ПЖКХ «не заметили» сговор и купили автомашину у фирмы, которая в закупке «уступила» победителю 17

По результатам проведенного в январе 2020 года муниципальным предприятием Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) конкурса на приобретение пяти подержанных автомашин Volkswagen Caddy за 47’504,60 евро (с НДС) у SIA A&A Baltia (reģ.Nr.50003291221), одну из пяти автомашин “Volkswagen Caddy MH4610” ПЖКХ фактически приобрело у фирмы SIA RENTCOM, которая изначально в закупке предоставила наименьшую цену, однако, впоследствии - своё предложение от участия в конкурсе отозвало. Тем самым, отзыв самого дешёвого предложения (SIA RENTCOM) в конкурсе позволил дополнительно завысить цену (SIA A&A Baltia) на поставляемые машины ещё на почти 7 тысяч евро.

Как оказалось, автомашина Volkswagen Caddy под регистрационным номером MH4610 перед продажей ПЖКХ от имени SIA A&A Baltia, находилась в собственности фирмы SIA RENTCOM и собственника сменила во время проведения закупки ПЖКХ.

Так, журналисты портала Gorod.lv выяснили, что в конкурсе ПЖКХ на покупку автомашин по результатам открытия предложений (конвертов) 3 декабря 2019 года от трёх участвующих в закупке фирм наименьшую цену в размере 40’777,00 евро (с НДС) предложила фирма SIA “RENTCOM” под руководством Александра Петриченко.

Однако, данная фирма RENTCOM буквально через сутки, 5 декабря, якобы из-за финансовых трудностей, своё предложение отозвала и закупочная комиссия ПЖКХ приступила к проверке документов следующего претендента - фирмы SIA A&A Baltia, чьё предложение было почти на 7 тысяч евро дороже предыдущего и составляло уже 47’504,60 евро (с НДС).

Впоследствии, по итогам работы закупочной комиссии, фирма SIA A&A Baltia была объявлена победителем в закупке и с данной фирмой был заключён договор на покупку пяти поддержанных автомашин Volkswagen Caddy с удорожанием за 47’504,60 евро (с НДС). Также стоит напомнить, что во время закупки победу данной фирме обеспечили предоставленные поддельные отзывы о предыдущем опыте, подлинность документов о котором закупочная комиссия ПЖКХ не проверяла.

Примечательно, что и SIA RENTCOM и SIA A&A Baltia подали фактически одинаковые (идентичные) технические и финансовые предложения, допустив даже одни и те же грамматические ошибки (“diegviela”, “diegvielas”и тд.).

Любопытно, что ответственными за проведение данной закупки руководителем Централизованного отдела по закупкам ПЖКХ Александром Ильиным, техническим директором Игорем Бениньшем и членом правления Сергеем Фридманом в данном конкурсе не была предусмотрена какая либо гарантийная или залоговая сумма при отзыве предложения. 

Во время закупки также попустительски со стороны ПЖКХ (руководитель Централизованного отдела закупок А.Ильин) не была обеспечена проверка участвующих претендентов - фирмы «победителя» SIA A&A Baltia (Андрей Магрин) и фирмы SIA RENTCOM (Александр Петриченко), которая отозвала своё предложение с самой низкой ценой - 40’777,00 евро (с НДС) буквально через сутки после открытия конкурсных предложений, как связанных между собой предприятий. 

Также стоит отметить, что на тот момент руководитель Централизованного отдела закупок А.Ильин к своим должностным обязанностям приступил 2 января 2020 года и, что любопытно, день спустя - 3 января, совмещая работу в закупочной комиссии с работой в СМИ «Даутком», интервьюировал одного из участников в рассматриваемой им закупке - собственника и члена правления фирмы SIA RENTCOM Александра Петриченко.

02.11.2020 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Честно признаюсь, после первого публичного заседания, я уже тогда начал предполагать, что у Ильина не всё в порядке с головой. Так подставиться по-детски. Но данный случай с машиной показал, насколько я заблуждался. Нет они не глупые, они б.ять ТУПЫЕ!!!! Тупой и ещё тупее. Ну как можно ТАК подставиться? Это какой-то п.здец. По первому каналу по утрам в программе доброе утро иногда рассказывают криминальные истории, как идиоты-преступники пожрали, пока грабили или уснули на месте преступления или окурок оставили. Ну в общем наследили. Я думал тупее их точно нет. Оказывается есть и не из телека, а прямо под боком! Собирай вещи Ильин. Поедешь в тюрьму

