Эксперт: новая система выписывания лекарств сэкономила более 7 млн евро 13

Переход к новому порядку выписывания компенсируемых медикаментов позволил пациентам сэкономить более 7 млн евро, сообщила агентству LETA представитель Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Дита Окмане.

Чтобы пациенты не переплачивали за компенсируемые государством лекарства, с 1 апреля изменен порядок выписывания компенсируемых медикаментов – врач указывает в рецепте активное вещество, а не название конкретного медикамента, а аптека выдает больному наиболее дешевый медикамент с аналогичным действием.

Пациенты ежемесячно экономят более одного миллиона евро на доплатах за компенсируемые государством лекарства, в то время как общая экономия пациентов уже превышает 7 млн евро.

Согласно расчетам ГАЛ, доплата пациентов за один рецепт снизилась в среднем на 1,68 евро. Новый порядок положительно оценивают 66% жителей.

Согласно опросам, 90% населения осведомлено о новом порядке выписывания лекарств, а общая узнаваемость соответствующей информационной кампании достигает 63%, что превышает средние показатели узнаваемости социальных кампаний по стране – 51%.

По мнению ГАЛ, как проведенные опросы населения, так и экономия пациентов позволяют сделать вывод о том, что новая процедура работает эффективно.

Директор ГАЛ Свен Хенкузен подчеркивает, что процесс внедрения новой процедуры еще не завершен – необходимо продолжить его улучшение, устранив выявленные недостатки.

“Однако мы уже сейчас наблюдаем экономию как для пациентов, так и для государства, что было главной целью. Конечно, в процессе внедрения [новой процедуры] были пациенты, не удовлетворенные новым порядком, что мы также приняли во внимание, но в целом следует подчеркнуть, что основная цель достигнута”, – пояснил Хенкузен.

С 1 апреля 2020 года, когда вступил в силу новый порядок выписывания компенсируемых медикаментов, производители снизили цены на 250 компенсируемых медикаментов, с 1 мая – еще на 18 медикаментов, с 1 июля – на 75, с 1 сентября – на 45, а с 1 октября – на 69.

09.11.2020 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

А скоько жизней угробила новая система из-за ошибочности поставленного по телефону диагноза и неправильного лечения?

Один геморрой от этой системе, впиндюривают хохлятские дженерики.

(наиболее дешевый медикамент с аналогичным действием)
Подленькое дельце.В реальности пациенты( сэкономили) лишь свое здоровье.А вот государство сэкономило точно деньги на здоровье людей.На практике аналогичное действие часто означает лишь что оно присутствует но не период в течении которого нужно это действие .У многих если не у всех тяжелых заболеваний важна именно продолжительность действия и концентрация чего нет в аналогах.Впрочем что Вы хотели от дешевизны?Не зря ведь есть пословица-Скупой платит дважды. Только тут платят нищие своим здоровьем.Чльтернатива есть-покупайте Качественные дорогие лекарства но компенсация Вам тютю...Подонки в минздраве все просчитали..

наблюдаем экономию как для пациентов, так и для государства, что было главной целью
......
Так не бывает, если у одного прибывает, то у другого убывает.

И куда же наши сэкономленные деньги пойдут??? Лучше понизили цены на лекарства, Менес Аптека это вообще буржуи, цены дороже всех в мире!

Ещё пока ни разу врач не нарисал на рецепте активное вещество,а пищут название препарата. Может врачи не в курсе?

(наиболее дешевый медикамент с аналогичным действием) Подленькое дельце.В реальности пациенты( сэкономили) лишь свое здоровье.А вот государство сэкономило точно деньги на здоровье людей.На практике аналогичное действие часто означает лишь что оно присутствует но не период в течении которого нужно это действие .У многих если не у всех тяжелых заболеваний важна именно продолжительность действия и концентрация чего нет в аналогах.Впрочем что Вы хотели от дешевизны?Не зря ведь есть пословица-Скупой платит дважды. Только тут платят нищие своим здоровьем.Чльтернатива есть-покупайте Качественные дорогие лекарства но компенсация Вам тютю...Подонки в минздраве все просчитали.. Пиксель

Вынуждена покупать оригинальное лекарство, цена на которое выросла в 3 раза!!!!! Спекуляцию узаконили. Государство - в выигрыше. Кто о ком заботится?

цены непомерные ... прибыль аптек более 200 процентов

извините, а преведущая система, в которую влили немало денег, что оказалась некчемной? а кто за это будет отвечать?

deshevie lekarstva s ogromnim kolichestvom pobochnih effektov.kotorie mnogih svedut v mogilu.aptekari govorjat chto nichego ne mogut sdelaty,tak kak eto politiga gosudarstva...

Принимать вашу дешевизну,это угробить свое здоровье.Состояние только ухудшается.Эти дженерики не помгают совсем.Приходится покупать прежнее лекарство за свои деньги.И где экономия для больных? Государство сэкономило на нашем здоровье.Теперь еще сортировка по лечению,мы больные уже не нужны.Нас лечить не будут. Это же настоящий геноцид народа.Это эвтоназия от государства .

Они такой системой только гробят людей, потому что хоть лекарство и идентичное, но оно часто действует по другому. У нас такая ситуация. Лекарство от одной фирмы воспринимается организмом хорошо, а от другого лекарства, которое предлагают в аптеке, хоть оно и идентичное, возникают галлюцинации. И мы не можем взять то, хорошее, т.к. аптека не имеет право дать другое, если оно хоть на 1 цент дороже. А если учесть, что лекарство компенсируется государством, то предложение от аптеки такое, или берите лекарство, от которого плохо, но оно зато дешёвое и с компенсацией, или берите, которое вам лучше подходит, но БЕЗ компенсации, а это 40-50 евро. Вот и решайте.

Моя юная пиздёнка уже вся мокрая - http://photo0145313.cz17.club

Написать комментарий