Рижанка: пять дней я ждала результатов теста на ковид 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Хотя принципы хорошей практики предусматривают, что результаты оплаченного государством анализа на наличие коронавирусной инфекции следует выдавать пациенту в течение суток, одной рижанке пришлось ждать целых пять дней, сообщает LTV.

Лаборатория MFD veselības grupa, где произошла задержка, объясняет: это — не типичный случай, тест пришлось выполнять повторно, пишет rus.lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, оплаченные государством анализы на Covid-19 с 23 октября делаются только по направлению врача.

У женщины заболели Covid-19 родственники, хоть и живущие отдельно, поэтому были основания сдать анализ. И самочувствие было как при простуде. Она сдала тест в прошлый вторник.

«В первый день ответа не было. Во второй тоже. На третий я начала звонить. Через два часа взяли трубку и грубо ответили, чтобы я просто ждала», - поделилась рижанка.

Результат вторничного теста она увидела только в субботу вечером. К счастью, задержка не стала критически важной помехой, например, чтобы отправиться на операцию (перед этим необходимо сделать тест — не ранее чем за 48 часов до запланированных медицинских манипуляций). Но промедление сказалось на супруге пациентки:

«Он работает на предприятии доставки питания, он в контакте с другими людьми постоянно.  Мы решили, что лучше соблюдать меры безопасности, мы же не знаем, он ковид-позитивный или негативный. Пять дней он не мог работать. Не было никаких известий. На работе не понимают — как так можно! Это вызвало стресс».

Исполнительный директор MFD veselības grupa Кристине Озолиня-Калетова признаёт, что телефонный разговор с клиенткой был некорректным. По ее словам, в 7-10% случаев приходится анализ переделывать заново. Это связано с тем, что первый тест был сомнительным, как и в описываемом случае.

Серию анализов пришлось повторить, это потребовало времени. И хотя повторные образцы тестируются в приоритетном порядке, на сей раз их обработали в порядке общей очереди. А так как один тестовый цикл длится шесть часов, и в сутки лабораторией обрабатывается 200-300 образцов, порой ожидание растягивается не на часы, а на дни.

В MFD veselības grupa понимают, что из-за обилия тестов нужно реорганизовать процесс и менять коммуникацию — над этим сейчас работают.

Как сообщалось, латвийские лаборатории пока так и не вышли на предусмотренную мощность — восемь тысяч тестов ежесуточно.


Написать комментарий

И на телефоне сидят хамы и такие же хамы и сухорукие берут эти тесты.такое чувство что это не медсестры а набранные волонтеры без образования

А смысл в этих тестах , если они могут быть сомнительны ?!

а зачем куда то звонить? Datamed.lv - там все результаты ваших исследований есть.

А смысл в этих тестах , если они могут быть сомнительны ?! Я

И мыться не следует. Всё равно грязным будешь. Помывка занятие сомнительное.

стерео анализ.:)))

в риге мужчине отменили операцию на плече которую он ждал почти год потому что первый анализ показал ковид он пошел в другую лабораторию там нет ковида и еще одна ... ковида нет но операцию не сделал... латыш молодой спортсмен ..

Написать комментарий