Янис Урбанович: вирус, который убивает государство 23

Жизнь в условиях пандемии как никогда требует от властей немедленных и очень решительных мер. И речь идет не только о сложнейшем выборе между экономикой и охраной здоровья, речь идет о сохранении социальной стабильности в нашей стране.

Коронавирус стремительно расширяет пропасть между богатыми и бедными, а, как показывает нам история, такое разделение всегда заканчивается революцией. Сегодня этого сценария можно избежать только одним способом – государство обязано разработать ряд мер социального выравнивания, обеспечив выживание всем без исключения. И самый короткий путь к этому – введение режима чрезвычайной ситуации.  

Правительство, пытаясь сохранить строгое лицо и иллюзию контроля над ситуацией, хаотично вводит различные меры противостояния распространению вируса, даже не пытаясь вникнуть, а насколько понятны эти меры населению? Насколько возможно их действительно выполнять? Насколько высок будет КПД этих мер? Никаких внятных объяснений или расчетов.

У правящих – все просто. Школы – закрыть, маски – надеть, друг с другом лишний раз не встречаться, по возможности – работать из дома. Вопросы, а как учителям разорваться между очным обучением 1-6 классов, и удаленным – в 7-12-х? Где взять необходимое количество масок? Как не встречаться с людьми, если я продавец в магазине или сотрудник соцслужбы? Как работать из дома, если я – мясник или работница швейного цеха? Ответ звучит как мантра: «Надо мобилизоваться, ведь Родина в опасности!». А кто не согласен, тому штраф и лишения пособий. 

Неудивительно, что «мобилизация» в таком виде, лишь подогревает раздробленность нашего и без того не особо сплоченного общества. И пока внимание масс-медиа и людей сосредоточенно на стремительно растущем числе заболевших, на истеричных разборках, кто «дурак в маске», а кто «дурак без маски», на политиках, которые куют себе рейтинг на этой истерике, государство уверенно сползает в яму социальной дестабилизации.

Безусловно, распространение вируса необходимо остановить. Но давайте рассмотрим, как аукаются эти меры по сдерживанию на жителях Латвии. Взять хотя бы удаленное обучение. Опустим проблемы, с которыми сталкиваются учителя – это отдельная тема, сосредоточимся на самих детях и их родителях.

Для одних обеспечить своего ребенка личным компьютером с высокоскоростным интернетом, установить все необходимые программы (многие из которых платные) – не проблема. Так же как не проблема предоставить ребенку отдельную комнату, где он сможет спокойно заниматься, в случае необходимости нанять репетитора или оплатить курсы он-лайн, покормить ребенка в течение дня, проследить, чтобы он отвлекался от компьютера, давая отдых глазам и разминая мышцы.

Но для большинства латвийцев все перечисленное – недостижимая мечта. В однокомнатной квартире, с двумя детьми и старенькой парализованной бабушкой, родителям ребенка вряд ли удастся найти тихий уголок для своего сына-ученика. Компьютер, пусть и перестал быть предметом роскоши, но найдется очень мало семей, где каждый имеет свой персональный планшет или ноутбук. Родители вынуждены впахивать на двух работах, чтобы обеспечить свое семейство прожиточным минимумом. Куда здесь думать о перспективах образования?!

Или «дивный» по своей полезности призыв властей по возможности работать из дома, а при первых признаках болезни уйти на больничный. Кто может выполнить этот призыв? Правильно. Сами политики. Чиновники. Программисты. Большая часть сотрудников банков. Короче – интеллектуальная элита. Которая без проблем может работать удаленно, не теряя ни цента от своих немалых зарплат. Им даже так лучше. Не надо тратиться на бензин, парковку в центре и обед в ресторане. Заодно еще и за своими детьми-учениками проследят, именно за теми, у кого отдельная комната и дорогущий он-лайн курс по изучению испанского с носителем языка.

А вот «синие воротнички» позволить себе подобное не могут. Продавца «Максимы» уволят на раз-два, если он скажет работодателю о необходимости посидеть дома, чтобы наладить удаленную учебу дочки-семиклассницы. Сантехник не рискнет сказать своему начальству, у меня, мол, насморк, посижу-ка я пару дней дома, от греха подальше.

Откровенный и очень показательный пример из комментариев на Facebook, где на очередное «ай-ай-яй» со стороны кого-то из пользователей, мол, «неужели так сложно остаться дома, ведь вы можете заразиться сами, потом заразить и убить своего пожилого родственника», некая женщина честно ответила: «Когда я выхожу простуженной на работу, у меня есть лишь ШАНС заразиться ковидом, потом у меня есть ШАНС заразить им свою маму, у которой есть лишь ШАНС получить тяжелую форму заболевания и умереть. Лишь ШАНС. А вот если я не выйду на работу, то меня 100-ПРОЦЕНТНО уволят, и я 100-ПРОЦЕНТНО не смогу заплатить кредит по ипотеке и коммунальные платежи, нас 100-ПРОЦЕНТНО выселят на улицу, и мы 100-ПРОЦЕНТНО будем голодать. И никто, ни вы, ни государство нам не помогут. Поэтому да – я выйду на работу! Я рискую, но выйду, потому что заболеть ковидом для меня меньший риск!»     

И имя таким «безалаберным и рисковым» -- легион! Быть послушным, сознательным гражданином, который носит маску, дезинфицирует руки и избегает скоплений людей, очень легко, когда ты богат. Когда у тебя есть некий запас на банковском счету, позволяющий тебе пережить тяжелые времена. А если нет? Если нет, то в тебе зарождается ненависть к более состоятельным согражданам, к властям, которые придумывают все эти ограничения, мешающие тебе заработать хоть что-то, ты готов идти за любым популистов и добиваться Справедливости, потому что тебе нечего терять, а рисковать ты уже привык.

И тот факт, что ко-кризис сейчас затронул все страны мира, лишь усугубляет ситуацию. Ранее, недовольные политиками, обиженные несправедливостью, брошенные своим государством и доведенные до отчаяния, паковали чемоданы и навсегда покидали страну, которая не смогла им дать возможность уважать себя. Пар народного гнева уходил в свисток «сытой Европы». Теперь спускать пар просто некуда, и стрелку давления в нашем латвийском котле начинает зашкаливать в красной зоне. 

Поэтому уже сегодня с высочайшей долей уверенности, можно утверждать: либо государство немедленно разработает меры по социальному выравниванию, либо в государство произойдет социальный взрыв.

Причем изобретать велосипед не надо. Введение в Латвии режима чрезвычайной ситуации автоматически приведет в движение механизмы социальной защиты – выплату пособий по простою и так далее. В условиях ЧС, правительству не придется согласовывать свои решения с многоликой и аморфной коалицией в Сейме. Но да, для этого нужна смелость! Смелость и решительность полностью взять ответственность за происходящее в стране на себя, не прикрываясь неспособностью партнеров по коалиции договориться. Ну так докажите, господин Кариньш, что ваш кабинет способен решать проблемы! Войдите в историю! А если боитесь – то уйдите с своего поста. Уступите место тем, кто не боится!

Янис Урбанович


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

--НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛОМ,БУДУ ВЕЧНО МОЛОДОЙ""------ЕЩЕ И ЗА ГЕЕВ ЗАТЯНУЛ ПЕСНЮ!!!!!ДА ,ПОШЕЛ ОН НА Х.....? ВЕЧНЫЙ ПОЛИТИК Т ВЕЧНЫЙ ПРЕДАТЕЛЬ..🐷🐷😥.

Янис Урбанович: вирус, который убивает государство??? Kurš ta būtu sācis pīkstēt, vienmēr ar dzīvi apmierinātais urbanovč!?
Valsti nogalina 10 mitiem gadu saeimā, valsts pārvaldē, ministriās un tt guļošie dīkdieņi , kuri par visām varēm SLAUC valsts kasi, ŅIRGĀJAS par valsts iedzīvotajiem un risina savas, savu radu, draugu, šoferu un ko problēmas!!!
Tie ir īstie valsts izlaupītāji!!!

Во время чрезвычайной ситуации обязанности по оплате коммунальных платежей ОБЯЗАНО взять на себя государство! А что делает наше государство? Поднимает зарплаты себе до космических размеров! Это при том, что добрая половина жителей еле-еле сводят концы с концами. А за какие такие заслуги, позвольте спросить, такие зарплаты управленческому аппарату? За развал страны и обнищание своего народа? Да, соглашусь с автором, что назревает революционная ситуация, когда низы не хотят жить по старому, а верхи уже не могут управлять по старому. И может не завтра, но революция неизбежна. А если ещё вспомнить, что общество развивается по спирали... Но, похоже наши кариньши, винькели и шуплински не знакомы с историей или плохо учились в школе.

Остаётся одно_только лечь помереть

Что может государство?, все, но ничего не делает а если и делает то с пользой для себя. Вчера коснулся случай побывать в "начлежке на Шаура", шаусмас, БОМЖи и прочие жильцы бодяются взад - перед без масок а если и есть маска до недельной свежести, на вопрос почему без масок - не за что купить, почему администрация социалки не выдает хотя бы одну маску в день или ждут вспышки, жить надоело?

Во время чрезвычайной ситуации обязанности по оплате коммунальных платежей ОБЯЗАНО взять на себя государство! А что делает наше государство? Поднимает зарплаты себе до космических размеров! Это при том, что добрая половина жителей еле-еле сводят концы с концами. А за какие такие заслуги, позвольте спросить, такие зарплаты управленческому аппарату? За развал страны и обнищание своего народа? Да, соглашусь с автором, что назревает революционная ситуация, когда низы не хотят жить по старому, а верхи уже не могут управлять по старому. И может не завтра, но революция неизбежна. А если ещё вспомнить, что общество развивается по спирали... Но, похоже наши кариньши, винькели и шуплински не знакомы с историей или плохо учились в школе. Катрин

Не хотеть жить по— старому, это отказываться от основополагающего буржуазной идеолгии : нажива - стимул к действию. Поэтому говорить, что массы не хотят, преждевременно. Массы как ХОТЯТ, но чтобы перераспределение материальных благ было в их поьзу, чего стагнирующий капитализм обеспечить не может.
Поэтому более уместно говорить не о революции, а о правительственной перетряске, когда на смену старым разжиревшим волчарам прорвутся молодые и голодные , но с такими же целями .

Что может государство?, все, но ничего не делает а если и делает то с пользой для себя. Вчера коснулся случай побывать в "начлежке на Шаура", шаусмас, БОМЖи и прочие жильцы бодяются взад - перед без масок а если и есть маска до недельной свежести, на вопрос почему без масок - не за что купить, почему администрация социалки не выдает хотя бы одну маску в день или ждут вспышки, жить надоело? владимир

Достал ты со своими масками. Натяни на задницу и ходи-радуйся.

Капитан очевидность ...Мы в курсе... А что ты находясь на вершине власти сделал сам? ну кроме постоянного бла бла бла..пустого и липкого как сопли

Интуристов здесь не для того ставят на высшие посты,что бы они по своему желанию уходили когда вздумается.

(произойдет социальный взрыв.)
Ой ли? Отчаянно верещащий кучер у издохшей лошади еще не понял что нет уже движущей силы ? Лошадиная голова и задница как русские и латыши уже давно увы не соединяться для единого действия. Да и мрачный полицай с дубиной и вооруженный конвой неподалеку всегда готовы урезонить старого если он попытается щелкнуть кнутом. С чего бы такие речи у нашего избранника? Может закупил партию ломиков для выковыривания брусчатки у сейма?

100 процентов согласен.первый раз толковая статья

Урбанович-дешевый популист

Государство унде давно было убито правительством

Государство унде давно было убито правительством D

Да не вирус убивает государство,а Сайм и правительство,своими не рациональными и не обдуманными законами,которые защищают их самих,а не трудовые массы за счёт которых они устроили себе безбедное существование. Да плюс ещё один укоренившийся "вирус",подбор не компентентных руководящих кадров,рвущихся к обогащении и наживе,а не думающих о развитии государства.

