В озеро Вирагнас запустили очередную партию мальков судака 8

9 ноября в озеро Вирагнас в Даугавпилсском крае были выпущены 12 000 мальков судака. Как сообщает краевое самоуправление, это стало возможным благодаря поддержке Государственного рыбного фонда в рамках проекта пополнения рыбных ресурсов.

Озеро Вирагнас, которое расположено на территории Даугавпилсского и Прейльского краев, является важным объектом туризма и ужения рыбы, на его берегу расположена база отдыха. С 1 октября 2017 года на озере Вирагнас было введено лицензированное рыболовство.

Специалисты полагают, что рост популяции хищных рыб улучшит экологическое состояние и фауну озера. Ранее рыбные ресурсы озера Вирагнас уже пополнялись – в 2017 году там были выпущены 12 000 мальков щуки, а в 2018 году – сопоставимое количество судаков.

По словам специалистов, лучшая температура воды для зарыбления составляет 8-10 градусов – если вода теплее, то снижается жизнеспособность малька. В этом году из-за теплой осени оптимальной температуры пришлось ждать почти месяц.

Общая стоимость проекта составила 3 600 евро, из них 89% оплатил Рыбный фонд, а 11% – организатор лицензированного ужения.

Хищной рыбы также станет больше в озере Смильгиня (Скрудалиенская волость) – туда планируется выпустить 5 000 однолетних щук.

12.11.2020 , 08:20

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

Ну что я могу сказать Круто,однако на Вырогне расположена база отдыха железнодорожников,которые как я помню неплохо зарабатывают деньги и спонсируют много спортивных мероприятий,одно освещение моста чего встало им в СТОЛИЦЕ,они могли и сами себе купить и запустить,Однако нужно с наших кровных денег запускать в этот водоем,чтобы рыбаки могли посещать базу отдыха Вырогна.Круто они поднимались.Водоемов в Латгалии много где еще не зарыбляли.Почему Вырогна?Почему не Свента,Ричи,Рушона,Разнас.Вы рыб инспекция когда выбираете водоем поинтересуйтесь кому это плюс идет а кому минус,вряд ли вам теперь база отдыха Вырогна будет платить с каждой лицензии процент или платит???.Железная дорога богатое предприятие и само может о себе позаботиться.

судак там не приживается , летом 2018 года только за одну ночь рыбалки волной прибило к моему месту 25 мёртвых судачков , туда карпа нужно пускать там дно илистое а не песчаное , вот судак и гибнет .

судак там не приживается , летом 2018 года только за одну ночь рыбалки волной прибило к моему месту 25 мёртвых судачков , туда карпа нужно пускать там дно илистое а не песчаное , вот судак и гибнет . вадим

Судак в болоте нк живёт, судаку нужна вода насыщенная кислородом.

Судак в болоте нк живёт, судаку нужна вода насыщенная кислородом. Вит

Судак да же на Дерванах попадался, а там пол озера голимое болото.

Судак да же на Дерванах попадался, а там пол озера голимое болото. Рыбак

Ну да, если тебе попался судак на дирванах, значит судаку начали нравится болота.

Сига, давай в озёра, запускай!

Не забудьте в Стропы щуку запустить )))))

Там же арендатор семёнов профорг лдз,для членов профсоюза 1евро за сутки платили.

Написать комментарий