И.Бениньшу «в подарок» автомобиль: после закупки машин для ПЖКХ у SIA “A&A Baltia” за 47 тысяч евро 36

Вскоре после заключения договора на приобретение пяти подержанных автомашин WV Caddy для нужд муниципального предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) у скандальной фирмы SIA A&A Baltia на общую сумму 47’504,60 евро (с НДС), в постоянном «пользовании» технического директора ПЖКХ Игоря Бениньша появилась новая автомашина - VW Karavelle.

Примечательно, что данный автомобиль VW Karavelle с весны 2020 года числится за Андреем Магриным, который является собственником (учредителем) и членом правления скандальной фирмы SIA A&A Baltia.

Тем временем, технический директор ПЖКХ И. Бениньш данным транспортным средством пользуется на постоянной основе и это засвидетельствовали как работники ПЖКХ, так и горожане, проживающие по соседству с И.Бениньшем по ул. Райня.

Любопытно, что в данной закупке  в пользу SIA A&A Baltia И. Бениньш сделал следующие «благие дела» находясь в должности технического директора ПЖКХ, - 

1.Согласовал договор от 16.01.2020 на закупку пяти автомашин на общую сумму 47’504,60 евро (с НДС) между ПЖКХ и SIA A&A Baltia;

2. Предоставил ПЖКХ поддельную справку/рекомендацию от имени VW центра Moller Auto Krasta для обеспечения приемки и последующей оплаты поставленных фирмой SIA A&A Baltia трёх автомашин VW Caddy, которые не соответствовали

  • ни технической спецификации закупки,
  • ни конкурсному предложению фирмы,
  • ни заключённому впоследствии договору.

3. Согласовал акты приемки-передачи автомашин, в результате чего - из бюджета ПЖКХ была произведена оплата. 

Напомним, что Латгальским региональным управлением Государственной полиции на данный момент возбуждено уголовное дело по фактам использования фирмой А&А Baltia поддельных документов - c отзывами от краевых самоуправлений Гулбене и Рундале о якобы успешном сотрудничестве с данными самоуправлениями, тем самым, обеспечив себе победу в конкурсе.

Также стало известно, что фирма SIA A&A Baltia более полугода взимала плату у литовской фирмы SAS Axis Tech за хранение оборудования, предусмотренного для замены в проекте новой котельной Теплосетей за 14 млн евро, в том числе и на территории муниципального предприятия Sadzīves pakalpojumu kombināts (SPK). При этом, реквизиты для составления договора с SIA A&A Baltia литовской компании предоставил именно руководитель SPK Николай Игнатьев (Латгальская партия).

Ранее председатель Хозяйственного комитета, депутат Валерий Кононов ("Согласие") назвал вещи своими именами и объяснил публичную истерику первого вице-мэра Яниса Лачплесиса по данному делу покрывательством кассиров Латгальской партии.

30.10.2020 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
Машина страшненькая.:) Девочка

Цвет ваще позорный! Хотя, по иБени и автос!

Беня через Липовые закупки на машине ,,Халявной,,ездит! А Ревизор В.Пьяниковский,который глух,слеп и нем,никогда ничего не видел 10-ки лет-дом Новый построил,машины Лехсус меняет,теперь пора и любовницу обеспечить! Когда же С.Шнепсте этого агента КГБ выкинет из Думы!?,или лачик не позволяет,а самой слабо??? Клиент ПЖХ

Пьянковский тоже в тресте работал...

Пенёк снобженцем был !!! Все они от туда !!! Привыкли хапать !!!

Еще раз ---НАДО ВЫХОДИТЬ С ВИЛАМИ В РАЗРЕШЕННОМ КОЛ-ВЕ,ЧТОБЫ НЕ ГОНЯЛИ---СЕГОДНЯ ОДНИ,ЗАВТРА ДРУГИЕ ....И ТАК ,ПОКА ЭТА БАНДА НЕ ПОКИНИТ ЗАНЯТУЮ ИМИ ТЕРРИТОРИЮ!!!!!И БАБ,БАБ ГНАТЬ!!!!!

Цирк все 4 года. Что в думе, что на муниципальных предприятиях. И не просто цирк с клоунами и конями, цирк шапито! Дакота

Jautājums , kur klauni labāki?

Пенёк вообще на новом лексусе катается !!! И это не один автомобиль в его авто парке . А его протеже тоже не отстаёт , новый джип лексус !!! И это все на одну зарплату . Супер . Один Лачупух бедный . Старенький бус, один костюм , одна сумка , зарплата 500 евро . И большая куча бобла !!! Прям магдаг !!!

Машина страшненькая.:) Девочка

На халяву и уксус сладкий.

Слов нет !!!!

Не мешало бы и Лачика проверить

Машина страшненькая.:) Девочка

Косит под лачпушила, тоже страшный зеленый бус!

Не мешало бы и Лачика проверить М

Так у него и так истерика ! Так посмотрите его доходы , офигеете !!! 300шт в месяц

Элксниньш молодец. Доказал что лучший мэр и борец. Всех ворюг жителям голыми показал, какие они есть на самом деле.

А-УУУ! г-н Лачплесис! Это тоже враньё? Прелатов! Быстрее ноги уноси из коалиции. Лачплесис уже тоже не понимает что несёт. Лачплесису

Что Вы как маленькие, люди? Прелатову куда ноги уносить? Сейчас он плющевая марионетка - мер, хотя и полный ноль! Если он переметнётся к комуто, то в лучшем случае будет вицемером! То что он балван это понятно, но не до такой степени, что бы себя понизить в должности и зарплате!

Цвет ваще позорный! Хотя, по иБени и автос!

владельцам "бентли" и "роллс-ройсов", эта машина действительно кажется страшненькой! :))))

Ну и гоблин 👾

Ну и гоблин 👾

А мне он нравиться , пока он болеет я ему бульончик на дом привожу

Я бы не верил,что эти трое Беня,Ильин и директор пухлый,жулики , НО, в их команде всплыло такое же хитрое,титульное,...ще как Оскар Островский. Он где не работал,там жульничал в свою пользу,многие в городе про него нехорошего мнения.

Nu beidzot Bēniņu atbrīvos no amata, cerams policija šo krimināllietu nodis kriminālvajāšanai... Kauns

Nu beidzot Bēniņu atbrīvos no amata, cerams policija šo krimināllietu nodis kriminālvajāšanai... Kauns Sandra

Лет 5 назад Гаук попался с приписками на 7000 евро. Пол думы с ревизорами бегали про стадиону Строитель. Искали работы, хза которые было заплачено, но следов этих работ не нашли. как возмущался Лачплесис на публику, все другие обьекты этих дельцов мол проверим, в полицию дело передадим. И тишина...Не зря Лачплесис 30 лет при думе. .Кое чему научилсяю С наскока так просто его не возьмете.

Воровали, воруют и будут ещё больше воровать!
Народ верещал, верещит и ещё поверещит, а всё как было, так ещё махровее будет!

Написать комментарий