Оставь наличные всяк сюда входящий? На границе ЛР отбирают деньги 16

Закончено следствие по еще одному делу о незаконно ввезенных в Латвию наличных. Пассажир из Санкт–Петербурга идет под суд — он не задекларировал 52 500 евро.

Что за станция такая?

Управление Таможенно–налоговой полиции Службы госдоходов сообщает, что передало в прокуратуру материалы дела о попытке провоза через границу крупной суммы.

Наличность нашли в марте 2020 года при проверке багажа гражданина РФ, прибывшего рейсом из Санкт–Петербурга. Мужчина собирался пересечь границу по "зеленому" коридору, т. е. таким образом он демонстрировал, что в его багаже нет вещей и денег, которые необходимо задекларировать. Однако таможенники обнаружили в его вещах крупную сумму.

В ходе расследования россиянин был признан подозреваемым, и к нему применили меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Свою вину в содеянном гражданин РФ признал.

СГД в очередной раз напоминает, что 1 июля 2019 года вступили в силу поправки к нормативным актам, согласно которым за отказ декларировать на внешней государственной границе сумму от 10 000 до 21 500 евро предусмотрена административная ответственность. Если речь идет о сумме больше 21 500 евро, наступает уголовная ответственность.

Челночница из Москвы

Несколько ранее было закончено следствие по аналогичному делу — Служба госдоходов попросила прокуратуру начать уголовное преследование некой россиянки, пассажирки самолета Москва — Рига. По мнению следствия, она перевезла через Латвию 3 млн евро — за 19 поездок.

В апреле 2019 года должностные лица СГД проводили проверку пассажиров в аэропорту Рига. Было решено усиленно проверить гражданку России (1976 г. р.). При проведении углубленной таможенной проверки, в которую был вовлечен также таможенный кинолог с собакой, в багаже пассажира нашлись наличные деньги в размере 243 000 долларов США и 36 000 евро. Деньги, изъятые по решению суда, были арестованы. Однако СГД считает, что объем перевезенных средств значительно больше — женщина использовала Латвию как транзитную страну 19 раз.

"В течение нескольких лет она в Латвию ввезла более 3 млн евро. В сотрудничестве с российскими правоохранительными органами мы получили информацию, что лицо, которое ввезло средства, связано с российской организованной преступностью, действующей в сфере незаконных азартных игр. Латвию использовали в основном как транзитную страну.

И в этот последний раз, когда мы женщину задержали, она указала, что в России продала квартиру на сумму чуть более 100 тыс. евро. Таким образом, с подобной декларацией и этим договором купли–продажи лицо ездило 19 раз. И в 19–й раз мы ее ждали и поймали. Деньги изъяли и конфисковали. После эти средства перечислим в государственный бюджет", — рассказал журналистам глава Управления налогово–таможенной полиции СГД генерал Каспарс Подиньш.


Написать комментарий

Ай малачи! Всего на 19 раз сообразили что к чему! Орден трех звезд, не меньше....

Собственно говоря это маленькие суммы особенно если учесть месячные зарплаты некоторых латвийских чиновников....

Преступное государство перешло к открытому грабежу путешественников. Называя каждого кто имеет больше 10 тыс. террористом.

Преступное государство перешло к открытому грабежу путешественников. Называя каждого кто имеет больше 10 тыс. террористом. беспартийный

Ха ,наверно на свечки для государства соберают

Вот проблемы у людей, взяли стайку джамшутов - каждому по 9999 разрешённых и пущай ездят туда-сюда!

А что здесь не так? В любую страну ЕС или даже при въезде в РФ попробуйте с большой суммой проехать и не задекларировать, так же отберут.

А что здесь не так? В любую страну ЕС или даже при въезде в РФ попробуйте с большой суммой проехать и не задекларировать, так же отберут. 123

Ну на девятнадцатый же раз.

А что здесь не так? В любую страну ЕС или даже при въезде в РФ попробуйте с большой суммой проехать и не задекларировать, так же отберут. 123

Въезжал в Польшу, с 30-ой евросов, нет проблем.

Въезжал в Польшу, с 30-ой евросов, нет проблем. ПЛАН ХУЛИГАН

Ты сказочный богач! Шутка ли иметь 30 евросов? На чем поднялся?

Ты сказочный богач! Шутка ли иметь 30 евросов? На чем поднялся?

Ни чего особенного. За тачками с тралом ехал, бомжара.

Ну на девятнадцатый же раз.

а это чтобы сумму достаточную накопила для конфискации и чтобы расслабилась - типа латыши там все лохи и можно везти что хочешь и сколько хочешь...

Ни чего особенного. За тачками с тралом ехал, бомжара. ПЛАН ХУЛИГАН

С тридцатью евро чел тралом за машинами ездил... Ну ты и 3,14здобол! Оборжаться!

С тридцатью евро чел тралом за машинами ездил... Ну ты и 3,14здобол! Оборжаться!

нидапонял (сам ниездил)..
это многа или мала ?
трал какой?

Сумма разрешённая не требуемая декларированию не должна вызывать ажиотаж в таможне, вывозить и ввозить в ЕС количество разрешенных средств не преступление, обоснованию подлежат лишь суммы сверх разрешенных, процедура обоснования известна, ну, а, латышская национальная традиция криминальных разводок для того, чтобы поживиться чужими деньгами известна всем, везде где любой латыш банальная уголовщина и нескончаемая ложь, ничтожность хитрожопых латышей факт не требующий доказательств.

Ну на девятнадцатый же раз.

Раз знают точную сумму,то 18 раз считали и отпускали, а на 19-ый раз поняли , что перебор. Или не поделилась.

У нас в Великобритании могут отобрать даже если сумма меньше 10к евро, даже на вылете. Не сможешь доказать, что условно говоря 5-6к твои и не нажиты преступностью - отбирают. На ютубе посмотрите сериал Nothing To Declare UK

Написать комментарий