Жителей частного сектора должны освободить от уборки принадлежащей самоуправлению территории 20

На недавнем заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы обсуждался вопрос об уборке территорий самоуправления, прилегающих к частным домам.

По мнению председателя Хозкома В. Кононова (“Согласие”), уборку своей городской территории обязано обеспечивать самоуправление, а не перекладывать данную обязанность на горожан.

“Предложение партии “Согласие” и лично меня, как председателя Хозкома - в действии. На данном этапе объявлена процедура закупки, после ее проведения все депутаты увидят, сколько это будет стоить для города. И мы должны решить - можем ли мы себе это позволить. И принять соответствующее решение. В отношении частных лиц, которые не убирали территорию, принадлежащую самоуправлению, применялись административные взыскания и денежные штрафы - это в корне не правильно!” - отметил В. Кононов.

Напомним, что по ныне действующим правилам самоуправления, собственники домов в частном секторе, помимо своей территории, должны также производить уборку общественной городской территории на расстоянии 5 метров от своей собственности - в том числе покос травы, уборку от мусора, опавших листьев, снега и т. д.

Если этого не происходит, на собственника накладывается штраф.

После проведения дополнительного опроса цен на ежедневную уборку среди компаний, вопрос по уборке будет рассмотрен на профильных комитетах.

10.11.2020 , 14:35

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий

Справедливо

наконец-то. спасибо.

Принуждение к бесплатному труду как называется? Как до суда не дошло еще?

Спасибо!!!!!

От имени горожан мы будем благодарны председателю Хозкомитета Валерию КОНОНОВУ и депутатам в целом!

Если сейчас, при таком непростом финансовом положении самоуправления на уборку прилегающих к домовладениям территорий можно выделить средства, то куда раньше шли эти деньги???
Спасибо Валерию КОНОНОВУ за принципиальную и последовательную позицию.

Ключевая фраза

''... сколько это будет стоить для города. И мы должны решить - можем ли мы себе это позволить... ''

А решат, что позволить не могут и всё останется по-прежнему:(

Это былобы по справедливости! А штрафовать нужно тех кто мусор,до мусорника донести не может. И кто за своей собакой не может убрать.

Принуждение к бесплатному труду как называется? Как до суда не дошло еще? Свой

Почему не дошло? Судились люди. Бесполезно.

А как раньше было?

если принуждают убирать территорию самоуправления,то справедливым было бы за это доплачивать домовладельцам...тогда и штрафы оправданы - не убрал,плати штраф или лишишься доплаты...
а так дармовщинка получается - собственность тебе не принадлежит,но содержать в порядке обязан...
и ладно бы 1 метр территории - а тут целых 5 метров...в отношении юридических лиц еще оправдано,но не домохозяйств

Почему не дошло? Судились люди. Бесполезно.

Почему бесполезно- куча выигранных судов по всей Латвии

Почему бесполезно- куча выигранных судов по всей Латвии JUSTAS

Ссылкой поделитесь?

Почему бесполезно- куча выигранных судов по всей Латвии JUSTAS

Покопался в Интернете, пока что нашёл кучу проигранных дел, а не выигранных.
Вот хотя бы одно из них - https://www.tiesas.lv/Media/Default/Admin.tiesu%20spriedumi/Admin.raj.tiesas%20spriedumi/2013/Apr%C4%ABlis/12.04.2013/AL_1204_raj_A-00881-13_40.pdf
Поделитесь выигрышными делами!

Ептель свершилось правосудие... например я вынужден сгребать листья и траву косить на гордской территории. хорошо пока молодой и в силах... а что потом? трачу сутки на уборку . состарюсь и что за свой счет все грести? Решение нужное важное и главное справедливое принять обязаны наши избранники

Походу кортавого Трофимова опять за задницу взяли.

Ептель свершилось правосудие... например я вынужден сгребать листья и траву косить на гордской территории. хорошо пока молодой и в силах... а что потом? трачу сутки на уборку . состарюсь и что за свой счет все грести? Решение нужное важное и главное справедливое принять обязаны наши избранники Пиксель

А что свершилось?

Неоднозначный вопрос. С одной стороны это повсеместная практика во всей стране. С другой, лишние расходы для собственников. Но фокус в другом. Требуя с частников за порядок и наказывая из, самоуправление закрывает глаза на бардак той собственности, где порядок они должны поддерживать своими силами. То есть типовые двойные стандарты. Ну как полиция самоуправления будет составлять административный акт на самоуправление? Бред ведь. Поэтому частенько муниципальная собственность в запущении. Ну а если и порядок, то это ведь в любом случае за счёт горожан. Вот такая хитрая математика.
Так что сама инициатива правильная, но отменят ли этот кабальный пункт обязующих правил под большим вопросом.

Люди вы чего, совсем облинились? Хотите нечего недалать, покупайте квартиры и сидите смотрите телевизор. Если уже вам сложно 100кв.м два раза в год почистить и обкосить травы.

Даже если этот вопрос оставят без изменений , я считаю, что на городской территории за моим забором и прилегающей пятиэтажкой убирать мусор, бутылки ,сгребать листья и траву косить должен дворник. Он должен обеспечить чистоту и порядок взорам своих жильцов. Частнику достаточно уборки территории улицы со стороны фасада дома.

Написать комментарий