих людей сложная ситуация с личной жизнью. Для меня очень важна семья, особенно сейчас, когда ребёнок еще маленький. Я хочу быть рядом.

Старшая дочь уже выбрала свой путь — она потрясающе рисует, сейчас учится в Голландии, занимается арт-терапией. В будущем будет интегрировать детей с особыми потребностями в классы».

Как первая волна Covid-19 и самоизоляция повлияли на жизнь

«У нас это все совпало вообще замечательно — как раз было окончание строительных работ и переезд в новый дом. Поэтому, свободное время было очень кстати. Всё моё творчество в этот период ушло на реконструкцию дома.

С удалённым обучением нам также очень повезло — сын сказал, что он умеет жить сам и взял все тяготы «удалёнки» на себя. Поначалу, конечно, помогали, но дальше справлялся сам. В этом плане всё было хорошо.

Во «второй волне» пандемии уже становится грустно — работы, конечно, не хватает, это факт. Пришлось отменить рождественские концерты, неизвестно, что будет с остальными мероприятиями».

Про Евровидение

«В 2000 году на национальном отборе Евровидения тогда еще никому не известная Мария Наумова была второй после Prāta vētra. В 2001 году в отборе было 5 групп жюри, из них 3 группы, включая телезрителей — проголосовали за меня. Я заняла 3 место, и сразу после конкурса попросила отвезти меня в лес — хотелось покричать от счастья. В 2002 году я выиграла конкурс.

В следующем году, когда мы с Ренарсом Кауперсом вели Евровидение в Риге, мы не думали о том, что прямо сейчас на нас смотрит около 150 миллионов зрителей, больше занимали рабочие моменты, так как вести Евровидение совсем не просто. Есть множество нюансов, которые нужно держать в голове. Но мы испытали самый настоящий шок, когда вышли в зал, где записывалась прямая трансляция, и поняли, что из-за шума толпы мы не слышим друг друга и то, что нам говорят в наушники.

Я не оцениваю то, что делаю количеством людей. Нужно просто делать то, что ты любишь. Моя самая главная победа — это счастливая семья».


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
она хоть по латышски поёт ?что то .где то слышал про неё .но не знаю ни одной её песни ..иногда смотрю новости по ЛТВ -7.про неё вроде ничего не говорили ..могли бы и вставить какой нибудь клип с её участием .а вообще то оставалась бы во Франции ... nikolaj

Зачем высказываться о человеке про которого ничего не знаете?На чьи концерты в Д- пилсе не ходили. Есть ,мол,такой nikolaj?По- латышский она поёт не менее,чем по-русски. Иначе кто бы двинул её на Евровидение от Латвии.

молодец конечно, но сейчас она ни чего не выиграла бы, евровидение полностью оккупировали лица не традиционной ориентации и грязные политики!

Мда, не знать одну из самых популярных певиц Латвии стыдно. Погуглите и станете немного образованей ОЛЯ

Не знать очередного певца не стыдно,
Стыдно не быть человеком!

Пусть честно раскажет почему уехали из Латвии,про «бизнесс» мужа раскажет,про его прошлое ...

Жду статьи о жизни украинских праституток в Польше , о их доблестном труде на половом фронте .

Назови какую нибудь фамилию-его творчество-жанр и ЧТО он сделал, хотя бы в масштабах Латвии, для её развития. *а то тут возносят до небес одного психически больного. zet

А что такое развитие дружище? Про эффект мультипликатора слыхал? Провели ,к примеру, концерт на Куликовом поле, ну или на стадионе Локомотив.Зритель ( не только из города) купил билеты, потратил топливо,продали торговцы пиво- кофе, до этого купили оборудование,стадион освещен( продали электроэнергию,которую произвели,передали,употребили),кто- то сломался- заработал автосервис,кто-то тайком пронес свою пайку и пойло- привет Римчику напротив.Крепко отдохнувшие за ночевали в Латголе.И. так далее. Это и есть экономика, а не обувной комбинат Даугава, продукцию которого сами работники не носили,но работали в 3 смены

Ну так и я про что? Почему мене должно быть стыдно за то, что мне не интересно и мне это незачем знать, намекая о моей образованности? Ответил тем-же! А вы не поняв сути написали коммент точно вообще ни о чем.... ask

И тем не менее, пришли комментировать статью по теме и фигурантам ,которые вам не интересны)).А ведь логично было о остаться при сомах со своим фото и набрать комментов " Круто ,чувак"," На что ловил".Но не тут было.