Честно признаюсь, после первого публичного заседания, я уже тогда начал предполагать, что у Ильина не всё в порядке с головой. Так подставиться по-детски. Но данный случай с машиной показал, насколько я заблуждался. Нет они не глупые, они б.ять ТУПЫЕ!!!! Тупой и ещё тупее. Ну как можно ТАК подставиться? Это какой-то п.здец. По первому каналу по утрам в программе доброе утро иногда рассказывают криминальные истории, как идиоты-преступники пожрали, пока грабили или уснули на месте преступления или окурок оставили. Ну в общем наследили. Я думал тупее их точно нет. Оказывается есть и не из телека, а прямо под боком! Собирай вещи Ильин. Поедешь в тюрьму НГ

Да никуда он, и вся святая троица пжкх не поедут!
Шнепсте уволят, мэр-пустое место вякнуть не посмеет ,а латгальчики и дальше будут вороаать!
Перефразируя фразу из известного фильма: нет у вас методов против Яниса Лачплесиса!
Вертел Лачик на #ую все разоблачения со стороны оппозиции вертел!

MH-4610, VW Caddy 28.04.2020 уже было 217 251 км пробег. Красавцы :)

Вот такие красавцы лезут в политику. Интересно, а что господин Гиргенс скажет? Свое не пахнет?

Platitj bolj6e ne budu!!!budu kopitj dolgi!!!

Петриченко этот,скажу так,бандюган ешё тот...Посмотрел запись от 04 января,больше всего радует,что его жена "трудится" на нескольких работах,не хватает наверное,а вот у Андрея жена так не трудится...аргумент уровня 7-8 класса.

этого черта -ильина давно ждут на зоне ! у него на роду написано -дальняя дорога ,казенный дом и не понятно его пребывание на воле !

КНАБу нужно обратить внимание как Петриченко вместе с Бениньшем, Лукьянчиком, Кокиной делали свои делишки в Чехии. Якобы поехали на выставку, а решали то все по закупкам. Как будут дербанить ПЖКХ

MH-4610, VW Caddy 28.04.2020 уже было 217 251 км пробег. Красавцы :) Vlad

Странно, Ильин вроде-бы на своём фейсбуке вещал что-то про 'грузовой' и 'легковой' варианты этих авто, и вот, мол, фото этого купленного автомобиля! А судя по пробегу это абсолютно другой автомобиль, либо просто забили, Панкоадепты и так схавают, либо там действительно что-то не так.. что скорее всего.. и тут палятся

Многие годы Лачплесис работал вторым номером с Ритой Стродэ. Кого только они не снимали и не ставили на должности. У человека уже устоялось представление, что Богом ему дано право руководить и править, выдвигать и увольнять людей. Но времена изменились. Появился интернет. новые технологии даже при проведении заседаний думы, в конце концов , выросло новое поколение политиков, достаточно образованных , получивших опыт работы в Саейме, уверенных в себе. И здесь выяснилось, что Лачплесис , не смотря на долгие годы работы в думе, толком не способен вести диалог с оппонентами опираясь на документы, неопровержимые факты. Пару заседаний думы обратно он неожиданно зациклился на имени Латимира, ни с того , ни с сего неоднократно задавая вопрос о сотрудничестве с Элксниньша с этим юристом в ситуациях, когда обсуждались совершенно другие проблемы работы думы. Новым способом выяснения истины от Лачплесиса, стало его постоянное обвинение Элксниньша в вранье в ответ на любой Лачплесису неприятный факт или аргумент. Сегодня у политика с таким примитивным набором средств борьбы с Элксниньшем , шансов практически нет. Это дает надежду горожанам, что жизнь наща скоро изменится и наверно к лучшему.

Лачплесис-забирай свою шайку воров ...... И сваливай подальше от города, неужели думаешь ,что безнаказанность будет длиться вечно , хватит уже дербанить город и ВАЛИТЕ подальше

Петриченко долгое время был агентом начальника Полиции Безопасности Валдиса Дамбитиса. У них вместе на двоих гостиница на ул.Стацияс. Там и Донат такой кормиться. Все они в одной упряжке с «белорусом» тягало контрабас. Одни тягали, другие крышывали. Также как и городские точки. И вот теперь эта шайка ОПГ через Лачплесиса и Панкевич добралась до городского бюджета!!!

Опять, этот пиздобол в центре скандала🤣🔥

Ну и мурло !!! Ильин лживый и тупой . А гонора у него просто пипец ! Прям царёк медной горы . Кием ему треснуть ,что бы уши от летели . Может и ум придёт в мозг .

как красиво город лв терет коменты, портал превращается в грани

Ильин, самовлюбленный чел. Подчиненных просит оцень его выступления на ТВ или радио. Смешно!!!! На работе о работе надо говорить!!!! При Оленове такой херни небыло.

Ильин, самовлюбленный чел. Подчиненных просит оцень его выступления на ТВ или радио. Смешно!!!! На работе о работе надо говорить!!!! При Оленове такой херни небыло. Шон

Под каждым павлиньим хвостом скрываеться обосранная куриная жопа! Ему пора уже и клюв начистить!

Написать комментарий