Арвид Баршевский о коронавирусе: Это как “русская рулетка” 36

Covid-19 - это не «фигня», это как «русская рулетка» – не знаешь, когда и как он выстрелит. Именно так о коронавирусе говорит переболевший им проректор Даугавпилсского Университета, ученый Арвид Баршевский.

«Covid непонятен. Я почувствовал симптомы поздним пятничным вечером. Мы расставляли цветочные вазоны. Когда мне пришлось выкапывать хосту (садовый цветок – Прим.) я понял, что, если я, двухметровый мужчина, не могу этого сделать, значит, что-то началось», - вспоминает свои ощущения Баршевский.

Сейчас А. Баршевский уже имеет медицинские заключения о том, что он справился с болезнью и больше не заразен, однако он помнит, как болезнь начала прогрессировать.

«Первое, что я почувствовал – это абсолютная слабость. И на следующий день началась лихорадка, когда тебя трясет, потом волны холода и начали болеть глазные яблоки. Затем началось самое неприятное – стало болеть все тело, мышцы, кости. Лежишь в постели и не можешь поворачиваться. Неприятное ощущение. Потом по вечерам появлялась температура, но запах и вкус не пропадали, кашля не было, голова не болела. У меня были частичные симптомы».

И тогда Баршевский попал в больницу: «Covid бокс. Относительно небольшое пространство. Три пациента, три койки. Выход наружу был закрыт. Здесь я провел целую неделю».

«Каждый день „скорая” везла и везла пациентов. Много лежачих, которых потом помещали в эти боксы. Была заполнение. Знаю, что в больнице на втором этаже освобождали помещения для “ковидников”, потому как, очевидно, место начало заканчиваться. И было понимание, что из-за Covid-19 страдают другие пациенты. Большое внимание уделялось тяжело больным коронавирусом пациентам, чтобы спасти их жизни».

«Когда ты все это видишь, то больше не говоришь, что все это “фигня” или пустяк», – говорит А. Баршевский.

Вспоминая время, проведенное в больнице, Баршевский выражает огромную благодарность медперсоналу:

«Наилучшие слова следует посвятить врачам Даугавпилсской региональной больницы, которые очень хорошо лечат. Бедняги приходили к нам в этих скафандрах, в жаре и без воздуха. И фактически это были единственные люди, с которыми мы, пациенты, общались. Я чувствовал реальное лечение и уже на следующий день после поступления в больницу были улучшения. Моя двусторонняя легочная пневмония вылечена. Спасибо доктору Ивете Юкшинской

Он пришел к выводу, что болезнь обманчива и нельзя знать, как она возникнет и кто заразится. В случае с А. Баршевским по крайней мере семья не заболела.

«Я мог заразить жену, но она не заболела. Кроме того, как только я узнал о своем положительном тесте на Covid-19, я позвонил всем, кого встречал в последние несколько дней.
Вирус очень хитрый и непонятный, а течение и последствия болезни предсказать сложно. Есть побочные эффекты, с которыми нужно считаться. В моем случае был нарушен уровень сахара в крови.  Сегодня, после ежедневного приема целой горсти таблеток, я чувствую себя лучше».

В настоящее время Арвид Баршевский, живущий в доме за городом и ежедневно общающийся с людьми в основном в виртуальном пространстве, говорит о коронавирусе следующее:

«В моем сравнении это заболевание – настоящая “русская рулетка”. Нельзя предсказать, куда эта пуля выстрелит или нет. Вы можете подхватить или не подхватить этот вирус, можете заразиться им в легкой форме и не почувствовать его, а можете почувствовать себя рыбой, которую только что вытащили из воды – открывать рот и не мочь вдохнуть воздух. Как это заболевание проявит себя, предсказать невозможно. Так что остается лишь призвать людей соблюдать меры предосторожности».

Напомним, за прошедшие сутки в Латвии подтверждено 414 новых случая Covid-19,  а за а сутки в мире было зарегистрировано рекордное число заразившихся коронавирусом – 747 082 случая инфицирования.

29.11.2020 , 16:00

Синтия Лаце , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
А почему вы тогда в Латвии ,ехали б туда Пижма

такие прикормленные и сидят тут мол народ виноват нехочет жить за наши подачкии да подавитесь ими ваши латыши вас и уничтожат вспомни 1917 год и дальше

мне иногда кажетсся что очень многие комментаторы это платные нанятые сайтом люди... им платят за комментарии и они оторваны полностью от жизни.. елена

A вам смотрю нравится как диктатору когда все поддакивают,с всем согласны.Скорей всего и муж подкоблучник вам только нравится.А все кто скажет что по другому то у вас враги.

Насмешил - 2-х метровый мужчина ! Когда же ты спортом занимался последний раз и сколько тебе лет, 2-х метровый мужчина? Сколько лишнего веса на этих 2-х метрах? Называйте как хотите, но у гриппа , в тяжелой форме, точно такие же симптомы - проверено на себе.

такие прикормленные и сидят тут мол народ виноват нехочет жить за наши подачкии да подавитесь ими ваши латыши вас и уничтожат вспомни 1917 год и дальше мойша

Я прикормленная ,не смешите ,все суждения про Францию для нас не приемлемы ,мы здесь особенно в нашем городе для правительства быдло ,там народ помощь получает ,а у нас ,что фига ,но без масла ,

Ты это про себя?

Согласен на все 100! Ее коменты не удаляют!

Человек, читающий этот комментарий. Не болей!!! Здоровья крепкого всем!!!

Спасибо,и Вам не болеть!

Дума с её праздниками в городе нас в русскую рулетку заставила играть. ОПГ отстреливает нас.

Согласен на все 100! Ее коменты не удаляют! Нда!

Тут все кто пишут за Россию и против нынешней власти то не удаляют ни когда.

Переболел гриппом бывает. Нет, надо обязательно подыграть аферистам-лохотронщикам. Впрочем , для тех кто помнит, творческая телегенция педа всегда занимала активную антинародную позицию. Во времена демонтажа социализма,, там было логово НФЛ.

Дума с её праздниками в городе нас в русскую рулетку заставила играть. ОПГ отстреливает нас.

Извините, праздники были давным давно, и никто после них массово не заболевал.А вот почему не призвали к ответу организаторов поездки наших хокеистов на соревнования? После игры с украинской командой, где половина на момент матча была заразной, заболели и наши ребята, привезли заразу домой и понеслось...

комментарий черта
Ой чертополоха.

если живой, значит весь этот ковид фигня

Случаи заболевания 62,3 млн Выздоровело 39,8 млн Летальные исходы1,45 млн Latvijā : Случаи заболевания 16 561 Выздоровело 1 719 Летальные исходы 193 рисовать банкноты

В прошлом сезоне в Латвии от гриппа умерло 204 чела..Локдауна - не было.

Пиар академика,который имеет народ через свои зарплаты..

Обыкновенный грипп

В прошлом сезоне в Латвии от гриппа умерло 204 чела..Локдауна - не было. ППП

Но не было удаленок, закрытых заведений, масок и прочих ограничений

Во всем мире 62милиона заражений, в Китае с начала эпидемии 86тысяч, за год. Это при их населении. Пахнет вакциной с самого начала, т.е вирус проделки китая

А кто мешает тебе купить свой дом в Англии,платить ипотеку.Или как всегда дайте на халяву.Кто мешает изучать местный язык,интегрироваться в Английское общество.?? Кисель Тв

Я хочу жить там, где похоронены мои родители и остров как- то не манит

Латышская рулетка. Не приплетай русских.

Походу жуковед описал симптомы климакса.

Написать комментарий