Больничный лист с COVID-19 можно закрыть, если не было симптомов три дня, даже при положительном тесте 22

Если по прошествии 14 дней после лабораторного подтверждения заражения COVID-19, симптомы у пациента отсутствуют в течение трех дней подряд, его больничный лист можно закрывать и в случае, если тест на COVID-19 все еще показывает положительный результат, сообщила агентству LETA президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Основываясь на доступной в настоящее время информации о течении COVID-19 и опыте других стран, ответственные госучреждения заявляют, что переболевший COVID-19 пациент после исчезновения симптомов не заразен.

Нынешняя процедура предусматривает, что в таких случаях больничные листы медиков, социальных работников и педагогов могут быть закрыты через 21 день, а больничные листы представителей других профессий – через 14 дней, при условии отсутствия симптомов.

Окончательное решение о закрытии больничного принимает врач.

Если у человека с положительным тестом на COVID-19 изначально не было симптомов, изоляцию с разрешения врача можно прервать на седьмой, а не 14-й день после подтверждения заражения в лаборатории.

08.11.2020 , 14:00

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

А потом будут штрафовать, мол то что больные посещают работу. Идеальная схема, чтобы не платить деньги за больничный, а получать деньги в виде штрафов для работников.

Если у человека с положительным тестом на COVID-19 изначально не было симптомов, изоляцию с разрешения врача можно прервать на седьмой день------------------------а почему после возвращения из за границы и без симптомов 10 дней сидеть нужно?

Это писец товарищи! И потом этот пациент будет везде ходить и заражать других!

что переболевший COVID-19 пациент после исчезновения симптомов не заразен.

что переболевший COVID-19 пациент после исчезновения симптомов не заразен.

a почему бессимптомные считаются заразными???

почему тогда бессимптомные заразны изначально

почему тогда бессимптомные заразны изначально ?

... поэтому и выжидают 7 дней, не появятся ли симптомы. Заразным пациент становится за несколько дней до симптомов, условно остановились на 2-ух днях. Хотя, конечно, it depends. Но каких-то конкретных сроков приходится придерживаться, чтоб хоть какой-то порядок был, а не хаос.

... поэтому и выжидают 7 дней, не появятся ли симптомы. Заразным пациент становится за несколько дней до симптомов, условно остановились на 2-ух днях. Хотя, конечно, it depends. Но каких-то конкретных сроков приходится придерживаться, чтоб хоть какой-то порядок был, а не хаос. Ну

?хорошо... а почему в сводках больных 8000 а выздоровевших около 1500?? если даже больничный на 14-21 день закрывают??

У меня лично вызывает вопрос, тот факт, что заразность вируса обусловлена его профессией. Если ты медик, то 21 бень заражен, а если парикмахер то 14. Это наверное тоже научно опытным путём, подтверждено. :)

Мне тоже интересно,как это степень заразности зависит от профессии. Дворник через 3 дня к метле,а депутатик 21 день в санатории. И еще: при положительном тесте и отсутствии симптомов ,где увидеть таблицу с профессиями на какой день идти на работу? Хочу увидеть лицо семейного,когда через пару дней после теста я к ней приду на прием,только потому, что я не депутат.

на ЛРЗ ТОЖЕ УЖЕ ПОЯВИЛСЯ COVID-19.НАЧАЛЬСТВО ЗАСТАВЛЯЕТ МОЛЧАТЬ..В ПРЕССУ НЕ ПРОСАЧИВАЕТСЯ..НАЧАЛЬНИЦА ОТДЕЛА КАДРОВ ВСЕХ ЗАСТАВЛЯЕТ НЕ РАЗНОСИТЬ ..ПОМАЛКИВАТЬ...ВООБЩЕ-ТО НЕ МЕШАЛО БЫ ПРОВЕРИТЬ РАБОЧИХ ВСЕХ ПРЕДПРИЯТИЙ..НА ЭТУ ЗАРАЗУ..

это еще раз доказывает всю абсурдность "данной" ситуации с вирусом.а был ли он...

на ЛРЗ ТОЖЕ УЖЕ ПОЯВИЛСЯ COVID-19.НАЧАЛЬСТВО ЗАСТАВЛЯЕТ МОЛЧАТЬ..В ПРЕССУ НЕ ПРОСАЧИВАЕТСЯ..НАЧАЛЬНИЦА ОТДЕЛА КАДРОВ ВСЕХ ЗАСТАВЛЯЕТ НЕ РАЗНОСИТЬ ..ПОМАЛКИВАТЬ...ВООБЩЕ-ТО НЕ МЕШАЛО БЫ ПРОВЕРИТЬ РАБОЧИХ ВСЕХ ПРЕДПРИЯТИЙ..НА ЭТУ ЗАРАЗУ.. николай

а в вагонке давно вирус гуляет с каждого цеха по человеку

Подождите, уважаемые. Вы (власти) пытаетесь убедить всех, что вирус настолько опасный, настолько ужасный, что нужно поливать я спиртом, ходить в намордниках и принимать ЧС , что бы не дай бог люди не занимались спортом, не сидели в кафе, не ходили по магазинам. И при этом говорите, что через три дня можно валить на все 4 стороны с положительным тестом.
Але, вы что курите там вообще? Или противоречить самим себе - ещё одна обязанность властей?

