СМИ: власти Латвии готовят введение режима ЧС 49

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, внутри правящей коалиции зреет необходимость принятия более радикальных мер борьбы с Covid–19, пишет bb.lv со ссылкой на латвийскую газету "Сегодня".

"В стране происходит маневрирование между желанием ограничить распространение инфекции и нежеланием принимать решения", — откровенно признался на днях министр обороны Артис Пабрикс ("Для развития/За!").

Глава военного ведомства напомнил, что весной, когда началась первая волна пандемии, правительство действовало очень быстро и решительно. В результате удалось обуздать распространение вируса.

"И чем быстрее сейчас Латвия введет необходимое регулирование, введет ограничения, тем быстрее мы ограничим инфекцию и сможем свободнее дышать", — логично заключил А. Пабрикс.

Очень дорогой режим ЧС

Опытные политики — и внутри правящей коалиции и из оппозиционного лагеря — не сомневаются, что нежелание возвращаться в режим ЧС продиктовано сугубо финансово–экономическими соображениями.

Ведь в случае объявления чрезвычайной ситуации и введения более–менее жестких ограничений придется, во–первых, запускать те или иные механизмы финансовых компенсаций. А во–вторых — в любом случае очень сильно просядет экономика, которая только–только стала оживать после весенне–летнего шока.

Минфин уже осторожно признался, что если опять нужно будет вливать деньги в замороженные отрасли, то ничего другого не останется, как одалживать сотни миллионов на мировых финансовых рынках. А значит, госдолг, который уже превысил 50% от ВВП, продолжит расти.

Не стоит забывать, что и бюджет–2021 запланирован с рекордным дефицитом. Но и этот дефицит, в 3,8% от ВВП, запланирован без учета очередного экономического шока, вызванного повторным введением ЧС.

С учетом этих факторов правительство и пыталось до сих пор действовать в борьбе с распространением Covid–19 декоративными методами.

"Эта неделя будет ключевой", — объясняли в минздраве, видимо, надеясь на некое чудо или на то, что вирус испугается людей в масках. Прошедшая неделя показала, что ношение масок в торговых центрах и других общественных местах сдерживанию вируса не очень–то помогает. Нет, конечно, маски следует носить — они в любом случае будут сдерживать распространение других осенних вирусов. Но уже в конце весны было ясно, что активное заражение Covid–19 происходит в случае скопления людей в течение длительного времени в замкнутом пространстве. Нынче мы это наблюдаем повсеместно: очаги заражения образуются в спортивных командах (игроки длительное время проводят вместе в раздевалках и на тренировках), трудовых коллективах (офисы, маленькие помещения цехов и т. п.), учебных заведениях.

Разорвать заразную цепь

Чтобы разорвать эту цепочку распространения вируса, нужны — и это тот случай, когда сложно не согласиться с министром обороны, — энергичные, решительные действия.

Велика вероятность, что на введение ЧС правительство решится уже завтра: во время подготовки этого материала в печать стало известно, что на сегодня запланировано заседание кризисного совета, после чего сразу же начнется внеочередное заседание кабмина. Параллельно о стратегии борьбы с Covid–19 будут дискутировать депутаты сейма из комиссии по обороне и внутренним делам.

Еще раз нелишним будет повторить, что опасность для страны кроется не только и не столько в количестве зараженных коронавирусом, сколько в росте осложнений от этого заболевания, когда требуется срочная госпитализация.

Реальность такова, что уже в ближайшие дни может быть достигнута максимальная загрузка стационаров больными Covid–19. А значит, необходимо будет, с одной стороны, перепрофилировать больницы и отделения (минздрав утверждает, что это уже в пожарном порядке происходит), а с другой — принимать жесткие меры эпидемиологической безопасности, чтобы хоть как–то замедлить распространение вируса.

Дождаться вакцины

Не хочется драматизировать ситуацию и пугать читателей, но очевидно, что возможности латвийской системы здравоохранения весьма ограниченны. И с точки зрения больничных коек, и с точки зрения реанимационных отделений, и с точки зрения медицинских ресурсов.

Не случайно минздрав уже вынужден набирать резервистов, то есть людей с медицинским образованием, которые по разным причинам не работают сейчас в системе здравоохранения: или ушли на пенсию, в том числе на пенсию по выслуге лет (работники скорой), или трудятся в фармацевтическом бизнесе, преподают в средних и высших медицинских образовательных учреждениях…

Но, как вы понимаете, и эти люди завтра к обеду не смогут приступить к врачеванию — им необходимо будет пройти определенную переподготовку, освежить знания и навыки.

Минобороны не располагает конструкциями для быстрого развертывания полевых госпиталей. Нет у нас и такого количества военных медиков. Надеяться на то, что Европа нам поможет, тоже не приходится: даже богатые страны ЕС захлебнулись от второй волны коронавируса.

Остается одно: вводить ЧС со всеми вытекающими отсюда последствиями. Цель — продержаться по крайней мере до появления эффективной вакцины. То есть в лучшем случае до конца зимы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 29 комм.

Цитата:
С учетом этих факторов правительство и пыталось до сих пор действовать в борьбе с распространением Covid–19 декоративными методами.
"Эта неделя будет ключевой", — объясняли в минздраве, видимо, надеясь на некое чудо или на то, что вирус испугается людей в масках. Прошедшая неделя показала, что ношение масок в торговых центрах и других общественных местах сдерживанию вируса не очень–то помогает.