И тем не менее, пришли комментировать статью по теме и фигурантам ,которые вам не интересны)).А ведь логично было о остаться при сомах со своим фото и набрать комментов " Круто ,чувак"," На что ловил".Но не тут было. Не Ля

Не обращайте внимание на местную быдлоту, у них немного желаний - найти подешевле "солярки", сигарет и бухла.
Все остальное можно только обосрать, а любой более успешный человек - уже всё, вышел из круга.
А начинать спорить с дураком - это значит стать самому дураком...

Опять пенсионеры и кремлетролли недовольны всем, у нас Маша Наумова, у Вас - пьянющщий пьяный в ноль Димачка Билан и Пугачева на ботоксе. Можно еще ртр планета или орт включить с утра и не выключать круглый год.

Наумова- хорошо встроившаяся в национально-озабоченную латвийскую среду и отринувшая свои национальные корни посредственность. За это её и продвигали.А из Парижа улепетнула назад на фатерлянд потому что уж больно неуютно там становится- афро, арабы и жёлтые жилеты По этой же причине многим разонравилось жить в Штатах- неспокойно,знаете ли ...

Ну что же ты страшная такая?
Ты такая страшная
Ты ненакрашенная страшная И накрашенная.

Наумова- хорошо встроившаяся в национально-озабоченную латвийскую среду и отринувшая свои национальные корни посредственность. За это её и продвигали.А из Парижа улепетнула назад на фатерлянд потому что уж больно неуютно там становится- афро, арабы и жёлтые жилеты По этой же причине многим разонравилось жить в Штатах- неспокойно,знаете ли ... мэри

Какой бред.

Не обращайте внимание на местную быдлоту, у них немного желаний - найти подешевле "солярки", сигарет и бухла. Все остальное можно только обосрать, а любой более успешный человек - уже всё, вышел из круга. А начинать спорить с дураком - это значит стать самому дураком... ...

a tu intelligent v 3 pokalenii ?davno c warkovwinu priexal ili zabul kak s gorla vodku zral

когда пишут о вполне успешной женщине певице в бедном провинциальном городе где люди озлоблены это вызывает у них злость и тонны яда. Это зависть. А когда пьяный Билан сорвал концерт на дне города - реакция «понять и простить».

Не обращайте внимание на местную быдлоту, у них немного желаний - найти подешевле "солярки", сигарет и бухла. Все остальное можно только обосрать, а любой более успешный человек - уже всё, вышел из круга. А начинать спорить с дураком - это значит стать самому дураком... ...

я вот не понял от тебя тянет голубой кровью или просто голубым?

Опять пенсионеры и кремлетролли недовольны всем, у нас Маша Наумова, у Вас - пьянющщий пьяный в ноль Димачка Билан и Пугачева на ботоксе. Можно еще ртр планета или орт включить с утра и не выключать круглый год.

я смотрю ты бендерчик опять на отсосе стоишь

когда пишут о вполне успешной женщине певице в бедном провинциальном городе где люди озлоблены это вызывает у них злость и тонны яда. Это зависть. А когда пьяный Билан сорвал концерт на дне города - реакция «понять и простить».

только не надо смешить мне накакат. на обоих и вы их называете певцами мне вас жалко.

Её в своё время так распиарили. Я даже не знаю, как она поёт. Преподносят её как патриотку. А почему она живёт не в латвии?

Обожаю Марию!!!! Прекрасный человек и замечательная артистка!!! Единственно, чье творчество мне интересно в эстраде за последние 20 лет!!!

Творческих успехов, счастья и радости Марии желаю ото всей души!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Написать комментарий