В капелле Ликсненского поместья отремонтировали потолок и двери

Общество “Капелла Ликсненского поместья” реализовало проект “Сохранение и использование здания капеллы Ликсненского поместья для культурных и туристических мероприятий”. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Проект получил финансовую поддержку Европейского сельскохозяйственного фонда – в рамках объявленного обществом «Партнерство Даугавпилсского и Илукстского краев «Kaimiņi» («Соседи») 7 этапа подачи проектов по программе развития латвийского села на 2014 – 2020 гг. Предоставление поддержки государства и Европейского союза администрировала Служба поддержки села, в размере 10% проект софинансировала Даугавпилсская краевая дума.

В здании было изменено временное покрытие потолка, которое не только неэстетично выглядело, но и было небезопасным. Кроме того, были восстановлены входные ворота капеллы и двери крипты.

Капелла Ликснского поместья является объектом культурного наследия Даугавпилсского края, памятником архитектуры в стиле барокко, находящимся на территории парка. Оно было построено в 1770 году и является единственным объектом застройки поместья, который сохранился до наших дней.

В здании установлены ткацкие ткани, которые планируется использовать для занятий ремеслом в осенне-зимний период. В здании часовни создается также экспозиция других орудий труда, связанных с рукоделием.

13.11.2020 , 08:30

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий