Могут повыситься штрафы для водителей – пьяных, агрессивных и перегруженных 8

На днях на заседании Совета по безопасности движения министр внутренних дел Сандис Гиргенс и Нормундс Крапсис предложили ужесточить наказание для автоперевозчиков, которые передвигаются на грузовых машинах, превышая ограничения по массе транспортного средства. Министр при этом отметил литовских коммерсантов, которые умышленно нарушают правила и "уничтожают нашу дорожную инфраструктуру".

Начальник Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис, в свою очередь, заявил, что для ловли перегруженных нарушителей полиция должна применять даже скрытые методы, например, скрытое наблюдение.

"У таких руководителей часто есть средства связи, и они информируют друг друга о присутствии полиции, поэтому не всегда удается их задержать", — указал Крапис.

Крапсис также выступил с предложением ужесточить наказание за опасные маневры (агрессивное вождение).

Министр, в свою очередь, отметил, что нужно строже наказывать пьяных. Крапсис тоже отметил, что это серьезная проблема, и непонятно, связано ли увеличение количества пьяных с отменой административного ареста и с тем, что никакого другого механизма на этот счет не введено.

Контекст для этого таков: в 2020 году на дорогах Латвии из–за чрезвычайной ситуации и других ограничений было меньше водителей, однако безопаснее от этого не стало — выросло как количество погибших в ДТП, так и число аварий, которые совершают нетрезвые водители.

Госполиция и Министерство внутренних дел предлагают ужесточить штрафы за превышение скорости, агрессивную езду и управление транспортом в нетрезвом виде.

За девять месяцев этого года в ДТП попали 555 нетрезвых автоводителей. По данным на сайте Дирекции безопасности дорожного движения, за весь 2019 год таких было 427.

"Может быть, это связано с тем, что за пьяную езду больше нет административного ареста", — заявил в четверг в интервью Latvijas Radio начальник Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис.

C 1 июля вступил в силу Закон об административной ответственности, согласно которому пьяных водителей ожидает более крупный штраф и лишение прав, однако под арест они уже не отправятся.


Написать комментарий

Беспредельщики по другому не назовёшь

Постоянно еду с бодуна или пьяный. И похер ар-17

мог бы и не говорить,итак видно,что акромя этого тебя шизоидного олигофрена мамка в детстве головой о каменья ударила..

Ну повысят, а толку? Это ничего не даст.

На три вещи можно смотреть вечно... На огонь, воду и сиси

Да что там мелочиться,сделайте штраф по умолчанию при прохождении ТО,так сказать обязательный штраф со всех водителей потому что они что-то где-то за год нарушили,но этого полиция не увидела.Это же государство держится на штрафах и налогах,у вас ничего нет-ни одного производства.

Ну повысят, а толку? Это ничего не даст. Авди

Даст в казну деньги.

NUZNO shtraf podnats za pjanku 3000 euro, prava lishats požiznenno. Takoj celovek ne dostoin sidets za rulom. Eta ubijca za rulom.

NUZNO shtraf podnats za pjanku 3000 euro, prava lishats požiznenno. Takoj celovek ne dostoin sidets za rulom. Eta ubijca za rulom. Da

А чего не 3 000 000 ЕВРО?Формулировка та же.

Написать комментарий