Приняты новые правила о поддержке Социальной службой Даугавпилса во время кризисной ситуации из-за Covid-19

Правила приняты на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы 19 ноября 2020 года и предусматривают поддержку в кризисной ситуации в связи с распространением инфекции Covid-19 в виде:
  1. Пособия в кризисной ситуации;
  2. Поддержки родителям для кратковременного проживания, питания и ухода за ребенком.

Пособие в кризисной ситуации в размере 150 евро в месяц предоставляется в случае, если лицо:

  • не в состоянии обеспечить свои основные потребности в связи с чрезвычайной ситуацией,
  • потеряло доход и не получает государственное пособие по простою (например, в случае, если человек находится в отпуске без сохранения зарплаты не менее чем на один месяц, человеку присваивается статус безработного, но еще не получено пособие по безработице, отказался предоставить государственное простоя пособие для u.пр.)

Пособие в кризисной ситуации  не предоставляется  в случае, если лицо прекратило трудовые отношения по собственному желанию или согласилось уменьшить нагрузку.

Если в семьях этих лиц, в том числе в приемных и опекунских семьях, есть дети в возрасте до 18 лет, объем пособия в кризисной ситуации увеличивается на 50 евро в месяц на каждого ребенка.

На основании заявления родителей, Сиротский суд назначает поддержку для кратковременного проживания на карантине, питания и ухода за ребенком в то время, пока родитель находится в стационаре и по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за ребенком.

Расходы на проживание, питание и здравоохранение ребенка покрывает самоуправление, выделяя Социальной службе  необходимые бюджетные средства.

Для детей предоставляется до 14-дневный карантин, после окончания карантина сиротский суд рассматривает вопрос о возвращении ребенка в семью или, если это невозможно, обеспечивает уход  за ним вне семьи на основании Закона о сиротском суде, в порядке, установленном Законом о защите прав детей .

Если родитель, у которого подтверждена инфекция  Covid-19, выписывается из стационара до истечения 14-дневного карантинного режима ребенка,  и состояние его здоровья позволяет продолжить уход за детьми, родитель может попросить прекратить кратковременный уход за ребенком. Эту просьбу родитель может высказать по телефону в сиротский суд.

Обязывающие правила самоуправления в связи с распространением инфекции Covid-19 вступают в силу на следующий день после их провозглашения. С вступлением в силу данных правил, теряют силу Обязывающие правила Думы от 6 апреля 2020 года № 13 “Поддержка Даугавпилсского городского самоуправления  в чрезвычайной ситуации в связи с распространением  Covid-19”.

23.11.2020 , 11:00

daugavpils.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий