Начался сезон зимних краж из дач: полиция призывает хозяев соблюдать простые правила 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Госполиция призывает жителей обратить особое внимание на риски для безопасности недвижимости, а именно — дачных домов, остающихся без присмотра на зимний период, сообщает Латвийское радио-4.

«На протяжении всей этой недели мы будем говорить о безопасности жилья, и в этом году особенный акцент мы сделаем на дачные дома. Это те жилища, которые как раз в октябре-ноябре люди покидают на длительный срок, до весны. Это большой риск и благоприятные условия для воров.

Хозяева возвращаются только в марте-апреле и лишь тогда констатируют кражу. Разумеется, спустя четыре-пять месяцев выйти на след воров и раскрыть преступление уже практически невозможно, поэтому мы уже сейчас призываем жителей подумать о том, как защитить свое жилье», 
рассказал представитель Госполиции Андис Ринкевич.

Как сообщает портал Press.lv, ежегодно из дачных домов в холодный сезон совершаются сотни краж.

Статистика такова: «Каждый год это около 300-350 дачных краж. Это число колеблется, но по статистике такие преступления в зимний период неизменно составляют около 10% от всех остальных краж из домов»

Чаще всего на дачи и в садовые домики воры проникают, взломав дверь или окно. При проникновении через дверь, чаще всего взламывают замок или саму дверь, а в случае с окнами чаще всего разбивают стекло, иногда окно также взламывают, выдавливают или вынимают. Вот какие советы дает представитель страховой компании Юрис Пуриньш жителям, чтобы уменьшить риск кражи:

“Покидая свои дачи, всегда надо помнить не только положить вещи на место, но и то, что находится снаружи, положить под ключ. Закрыть занавески, установить сигнализацию против взлома и детекторы на движение по углам. Ну и дружить с соседями - теми, кто проживает рядом круглый год”.

Юрис Пуриньш также рекомендует устанавливать камеры видеонаблюдения — не обязательно настоящие: вор никогда не знает, подключена ли камера к мобильному устройству или охранной системе. Важно также установить прожектор, который срабатывает на движение - ни один вор не захочет находиться в освещенном месте, и это такое может привлечь внимание соседей.

Особое внимание жителям советуют уделить и другим факторам риска — исключить угрозу возгорания, не оставлять воду в сантехнических коммуникациях и предусмотреть экстремальные погодные условия, спилив крупные ветки или деревья, угрожающие безопасности дома.

 


Написать комментарий

У меня такое ощущение что наши законодатели в доле с домушниками...А ведь если бы было разрешено уничтожать на месте застигнутого вора или устанавливать разного рода ловушки я уверен -работы у правоохранителей стало в разы меньше да и ворье поуменьшило бы свой аппетит..Лично я приготовил очень неприятный и опасный сюрприз таким гостям....

У меня такое ощущение что наши законодатели в доле с домушниками...А ведь если бы было разрешено уничтожать на месте застигнутого вора или устанавливать разного рода ловушки я уверен -работы у правоохранителей стало в разы меньше да и ворье поуменьшило бы свой аппетит..Лично я приготовил очень неприятный и опасный сюрприз таким гостям.... Пиксель

Одно из двух, волчья яма или лук-ловушка.

да, ловушки, это хорошо, но! за причинение вреда, или не дай бог лишите вора жизни, придётся отвечать по закону! вот в штатах хорошо - если кто то посягнул на твоё имущество, или угрожает жизни, то можно смело открывать огонь на поражение!

Написать комментарий