С 9 ноября у всех, кто приезжает в Эстонию из Латвии должен быть отрицательный тест на Covid-19 не позднее 48 часов

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С понедельника 9 ноября все, кто приезжает в Эстонию, должны следовать карантинным предписаниям, сообщают общественные масс-медиа страны.

Некоторые послабления предусмотрены для приезжающих из Латвии, Литвы и Финляндии, пишет rus.lsm.lv.

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в большинстве стран Европы вводится правило: путешественникам по прибытии в Эстонию нужно будет выжидать период самоизоляции длительностью 10 дней, сообщается на сайте общественных СМИ Эстонии ERR. От них требуется избегать контактов, выходить из дому лишь при крайней необходимости (в магазин за продуктами, аптеку, к врачу).

Однако это ограничение свободы передвижения не распространяется на бессимптомных лиц, которые находились на территории Литвы, Латвии или Финляндии в течение последних 14 дней и прибыли в Эстонию непосредственно из Литвы, Латвии или Финляндии, при соблюдении некоторых условий.

Во-первых, если человек не позднее чем за 48 часов до приезда в Эстонию сдал тест на Covid-19, и тест показал отсутствие инфекции. Точно так же при поездках в эти страны можно сдать тест и по возвращении в Эстонию, после чего, если он негативный, вернуться к обычному образу жизни. Дожидаться результатов теста следует в самоизоляции.  

Во-вторых, если люди въезжают из этих трех стран в Эстонию с целью работы, учебы, лечения или по семейным причинам, а также если они путешествуют транзитом, им не требуется перед поездкой выполнять тест на коронавирус.


Написать комментарий