В латвийской системе здравоохранения уже наблюдается кризис, так как “сортировка” больных, о которой так много говорят, по сути уже началась. Об этом в эфире радио Baltkom сказал политолог Филипп Раевский.

“Кризисная ситуация уже наступила, когда объявили, что хронических больных перевозят в маленькие региональные больницы, с тем, чтобы освободить койко-места для СOVID-19. То есть заранее обрекают их на менее качественное медицинское обслуживание. А это уже начало сортировки”, – сказал политолог.

Ранее глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле заявила, что латвийские врачи вынуждены действовать по законам военного времени: сортировка больных COVID-19 нужна для того, чтобы не вынуждать врачей лично принимать решение, кому из пациентов отдавать приоритет.

“Это военные законы, и они вступают в силу тогда, когда ресурсов не хватает. Медицина катастроф всегда идет на то, что мы, приезжая на происшествие, сначала ищем и начинаем оказывать помощь тем, кого вообще возможно спасти. Эти принципы работают уже много лет. И почему пишутся такие рекомендации для врачей – чтобы он не должен был индивидуально принимать такие решения и брать на себя такую большую ответственность”, –
сообщила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Всё понятно! Главное записать человека, что был Covid. Финансы за каждого ковидного получат. А дальше чего его держать. Что хочет, то пусть и делает.
Так что тут не инфекция а отмывание денег.
Как то не укладывается вся эта пандемия в то что нам предлагают.

Чего разволновались так сильно? Читайте главное: "Окончательное решение о закрытии больничного принимает врач."
Т.е. если ПОВТОРНЫЙ(через 14 дней после первого) тест положительный, а симптомов в течении последних трёх дней нет, то человека без хронических заболеваний, который рвётся работать - ВРАЧ удерживать не будет. Вроде бы должны радоваться все, кто недоволен фейковирусом. Ан нет, опять у многих раздражение. Никто никого выгонять на работу не собирается. И не важно депутат ты или нет. Хочешь болеть - сиди на больничном. Не хочешь - через 14 дней после первого положительного теста - пройди повторный тест и если нет симптомов, то разрешение на прекращение самоизоляции получишь, даже если тест будет ещё положительным(погрешность ещё никто не отменял).
Так вообще тогда о чём речь? Фига тут разводить конспирологию? Какие социальные несправедливости, какая финансовая зависимость от статистики? Успокаивайте свои нервы...

на ЛРЗ ТОЖЕ УЖЕ ПОЯВИЛСЯ COVID-19.НАЧАЛЬСТВО ЗАСТАВЛЯЕТ МОЛЧАТЬ..В ПРЕССУ НЕ ПРОСАЧИВАЕТСЯ..НАЧАЛЬНИЦА ОТДЕЛА КАДРОВ ВСЕХ ЗАСТАВЛЯЕТ НЕ РАЗНОСИТЬ ..ПОМАЛКИВАТЬ...ВООБЩЕ-ТО НЕ МЕШАЛО БЫ ПРОВЕРИТЬ РАБОЧИХ ВСЕХ ПРЕДПРИЯТИЙ..НА ЭТУ ЗАРАЗУ.. николай

Так уже проверяли в начале октября

а в вагонке давно вирус гуляет с каждого цеха по человеку кот ик

Сказано сидеть дома будут проверять а как быть если живешь один лежишь с температурой кто тебе подвезет теже продукты не говоря о фруктах.и.т.д я сталкнулась с такой проблемой куда обращаться?

а в вагонке давно вирус гуляет с каждого цеха по человеку кот ик

Сказано сидеть дома будут проверять а как быть если живешь один лежишь с температурой кто тебе подвезет теже продукты не говоря о фруктах.и.т.д я сталкнулась с такой проблемой куда обращаться?

Чего разволновались так сильно? Читайте главное: "Окончательное решение о закрытии больничного принимает врач." Т.е. если ПОВТОРНЫЙ(через 14 дней после первого) тест положительный, а симптомов в течении последних трёх дней нет, то человека без хронических заболеваний, который рвётся работать - ВРАЧ удерживать не будет. Вроде бы должны радоваться все, кто недоволен фейковирусом. Ан нет, опять у многих раздражение. Никто никого выгонять на работу не собирается. И не важно депутат ты или нет. Хочешь болеть - сиди на больничном. Не хочешь - через 14 дней после первого положительного теста - пройди повторный тест и если нет симптомов, то разрешение на прекращение самоизоляции получишь, даже если тест будет ещё положительным(погрешность ещё никто не отменял). Так вообще тогда о чём речь? Фига тут разводить конспирологию? Какие социальные несправедливости, какая финансовая зависимость от статистики? Успокаивайте свои нервы... anahoret25

Семейный врач сказала, что по закону не имеет права с ковидной пневмонией держать на больничном больше 4 недель

Написать комментарий