Государство, говорите гибнет...... Да и х... с ним! Такое государство и нах не нужно!

Правительство и сейм такие , каких выбрало чухонское большинство . Будут новые выборы и латышня стройными рядами пойдут голосовать опять за этих же фигурантов ( чуть не сказал людей ) . Меня всегда бесило название партии " Согласие " , где они увидели это согласие в нашем обществе ? ... И никогда не увидят . Согласие между кем ? . Русскими и латышами ? Или пенсом у которого пенсия 300 евро и хуторским чухонцем , который знал , когда подсуетиться в 1996 году и положить деньги от проданной коровы и приватизированной колхозной сельхоз техники на свой социальный счёт ? В результате имеет пенсию в 1000 евро . Закон о языке подвёл черту в расколе общества . .... Я не политолог и не писатель расписывать и не " Петька , который писал оперу "

Novēlu mūsu valstij mieru un saticību. Aizlūgsim Latvju Dievus pār mūsu cēlajiem un brašajiem karavīriem, kuri sasirguši ar kovid-19 sērgu. Iedegsim zaļu svecīti pie loga un lūgsim Latvju Dievus, kaut mūsu karavīri drīzi izveseļotos! Pieliksim plaukstu pie koka mežā un lūgsim Dabas Māti, lai Dabas Māte - mūsu radītāja - izdziedē karavīrus no kovid-19 sērgas! Pastiepsim rokas pretī debesīm un klajā laukā lūgsim Pērkonu – Debesu Tēvu – lai Pērkons sargā mūsu dižos karavīrus no kovid-19 sērgas! Apciemosim savus senčus un noliksim svecītes ar ziedu pušķi, lūgsim lai Veļu Māte – viņsaules pavēlniece - dāvā mūsu drosmīgajiem karavīriem ilgu mūžu. Dzīvosim apzinīgi un godīgi. Iekursim savā pagalmā ugunskuru par godu Latvju Dieviem. Kvēpināsim kadiķa zariņus un vērmeļu buntes. Lūgsim Latvju Dievus no visas sirds, lai Latvju Dievi sargā mūsu valsts robežas! Lai Laima – likteņa pavēlniece – dāvā mums laimīgu dzīvošanu. Nēsāsim dzintara krelles ar senlatvju spēka zīmēm, turēsim cieņā savu senču gudrības un godāsim Latvju Dievus! Novēlu mūsu drošsirdīgajiem karavīriem stipru veselību un izturību! Svētīgi, Skolnieciņš no svētbirzs
[Latvju Skaudības Dievs] (Skauģu Skauģis) [Latvju Dievu dēls]
©Skolnieciņš 1999-bezgalība ;-)
#veselība #saticība #drošība #PozitīvāDomāšana #Laima #Māra #Pērkons #DabasMāte #VeļuMāte #LatvjuDievi #iecietība #LatvjuDievuSvētība #ЛатвийскиеБоги #язычество #ЯзыческиеБоги #МатьПрирода #родновер

Капитан очевидность ...Мы в курсе... А что ты находясь на вершине власти сделал сам? ну кроме постоянного бла бла бла..пустого и липкого как сопли Пиксель

они закрывали с Ушаковым русские школы .делили бабки и обманывали русских избирателей .

Капитан очевидность ...Мы в курсе... А что ты находясь на вершине власти сделал сам? ну кроме постоянного бла бла бла..пустого и липкого как сопли Пиксель

Действительно где вы были когда в министерствах и у монополиста созревал план о повышении цены на эл.энергию в разы и создавались "липовые эл. установки,которые якобы вырабатывали "чистую,возобновляемую энергию",которые и близко не соответствовали этому,но увеличивался коэффициент на цену более чем на 1/3,в результате чего население страны переплатило миллиарды евро и тот же Пуце видимо давал лицензии на производство такой энергии и только депутаты Зариньш и Домбровскис подняли этот вопрос,а где остальное "Согласие",потому всё так и заглохло,зачем нужна такая апазиция?

А где комментарий к Урбановичу,чем он не понравился,что ему был задан вопрос и это называется свобода слова,демократия?

Написать комментарий