Ошибочка вышла: маму больного коронавирусом школьника то выпускали из дома, то запрещали ей выходить 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Очередной историей о бардаке в сфере сдачи тестов на Covid-19 и последующих указаниях от ответственных служб, поделилась в эфире Латвийского телевидения мама заболевшего школьника.

Как сообщает портал Press.lv, на неделе школьных каникул семья получила сообщения о том, что в классе их ребенка есть заболевший. Школьников отправили на карантин. Члены семьи тут же записались на тест. И сделали его в четверг на неделе каникул. В пятницу проверка показала, что и у их ребенка есть коронавирус.

Через три дня, в понедельник, семье поступил звонок из Центра по профилактике и контролю заболеваний. Маму признали контактным лицом и сообщили, что она может выходить на прогулку без посещения общественных мест. И должна следить за состоянием своего здоровья.

А через три дня поступил контрольный звонок из Инспекции здравоохранения.  Сотрудник выясняла, как проходит процесс самоизоляции. И внезапно оказалось, что маме, как контактному лицу, все же нельзя выходить из квартиры.

Женщина удивилась такому противоречию и задалась вопросом, почему то, что говорят одни государственные органы, противоречит тому, что говорит другие.

В Инспекции здравоохранения это называли ошибкой коммуникации.

Но подтвердили, что контактное лицо может выходить на свежий воздух и гулять там, где нет других людей.

Согласно правилам, контактное лицо не должно посещать работу или школу. Однако может, например, ходить в магазин или в аптеку, если нельзя договориться о доставке нужных товаров. В своей частной машине можно передвигаться по городу и стране. Например, съездить на море ил в лес.


Написать комментарий

Цирк. Совсем запутались. Легко свалить на ошибку коммуникации. По ходу тут вообще все одна большая ошибка.