Господдержка: потолок пособия за простой в Латвии составит 1000 евро 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Для смягчения кризиса Covid-19 планируется ввести пособие по простоям, потолок которого составит 1000 евро, а также планируется субсидировать заработную плату сотрудников компаний, пострадавших от кризиса Covid-19, до 500 евро.

Предложения, разработанные Министерством экономики (МО), обсуждались в понедельник в группе под руководством министра финансов Яниса Рейрса для поддержки бизнеса и сотрудников, а во второй половине дня также среди партнеров по коалиции. Во вторник, 10 ноября, Кабинет Министров примет решение по этим предложениям.

Предложение Минэкономики предусматривает введение льгот за простой – минимальный порог составит 330 евро, а потолок – 1000 евро. Кроме того, на каждого иждивенца будет выплачено 50 евро. Ранее министр финансов утверждал, что пособия будут выплачиваться в минимальном размере, вне зависимости от социальных взносов.

В свою очередь субсидируемые зарплаты составят 50% от средней заработной платы, задекларированной в августе, сентябре и октябре этого года. Максимальный размер субсидируемой заработной платы составит 500 евро.

Эта помощь также будет предоставлена тем компаниям, чей оборот в августе, сентябре и октябре упал как минимум на 20% и кто, согласно классификатору NACE, работает в секторе, затронутом решением правительства о введении чрезвычайного положения. Этот вид помощи будет предоставляться компаниям, которые, несмотря на падение оборота, продолжают работать в ограниченном объеме.

Субсидии оборотных средств также будут предоставляться компаниям, чей оборот в августе, сентябре и октябре упал как минимум на 20% и которые, согласно классификатору NACE, работают в секторе, затронутом решением правительства о введении чрезвычайного положения. Эта поддержка планируется в определенном объеме от выплаченных работникам в августе, сентябре и октябре заработных плат, с которых уплачены все налоги.

Меры поддержки будут применяться с первого дня чрезвычайного положения, 9 ноября, по 31 декабря этого года.

Министр экономики Янис Витенбергс сообщил, что пострадавшие от кризиса “Covid-19” компании поддержку получат в декабре. Он пояснил, что в ноябре будут обобщены данные о ситуации в отраслях, и к 10 декабря предприятия получат деньги на свои счета. Министр добавил, что еще ожидаются дискуссии о возможности предоставления государственной помощи компаниям с налоговой задолженностью.

В прошлый раз пособия за простой выплачивались с середины марта до конца июня. Согласно информации, предоставленной Службой государственных доходов, за этот период было выплачено 133 462 пособия по простою на сумму 53,6 млн евро. Всего эти пособия были выплачены 55 179 работникам, в том числе 2 388 самозанятым лицам.


Написать комментарий

Сначала государство на протяжении 30 лет бурно разрушало эту страну своими драконовскими законами, уничтожили все предпринимательство целенаправленно, а теперь создают видимость бурной деятельности.... Какое откровенное шутовство!

Интересно увидеть список,кому досталось ?!

Интересно увидеть список,кому досталось ?!

ОСОБО ПРИБДИЖЕННЫМ И ИХ ХОЛУЯМ

Написать комментарий