26 октября в истории Даугавпилса 1

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Да здравствует свободная Куба!

26 октября 1962 года (58 лет назад) в городе прошли митинги на многих предприятиях и заводах - против посягательства США на свободу Кубы.
В 12 часов дня строители Завода химического волокна (ЗХВ) собрались на площади перед главной проходной, чтобы выразить свой протест против американцев и поддержать кубинский народ.
"Мы, строители гиганта химии, солидарны с кубинским народом. Мы требуем: руки прочь от Кубы! Не позволим американским империалистам задушить
свободолюбивый кубинский народ. Мы сделаем все, чтобы сорвать замыслы империалистов. Да здравствует свободная Куба!" - описала звучащие на митинге призывы городская газета "Красное Знамя" в этот день.

"Участники митинга вагонного депо приняли резолюцию, в которой единодушно поддерживают Заявление Советского правительства, клеймят позором агрессивные действия американских империалистов против социалистической Кубы и дают слово повысить трудовую активность, улучшить качество ремонта вагонов и их осмотра на пунктах технического контроля, снизить простои вагонов в ремонте", - сообщалось в Красном Знамени почти 60 лет назад.

Самосожжение спортсмена у Вечного огня

26 октября 2016 года (4 года назад) в парке Дубровина в Даугавпилсе был найден труп обгоревшего мужчины 1987 года рождения. Погибший после полуночи был обнаружен возле Вечного огня. Акт самосожжения совершил 29-летний Дмитрий Калинин, бывший чемпион Латвии по триатлону (2005 год).

Перед уходом из жизни молодой человек разместил в своем аккаунте в Фейсбуке несколько изображений с символикой "Исламского государства". 

"Ужасная новость для нашего маленького загнивающего городка - парень сжег себя в парке в центре города. Судя по написанному обращению в его фейсбуке, он явно хотел сказать свое "НЕТ" творящемуся вокруг беспределу и людской порочности. Читал и создавалось впечатление, что это крик души в конец отчаявшегося человека, который уже просто в бессильной злобе хотел показать миру, что все, что происходит - неправильно. До такой степени неправильно, что лучше уйти из этой реальности, чем как-то смириться с ней", - написал в этот же день свое мнение о случившейся трагедии один из даугавпилсских блогеров (Tank).

26.10.2020 , 18:10

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

Куба верни наш хлеб,
Куба верни наш сахер.
Нам надоел волосатый Фидель,
Куба - иди ты на хер!