«Согласие»: делая удаленное обучение, государство снимает с себя ответственность за качество 38

Правящее большинство Сейма инициировало внесение в срочном порядке поправок к Закону «Об образовании», которые сделают удаленное обучение в школах постоянной частью очного учебного процесса.

«Удаленка» перестанет быть исключением из правил и может вводиться не только во время пандемии. Фракция «Согласия» в Сейме выступает категорически против этого решения, принятого в спешке, не имеющего содержательного, методического и технологического обеспечения, без учета мнения учителей и родителей. «Согласие» считает, что делая ни управленчески, ни педагогически неразработанное удаленное обучение постоянной формой очного обучения, государство снимает с себя ответственность за качество образования.

Сейчас удаленное обучение – это чрезвычайная мера, введенная в период пандемии Covid-19. Законодательство должно дать дефиницию понятию «удаленное обучение» и главное - оговаривать применение такой формы обучения только в чрезвычайной ситуации. Работа над этим велась в комиссии Сейма по образованию уже в течение нескольких месяцев.

- Сейчас правящая коалиция, ссылаясь на ухудшение ситуации с Covid-19, второпях и явно опасаясь возмущения общества, пытается внести в Закон «Об образовании» форму обучения, изобретенную полгода назад, в качестве постоянной части очного учебного процесса, - говорит депутат Сейма от «Согласия», член парламентской комиссии по образованию Эдгар Куцин: - Мы категорически против этого! Во-первых, удаленное обучение в условиях пандемии Covid-19 стало крупномасштабным беспрецедентным экспериментом в сфере образования, последствиям которого еще не дана оценка. То, что удаленное обучение – это не только технический прогресс, но и серьезные риски для интеллектуального, социально-эмоционального и физического развития нового поколения, уже говорится в открытом письме педагогов школ и детсадов, преподавателей вузов, адресованном Комиссии Сейма по образованию. Уже сейчас педагоги высказывают мнение, что уровень знаний учеников после двух месяцев удаленного обучения весной значительно снизился, поэтому материал, пройденный в это время, сейчас приходится повторять, что увеличивает нагрузку как на педагогов, так и на учеников. Во-вторых, государство, делая «удаленку» постоянной частью учебного процесса, собирается таким способом решить проблему дефицита кадров в школах. Зачем за госсчет обучать несколько молодых педагогов, если можно заставить, например, семиклассников сразу из нескольких школ смотреть трансляцию одной и той же лекции одного и того же учителя? О каком качестве образования, о каком индивидуальном подходе к ученику тут может идти речь? И, в-третьих, законопроект предусматривает, что обязанность обеспечивать техническое оснащение удаленного обучения предстоит не государству, а самоуправлениям, которые в рамках госбюджета-2021 теряют доходы. С введением удаленки обязанности самоуправления и так существенно возросли, поскольку обеспечение учебного процесса компьютерами – это задача самоуправления, но финансирование на это не выделяется. Я глубоко убежден, что удаленный процесс обучения не должен стать нормой вне того времени, когда объявлена чрезвычайная ситуация. Каждый ученик должен иметь право осваивать учебную программу в очной форме. Разумеется, цифровые технологии открывают новые возможности в организации и персонализации учебного процесса, но они никогда не смогут заменить прямой, личный контакт педагога и ученика.

В свою очередь правозащитник Елизавета Кривцова указывает на то, что Министерство образования и науки уклоняется от каких-либо дискуссий с участниками процесса образования – учителями и родителями. Действуя по принципу, что выживает сильнейший.

-Учителя вынуждены работать без методик, без достаточного технического оснащения. Удаленное обучение ведет к социальному расслоению: дети из более обеспеченных семей оказываются в привилигированном положении: у них есть личные компьютеры, у родителей больше времени помочь с уроками. Уже сейчас в неравном положении оказываются дети родителей, которые могут работать из дома, и тех, кто лишен такой возможности. Удаленное обучение требует не только педагогического осмысления, но и переорганизации учебного процесса, перераспределения ресурсов, введения новых прав и обязанностей у всех участников процесса. В сложном процессе министерство образования видит только одно – срочную закупку программного обеспечения, за бортом оставляя главное - качество образования - считает Елизавета Кривцова.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Моя юная пиздёнка уже вся мокрая - photo04623.cz17.club "оптимист"

ты сделан из говна!

не путайте хер с пальцем,заочное и вечернее образование в ВУЗах проходят как бы уже взрослые,самостоятельные молодые и не очень люди после того как получили в школах базовое среднее ..

Дети тоже получили базовое образование в семье и детском саду.
А если серьёзно, то всё зависит исключительно от ученика. И не смей возражать, матершинник.

Наш депутат....

ты сделан из говна! патриотсу

ОБА БЫДЛО!!!

ОБА БЫДЛО!!!

попал!:)))))))))

"поэтому материал, пройденный в это время, сейчас приходится повторять, что увеличивает нагрузку как на педагогов, так и на учеников" Это не правда. У меня ребёнок в 4 классе. А это уже по проекту Skola2030 учится. Там темы с 5 класса есть, с 8 класса. Какое повторение?? Сейчас на удалёнку попали. По некотопым предметам присылают тему и упражнение, с коментариями- тему выучить и прислать домашку до утра 8.00. Всё на латышском. После работы сижу объясняю. Учебников нет. Одни рабочие листы присылают. Ребёнку в монитор смотреть и учить. ***)))

Это просто ужасно! И так, к сожалению, работает большинство учителей. Это получается не отдалённое обучение, а самостоятельное обучение...

kucēni dēls!

