Окружной суд разъяснил отказ взыскать с Clean R переплаченные 773 тысячи евро 6

Административный окружной суд, 20 ноября, вынес вердикт в пользу оператора по вывозу бытовых отходов Clean R, и отказался взыскать с этого предприятия переплату жителей Даугавпилса в размере 773 639,12 евро за «вывезенный воздух».

Причиной данного решения суда послужили следующие причины и аргументы

1) Суд констатировал проблемы в подсчете за вывезенный вес (в кубометрах), и выявил систему подмены данных показателей, учитывая выводы Госконтроля, указав, что договор между фирмой Clean R и Даугавпилсской городской думой от 9 мая 2014 года, подписанный Я. Лачплесисом не предусматривал детальное регулирование вопроса о правильном подсчете платы за вывоз мусора. 

2) По мнению суда, обязанность введения системы для точных подсчетов была задачей самоуправления, которое с этой задачей не справилось. 

3) Суд указал, что городская дума Даугавпилса еще в закупочной документации (председатель закупочной комиссии - П. Дзалбе) могла детально оговорить метод перерасчета стоимости услуги по вывозу мусора с кубометров в тонны, однако этого сделано не было.

4) Так как Даугавпилсская городская дума ничего из вышеупомянутых пунктов не учла - ни в закупочной документации, ни в договоре - и утвердила предложение фирмы Clean R, суд не констатировал неправильные расчеты за вывезенные бытовые отходы.

5) Суд также постановил, что нигде в договоре не указан пункт, обязывающий Clean R произвести для жителей перерасчет переплаты.
6) На основании материалов закупочной комиссии и показаний П. Дзалбе, суд пришел к выводу о том, что у жителей Даугавпилса в течение всего времени действия договора был выбор - рассчитываться с Clean R за вывоз мусора как за кубометры, так и за килограммы. 

7) Суд постановил, что из-за некачественно составленных критериев заключенного договора, и из-за выданной П. Дзалбе рекомендации фирме Clean R, в которой он назвал это предприятие «верным и профессиональным партнером», Даугавпилсская городская дума должна вернуть этой фирме 35 700 евро, ранее взысканных с этого предприятия в виде штрафов.

Напомним читателям, что предприятие Clean R в течение нескольких лет взимало плату с жителей Даугавпилса за вывоз мусора, при этом, жители оператору платили за 160 кг в 1 м³, в то время, когда фактический средний вес вывезенных бытовых отходов составлял лишь 115 кг в 1 м³. Разницу - налог на природные ресурсы и пошлину полигону - фирма Clean R оставляла себе, и тем самым, по подсчетам лишь за 2015 и 2016 год, необоснованно заполучила порядка 773 639,12 евро.

К слову, Clean R, летом 2020 года, предложили заключить мировое соглашение и выплатить Даугавпилсу компенсацию в размере 100 тысяч евро, но по мнению большинства народных избранников рассмотрение вопроса было отложено сославшись на заключение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), не смотря на то, что оно давало право принять данную компенсацию.

25.11.2020 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Обман в рассчётах коммунальных платежей дело обычное.
Не нае*ёшь не проживёшь. Лох не мамонт, он не вымрет.

Печально осознавать, что в городской думе нет ни одного компетентного сотрудника, который может правильно составить договор в пользу города.

Ничего Дзалбе отсидится в удалении и скоро вернется домой.Будет кому дебоши устраивать и народ веселить....ну и в думе заседать как без него то....

Так пусть и ответят те кто не правельно составил договор

Бывшие Лачплесис и Дзалбе, верните переплаченный миллион! Вы закрывали глаза на бардак этой фирмы все три года, вы провели липовую закупку, последний ещё и на суде встал против жителей города! Верните миллион! Панкевич может кстати опубликовать сколько ей за рекламу (молчание) даункому заплатили за банеры?!

После сбора мусора, машины вывозят его на свалку в Демене и всегда машины ВЗВЕШИВАЮТСЯ! Это прекрасно знали Лачплесис и Дзалбе, а также руководители фирм. Говорить о том , что в думе нет грамотных специалистов,это не так. Они настолько грамотные, что диву даёшься!!! Они очень хорошо умеют составить документы, чтобы ни за что, и никогда не отвечать, а прибыль получать себе. Очень важно иметь хорошего юриста! Они же живут для себя,а люди для них, так мусор.

Написать комментарий