Этим все сказано,как "компетентный" минздрав,дооптимизировавший больницы до того состояния,что их просто сейчас катастрофически не хватает даже на случай небольшой эпидемии,не говоря уже о пандемии,борется с ковидом,вернее пугает его намордниками.
Винькеле с горе-министерством уже сама признала,ношение масок не приносит уменьшения числа зараженных.Но носить намордник нынче тренд,раз развалили медицину.

ЧС -это закроют всё как весной было?!

Минобороны, а вы прикупите ещё списанного оружия, может поможет.

Ближайшее будущее Мира. Смотрим!
"Две модели глобализации" Ирина Мухина. Канал Сталинград

Народ носящий маски- ВЫ ПОРТИТЕ СЕБЕ ЛЁГКИЕ И СНИЖАЕТЕ ИММУНИТЕТ!

Ктл платит за такие статейки?

давайте сначала думать о здоровье и жизни людей. экономике нужны люди и экономика нужна людям. поэтому сначала надо думать о здоровье людей иначе никому и ничего не надо будет. глаза уже наконец разуйте.

Вот есть люди чудные - им откровенно сцут в уши, они и рады. Вы поймите, уже то, что большинство отрицает пандемию ковид, говорит о том, что таковой нет. Вы слышали споры, что нет гриппа или туберкулеза? И не услышите.
Под ширмой ковида реализуются интересы далекие от здравоохранения.

ЧС -это закроют всё как весной было?!

еще памперс заставят носить

Ватное гавно убирайся вон отсюда на читинский гектар к пуйлу Генерал РОА Власов

Да не переживай так! Там хотя вакцину изобрели, и не одну. Не нервничай, береги свой иммунитет, ведь неизвестно, когда вакцина в Латвии появится, ведь можешь не дожить!!!

еще памперс заставят носить Вика

Виктория, давайте уже без Ваших эротических фантазий.:)

мне 70, а ещё в феврале произошло что то странное - вечером сильно повысилось давление, температура поднялась почти до 38-и, всё время был какой то сухой кашель(как будто что то внутри царапалось), сильно не хватало воздуха для дыхания, и была страшная слабость! среди ночи вообще стал задыхаться, из последних сил пробрался к окну, открыл и подышал холодным воздухом, отпустило! так промучился до утра, днём всё стало потихоньку проходить и через сутки организм пришёл в норму. Рассказывал это семейному - только плечами пожала. Жена была всё время рядом и ни чем не заболела. Вот интересно - что это было, как по симптомам, так ковид, странно! Да и ещё - таблетки не помогали. интересный случай

vidatj vodki palenoj nazralsja,poxmelitsja nado bulo

vidatj vodki palenoj nazralsja,poxmelitsja nado bulo krot

то я и не переживал бы! хотя водку и не пью. Но было одно смутное подозрение - я перед этим разобрал китайскую led лампочку, может в ней какая зараза была? в Китае то ковид уже был! но с другой стороны - жена то не заболела! так что ХЗ.

Звонил в Браслав маски там дешевые на наши деньги стоит одна 10центов. У нас наживаются на этом Хан

У нас 14

Вот есть люди чудные - им откровенно сцут в уши, они и рады. Вы поймите, уже то, что большинство отрицает пандемию ковид, говорит о том, что таковой нет. Вы слышали споры, что нет гриппа или туберкулеза? И не услышите. Под ширмой ковида реализуются интересы далекие от здравоохранения. Кейн

Так же и раньше про разные вирусы говорили, Если не верить про то,что не видишь,то вопрос: мозг у вас есть? Ты же его не видишь?

Да не переживай так! Там хотя вакцину изобрели, и не одну. Не нервничай, береги свой иммунитет, ведь неизвестно, когда вакцина в Латвии появится, ведь можешь не дожить!!! 455

Купим ту же Российскую,но не напрямую у России , а у фирмы какого-нибудь "кариньша" с пометкой зроблено ЕС. И наценка будет ....

Н@хуй нужен такой сейм и его друзья кабмина, адекватные люди уже давно поняли что если ковид есть то он не так опасен каким его раздули, иначе за это время уже пол планеты уже скосило если он так опасен! делят власть и деньги

Так же и раньше про разные вирусы говорили, Если не верить про то,что не видишь,то вопрос: мозг у вас есть? Ты же его не видишь? сомневающийся

Я где-то написал, что не верю в то, чего не вижу? Там же русским по белому написано, перечитайте.

Я где-то написал, что не верю в то, чего не вижу? Там же русским по белому написано, перечитайте. Кейн

Перечитал,сорри. Вы написали,что вам пописали в уши.

Н@хуй нужен такой сейм и его друзья кабмина, адекватные люди уже давно поняли что если ковид есть то он не так опасен каким его раздули, иначе за это время уже пол планеты уже скосило если он так опасен! делят власть и деньги люди латвии

была надежда на Россию .но пока там правит американский ставленник по фамилии Путин .надежды на спасение нет ...все играют по правилам мировой элиты .

ЧС -это закроют всё как весной было?!

Думаю... нет.
Законопатят теперь, как весной было в Зап.Европе, а не в Латвии..

Народ носящий маски- ВЫ ПОРТИТЕ СЕБЕ ЛЁГКИЕ И СНИЖАЕТЕ ИММУНИТЕТ! Es

Вы носите маску 24 часа в сутки?
Я только по необходимости...

Написать комментарий