Экс-министр: в бюджете Латвии на будущий год каждый восьмой евро – взят в долг 10

Кризисный государственный бюджет Латвии на 2021 год, который предстоит рассмотреть Сейму, в первую очередь нацелен на траты, а не на заработок. Такое мнение в эфире телеканала RigaTV24 высказал министр финансов, а также обороны Атис Слактерис.

Говоря о недовольстве работников сферы культуры налоговыми изменениями, бывший политик отметил, что в следующем году поддержка со стороны правительства может стать еще меньше.

«В планировании бюджета на будущий год каждый восьмой евро – не заработан, он занят. Это не плохо, если ты вкладываешь в развитие, и появляются новые деньги. Но этот бюджет больше нацелен на траты, а не на развитие. Чтобы культура получила свои деньги, их надо заработать», – сказал Слактерис, выразив надежду, что правительству все же удастся распределить средства таким образом, что ни одна отрасль не будет обделена.

13 октября Кабинет министров одобрил проект бюджета на 2021 год, который предусматривает дефицит в размере 3,9% от ВВП или 1,2 млрд евро – в 12 раз больше, чем год назад (0,3% от ВВП).

14 октября более ста человек вышли на Домскую площадь к зданию Сейма, чтобы выразить свой протест против планируемых изменений в налоговом законодательстве, касающемся авторских гонораров.

Многие участники митинга принесли с собой цветные кирпичи, из которых построили «стену непонимания».


Написать комментарий

История тридцатилетнего разграбления страны западным капиталом пришла к закономерному завершению.

за что не возьмутся, везде провал! вот свежая новость - Скандал! Маски из Китая, которые закупила Латвия, не выдержали испытания в США
и эти маски были закуплены именно для врачей и работников госучереждений!!!

Чухонским свинопасам не хватило денег в бюджете? Сказывается обрубленный ж/д транзит. Могли же суки и Белорусский транзит себе прибрать, если бы хайло чухонское не расскрывали.

Так пусть сейм повысит себе зарплаты, и премии (как этот Пуце) ! Надо чтоб у каждого депутата была зарплата по 10000€ , а ещё больше платить НАТО на нас же нападает Россия, ну ещё можно построить 2-й замок света не за миллионы, а миллиарды! Чтоб не каждый 8-й € был взят в долг, а каждый второй! А простому народу поднять такой налог, чтоб не чем было ходить в туалет какать!

Зато зряплаты себе подняли в два раза

перед прошлым кризисом .помню Слактерис говорил по английски -ничего особенного ...может что .то чувствует в этот раз ..может какой большой шухер назревает ?

С себя пусть хоть конченные депутаты снимут, на что то на благо уже можно сделать, или вторичный вариант, пусть жрут место пайки, а то рожи в ресторан вместе с туловищем не проходят

за что не возьмутся, везде провал! капец какой то

Согласен, совсем беда и края не видать...
Попели, потанцевали да в долг взяли...вот и вся история успеха...

Латвии ещё дают в долг ! Страна успеха.

перед прошлым кризисом .помню Слактерис говорил по английски -ничего особенного ...может что .то чувствует в этот раз ..может какой большой шухер назревает ? nikolaj

Слактерис просто не рубил фишку,не имея практического опыта по преодолению мирового финансового кризиса,зато Латвия в нынешний кризис действует более оперативно и грамотно,печальный опыт прошлого кризиса 2008 года худо-бедно пошёл впрок и чему то научил.

Написать комментарий