Какие прятные слова от партии которая не раз кидала русских лохторат ахахахаха

Поддержите инициативу в защиту русских и латгалов в Латгалии, сербов в Хорватии и других региональных культур в странах ЕС! Последний момент: https://eci.ec.europa.eu/010/public/#/initiative

Дети тоже получили базовое образование в семье и детском саду. А если серьёзно, то всё зависит исключительно от ученика. И не смей возражать, матершинник.

если базовым,среднем образованием полученным в семье или яслях вы считаете ознакомление с цифрами и буквами и умением прочесть мама мыла раму и на пальцах сложить 3 плюс два,то вам дорога в министры образования и закрыть школы как исчерпавший себя атовизм ..

Удаленное обучение это 21 век! И в этом нет ничего страшного. А то что у нас часть учителей не идёт в ногу с временем -это уже другой вопрос к ним. Есть много учителей которые очень хорошо умеют организовать урок удаленно, что он ни чем не отличается от того что ребёнок в школе. Juris

если бы ты был не юрисом а юрием,то наверняка знал бы,что для качественного обучения необходим живой контакт с педагогами и в коллективе,если ты не собираешься провести жизнь как Робинзон Крузо один на острове или просидеть в 20 лет в камере одиночке..молодой человек кроме букв,цифр,формул и наук должен пройти знания как жить в обществе,социуме,коллективе,учиться управлять и подчиняться,решать психологические проблемы...лень бить языком и метать бисер перед юрисами...

А разве у нас хоть один чиновник ранее отвечал за качество обучения?

У нас на улицах все тихо,значит дальше будет только хуже,наш народ со всем согласен,скажут ходить раком будут ходить раком. житель

Раком ходят моральные уроды вроде тебя. Остальной народ терпимо относится к карантину и ходит ровно. Восторга не испытывает, но меры предосторожности люди соблюдают.
Горячие литовцы полторы тысячи инфицированных за последние сутки дали и флаг им в руки.

если базовым,среднем образованием полученным в семье или яслях вы считаете ознакомление с цифрами и буквами и умением прочесть мама мыла раму и на пальцах сложить 3 плюс два,то вам дорога в министры образования и закрыть школы как исчерпавший себя атовизм ..

Раньше орали на введение информатики в школе, потом поняли и даже сами стали стучать одним пальцем по клаве.
Уже сейчас обучение в школе без компа без интернета нонсенс.
Мотивированным ученикам нужен проводник знаний в лице учителя у компа.
Другим ученикам нужен гестаповец на должности школьного учителя.
Со временем пропасть будет расти между умными и дураками, причём умные не позволят сделать ещё одну революцию. Опыта хватило.
С праздником 7 ноября.
И плесень протри у себя, хотя бы там, где можешь дотянуться.

Раньше орали на введение информатики в школе, потом поняли и даже сами стали стучать одним пальцем по клаве. Уже сейчас обучение в школе без компа без интернета нонсенс. Мотивированным ученикам нужен проводник знаний в лице учителя у компа. Другим ученикам нужен гестаповец на должности школьного учителя. Со временем пропасть будет расти между умными и дураками, причём умные не позволят сделать ещё одну революцию. Опыта хватило. С праздником 7 ноября. И плесень протри у себя, хотя бы там, где можешь дотянуться.

как быстро умеешь делить,усвоил математику,поделил всех на умных и дураков..в природе как то устроено,умных всегда меньше,дураков большинство..что с дураками делать,которым нужен педагог,куда их девать,дай совет умного..

как быстро умеешь делить,усвоил математику,поделил всех на умных и дураков..в природе как то устроено,умных всегда меньше,дураков большинство..что с дураками делать,которым нужен педагог,куда их девать,дай совет умного..

Перечитай мой текст. Там всё сказано.

Делить на умных и дураков никак не математика. Это уже философия. А ты вроде как и обиделся. Всё гениальное просто.

Перечитай мой текст. Там всё сказано. Делить на умных и дураков никак не математика. Это уже философия. А ты вроде как и обиделся. Всё гениальное просто.

ага,теперь я дурачок понял твою гениальность,все просто,даже можно пед.ВУЗы оптимизировать,дать задание программистам и блогерам составить учебный материал и скинуть эти ролики на ютуб или тик ток,и все дети начиная с 6 лет самостояьельно включают дома компьютр и становятся умными..папам мамам тоже экономия,не надо ботинки ребенку покупать,пока родители на работе дома мотивированный 6 летний вундеркинд растет..

Перечитай мой текст. Там всё сказано. Делить на умных и дураков никак не математика. Это уже философия. А ты вроде как и обиделся. Всё гениальное просто.

если такие профессора педагогики и новаторства,что же на удаленке из даугавпилса не обучаете молодежь в Оксфорде и МГУ

Наш депутат.... Храп.

Этот горе-депутат два слова связать не может. Давно пора бросать пить!! А лезет всё туда же, в образование. С перепою разве только...

Моя юная пиздёнка уже вся мокрая - http://photo02653.cz17.club

Написать комментарий