Кому четыре сотни, кому пять евро: систему доплат медикам за работу с ковид-больными признали несправедливой 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, как и весной, во время нынешней вспышки Covid-19 с октября и почти до конца года медикам обещаны доплаты за работу в условиях повышенной нагрузки и стресса.

Впрочем, уже ранее должную оценку получили не все, ведь среди тех, кто получал доплаты в несколько сотен евро, были те, кому надбавили лишь несколько евро – особенно медсестрам и их помощникам. Причем – с существенным опозданием, пишет RusLsm.lv. Сейчас Минздрав обещает использовать другие принципы для оценки доплат, сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

Например, в апреле двум работникам Рижской Восточной больницы полагались доплаты в размере 50% от зарплаты – около 406 евро, а другим – в среднем 144 евро. Доплаты в Службе неотложной медицинской помощи колебались от десятков до 167 евро, в Цесисской клинике – в среднем 107 евро, а, например, в Детской клинической университетской больнице – 46 евро, в Сигулдской больнице – 18 евро, в Лиепайской региональной больнице – лишь пять евро.

Такая разница возникла из-за формулы Национальной службы здравоохранения – проценты доплаты рассчитывались с учетом прямого контакта с «ковид»-инфицированным, несмотря на то, что меры предосторожности нужно было соблюдать в любом случае – и на протяжении всего дежурства.

Из-за такого подхода из зарезервированных на доплаты медикам восьми миллионов евро были потрачены 5,6 млн евро. Но и начисления больницам были сделаны лишь в конце лета, поскольку деньги были перечислены лишь после обобщения всех данных. По этой причине не все больницы, в том числе и Даугавпилсская региональная, рисковали выплачивать эти доплаты до получения денег от Минздрава.

«Думаю, главной причиной было недоверие к руководителям больниц, что они не предоставляют достоверные сведения о своих работниках, хотят дать им больше денег. Ну, такое недоверие», - считает глава Латвийского общества больницы Евгений Калейс.

Заместитель госсекретаря Министерства здравоохранения Арис Каспаранс признает, что есть вещи, которые необходимо улучшить. Весной подход был слишком бюрократизированным, поэтому теперь изменена и величина поддержки. Установлено, что большая часть получит доплату в размере 50%, при этом упрощены подсчеты, которые больше не содержат требования в детальной отчетности.

Сейчас политики обещают медикам доплаты до конца года. Правда, финансирование – неполных три миллиона евро – правительство выделило только за октябрь. Остальное обещают выделить в начале следующего года – из средств на непредвиденные расходы из бюджета на 2021 год. В Минздраве не сомневаются, что эти средства будут. Это обещают и в Министерстве финансов.

Впрочем, это не означает, что дискуссии о доплатах с отраслью завершены. Не решен и вопрос о размере доплат в приемных отделениях больниц, поскольку в крупных он составляет 30%, а в маленьких – 20%.


Написать комментарий

Кто больше соглашался врать тому больше и доплатили

Интересно , а какая формула расчёта доплат персоналу за работу с подтверждёнными COVID- пациентами в DRS ????? Сколько раз и какие суммы кто получал ????? А сколько реально должны были бы получить с момента пандемии ??? Или DRS находится в какой-то ДРУГОЙ Латвии ???? Почему поликлиники регулярно получают доплаты а COVID-отделения больницы нет ??? У нас с женой секретов в плане доходов до сих пор не было , или она скрывает ТАКИЕ СУММЫ ?????!!!!!

Интересно , а какая формула расчёта доплат персоналу за работу с подтверждёнными COVID- пациентами в DRS ????? Сколько раз и какие суммы кто получал ????? А сколько реально должны были бы получить с момента пандемии ??? Или DRS находится в какой-то ДРУГОЙ Латвии ???? Почему поликлиники регулярно получают доплаты а COVID-отделения больницы нет ??? У нас с женой секретов в плане доходов до сих пор не было , или она скрывает ТАКИЕ СУММЫ ?????!!!!! Муж

Не согласен! Пашут там как надо быть, смена смене рознь это точно но многие медсестры и санитарки наизнос пашут! Другим плевать, отделение травматологи тут без слов, да есть нюансы но коллектив и отношение там просто на высшем классе! Дай бог им здоровья и всего всего!

Не согласен! Пашут там как надо быть, смена смене рознь это точно но многие медсестры и санитарки наизнос пашут! Другим плевать, отделение травматологи тут без слов, да есть нюансы но коллектив и отношение там просто на высшем классе! Дай бог им здоровья и всего всего! Бока

Я говорю конкретно за работу с КОВИД !!! Моя жена получила только раз доплату ... А оказывается, что где-то платят каждый месяц ...В ковид-отделении адовая работа , не дай Бог ....((((

Отделение реанимации Даугавпилс ни разу ничего не получали !!! Это сёстры !!! Куда идут деньги не понятно !!! ?????

А президенту 7500 , Янка квриньш 5055 планирует,требуйте больше, вирус как ни как

Написать комментарий