23 ноября в истории Даугавпилса: эпидемия гриппа; награды Даугавпилсского театра (Spēlmaņu nakts) 6

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Эпидемия гриппа в Даугавпилсе 

23 ноября 2009 года (11 лет назад) СМИ сообщали, что эпидемический порог по заболеваемости гриппом в Даугавпилсе превышен в 7 раз. Об этом журналистам поведала эпидемиолог отдела профилактики инфекционных заболеваний и противоэпидемических мероприятий Латвийского инфектологического центра Нонна Волощук. Уровень заболеваемости составил 713,2 человека на 100 тысяч населения. В Латвийском центре инфектологии сообщили, что 75 человек пришлось госпитализировать в инфекционное отделение Даугавпилсской региональной больницы

На следующий день, 24 ноября, до конца учебной недели из-за гриппа на карантин были закрыты многие классы городских школ - в 22 классах средней школы Виенибас, Центральной гимназии, Государственной гимназии, средних школ №№ 7, 9, 16, 17. В Даугавпилсе лабораторно был подтвержден грипп типа «А», а также новый грипп. В городе было ограничено проведение массовых мероприятий.

Четыре награды Даугавпилсского театра

23 ноября 2017 года (3 года назад) в театре «Дайлес» в 24-й раз прошла торжественная церемония вручения театральных премий страны «Ночь лицедеев» (Spēlmaņu nakts). Даугавпилсский театр был представлен на ней 10 номинантами в 8 категориях. В итоге актерами городского театра было получено рекордное количество наград - 4.

  • Спектакль «Юбилей ‘98» (режиссер Паула Плявниеце) – номинация в категории «Спектакль года: малая форма»;
  • Кристине Вейнштейна номинирована в категории «Актриса года второго плана» за роль Лиги («Юбилей ‘98»);
  • Занда Манкопа - награда в категории «Дебют года» за роли Джульетты («Полюбил дурак дурочку») и Кристине («В трясине»);
  • Юстине Клява («Юбилей ‘98») - награда в категории «Событие года в оригинальной драматургии» (текст, пьеса или сценарий).

1962 год. "Растет город железнодорожников"

"Городок железнодорожников продолжает расти, раздвигать свои границы, - писала городская газета "Красное Знамя" 23 ноября 1962 года (58 лет назад). - Три дома, в каждом из которых по 16 благоустроенных квартир, строят хозяйственным способом коллективы паровозного и вагонного депо, стрелочно-крестовинных састерских и мостопоезда.

Возводится жилье не только хозяйственным способом. Новый 55- квартирный дом сдал в эксплуатацию прорабский пункт треста "Балтрансстрой". Сюда въезжают новоселы - семьи осмотрщика вагонов тов. Мартынова, рабочего погрузо-разгрузочной конторы станции Даугавпилс тов. Афанасьева, слесаря паровозного депо тов. Козырева и другие. Второй такой же 55-квартирный жилой дом строители треста "Балтрансстрой" обещают сдать к концу года".

На снимке: новые ясли и детский сад в городке даугавпилсских железнодорожников. Фото Е. Фадеева (ЛТА).

2002 Год. Каким будет Железнодорожный парк?

"В городском парке, который еще по старинке называют в городе железнодорожным, идет реконструкция, - информировала читателей одна из городских газет 23 ноября 2002 года (18 лет назад). - Парк не будет спланирован по классическому английскому или какому-то иному образцу, но его организуют так, чтобы в нем можно было не только приятно отдохнуть, но и развлечься - каждый найдет здесь себе уголок по вкусу. Особое внимание уделено детям.

Под детские площадки предназначен участок парка вдоль улицы Райня - начиная от здания ЗАГСа и до улицы Алеяс. На нем разместятся пять площадок, причем каждая предназначена для определенного возраста. По периметру площадки пройдет велосипедная дорожка с двусторонним движением, оборудованная знаками дорожного движения. Здесь малыши на своих трехколесных "машинах" уже сызмальства будут постигать основы ПДД.
Для любителей бесплатного чтения прессы будут установлены новые газетные стенды с подсветкой, чтобы можно было почитать и вечером. В парке установят новые 8-метровые опоры с мощными светильниками. По идее, они не должны помешать уединиться влюбленным парам в уютных уголках, которых здесь будет достаточно.

Две доминанты парка - это центральные аллеи: одна по направлению от центрального входа до Ледового дворца, другая - по направлению улицы Алеяс. На аллее недалеко от центрального входа разобьют красивые клумбы, а вдоль аллеи засверкают насыщенные воздухом струи фонтанов. Правда, обустройство фонтанов планируется только на втором этапе реконструкции. Второй этап реконструкции включает в себя не только устройство фонтанов, но и создание пруда - примерно в том месте, где раньше был парк детских аттракционов. На склоне пруда разместятся альпинарий и живописные водопады. По задумке все это будет исполнено в традициях восточной философии.

Вся эта красота потребует немало денег. На первый этап реконструкции они уже есть - взят целевой кредит в размере более 400 тысяч латов. На второй этап источники финансирования пока не определены. И если денежный вопрос будет решен, то к осени 2004 года реконструкция парка завершится", - пытались заглянуть в будущее журналисты.

23.11.2020 , 18:00

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

Прикончим ковид, а потом снова будем секситься и кончать

С этим ковидом вы теперь будете жить вечно.Это не эпидемия,а обычная разновидность ГРИППА,с которой теперь придется сосуществовать всегда.
И по сравнению с инфекционными заболеваниями Ковид-Ягненок.

Это ты так прикончишь Фейковирус,как Трамп даже его не подхватил?Зато всем фуфло накатал-я болен страшной эпидемией,а уже через два дня танцевал перед всеми.

A che za baklazhan na fotke?😃

Негр то здесь - зачем?

Негр то здесь - зачем? ППП

Джордж Стил, актёр. Сыграл одну из ролей в спектакле "Юбилей-98". Спектакль получил 3 награды.

Написать комментарий