Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 8

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающимся выборам президента Соединенных Штатов Америки.

3 ноября Джозеф Байден, представляющий Демократическую партию, и Дональд Трамп – кандидат от Республиканской партии, в результате выборов выяснят, кто из них станет главой исполнительной ветви власти североамериканской сверхдержавы. Так или иначе, итог волеизъявления американцев окажет влияние на мировую политику.

Читателям предлагается выбрать один из вариантов ответа на вопрос «Следите ли вы за выборами президента США?».

02.11.2020 , 13:35

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Если выберут байдена- хана Миру.

Если выберут байдена- хана Миру. Es

Перестань вмешиваться в выборы Президента США!

Самый вероятный сценарий развития ситуации в США — катастрофический как для Америки, так и для ее сателлитов. Оба главных кандидата заявляют о своей победе и не признают победы противника. «Сияющий град на холме» погружается в затяжной политический кризис, двоевластие и безвластие.

Обе стороны обвиняют друг друга в фальсификациях, пересчет голосов продолжается месяцами, принадлежность Белого дома надолго остается в подвешенном состоянии, исход выборов решают судебные разбирательства под аккомпанемент уличных боев ультраправых сторонников Трампа с ярыми леваками.

По всем признакам дело в Америке идет именно к такому сценарию. В крупных городах заколачивают витрины, богатые американцы скупают недвижимость за рубежом и разъезжаются из страны, средний класс в рекордных масштабах скупает оружие, антифа и сторонники белого превосходства проводят показательные тренировки. Самые обсуждаемые темы: на чью сторону встанут силовики и не последует ли за окончательным объявлением победителя отделение несогласных с итогами выборов штатов.

Америке грозит погружение в длительный политический хаос, который при наихудшем развитии событий чреват второй гражданской войной.

Для Восточной Европы дестабилизация США означает потерю куратора, покровителя, защитника и божества, на которое Польша и Прибалтика молились многие десятилетия.

В лучшем случае американцам долгое время будет не до союзников по НАТО. В худшем случае на Америку как на союзника можно будет больше вообще не рассчитывать.

Если побеждает Трамп:

В 2016 году американские социологи фатально ошиблись со своими прогнозами, и никто не может исключать, что они сядут в лужу и сейчас. В нынешней кампании все делают сноску на провал социологии четырехлетней давности и фактор «стесняющихся трампистов», которые не признаются опросчикам, что будут голосовать за Дональда Трампа.

Так что не исключен вариант, что действующий президент США может еще на четыре года задержаться в Белом доме.

Для Восточной Европы это будут еще четыре года нескрываемого пренебрежения к ней ради более значимых для Америки регионов планеты.

В глазах Трампа главный враг США — Китай, набирающий все больший потенциал для занятия места глобального лидера. Ради создания антикитайской коалиции Трамп готов на тактический союз и ситуативные сделки с Россией и потому больно ранит восточноевропейских союзников призывами поладить с Путиным.

Так что в том случае, если действующий президент переизберется на второй срок, Белому дому и дальше не будет дела до «солидарности с Украиной» и защиты стран Балтии от «российской агрессии». Внешняя политика Трампа ни в коем случае не будет пророссийской — на деле, а не на словах нынешний хозяин Овального кабинета показал себя еще более антироссийским президентом, чем Барак Обама.

Однако Белый дом останется невосприимчив к восточноевропейским фобиям в отношении России и по-прежнему не будет считать нужным церемониться с профессиональными жертвами «имперских амбиций Кремля».

Польша и Прибалтика продолжат довольствоваться тем, что заокеанский хозяин вводит новые санкции против России, борется против «Северного потока — 2», не обращает внимания на их внутриполитические шалости и ставит в пример Западной Европе по отчислениям на военные нужды. Вместе с этим придется дальше терпеть унижения вроде принуждения Анджея Дуды подписывать соглашение о сотрудничестве Польши и США перед столом Дональда Трампа на полусогнутых или обзывания прибалтийских лидеров «очень тупыми людьми».

2- старых маразматика. По моложе у америкос не нашлось что- ли.

От этих моразматиков вообще зависит, будут ли прибалтийские и польские шавки и дальше повизгивать или их сразу в утиль истории спишут,как с ними это уже происходило.Тут еще Россия подключится и судьба шавок будет решена в течение дня.От "независимости" один Пшик останется.

Трамп победит как пить дать. Байдену хана с его ЛГБТ и блм приспешниками.

Трамп победит как пить дать. Байдену хана с его ЛГБТ и блм приспешниками. Ответ

Ты тише говори.У некоторых жидкий понос после этих фраз на неделю начнется.
Им так войнушки хочется,что некогда думать,что с ними самими станет.

Написать комментарий