С 1 января вывоз мусора подорожает с 8,85 евро/м3 до 9,69 евро/м3 (без НДС) 39

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, в связи с ежегодным ростом налога на природные ресурсы с 1 января 2021 года тариф на обслуживание несортированных бытовых отходов в Даугавпилсе вырастет с 8,85 евро/м3 до 9,69 евро/м3 (без НДС).

Основной причиной роста тарифа в течение нескольких лет является - как многократный рост налога на природные ресурсы, так и увеличивающиеся затраты муниципального предприятия SIA “AADSO” на сортировку и захоронение бытовых отходов на полигоне Cinīši.

Напомним, что налог на природные ресурсы был увеличен решением депутатов Сейма от 23 ноября 2016 года при рассмотрении изменений к закону "О налоге на природные ресурсы". Тогда #за повышение налога проголосовали депутаты Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), фракция "Единства"/Латгальской партии и Национального объединения VL-TB/LNNK. 

Примечательно, что повышение налога на природные ресурсы #не поддержали фракция "Согласия", фракция "No sirds Latvijai" и "Объединение регионов Латвии".

Тем временем, в Даугавпилсской городской думе данное решение парламента исполнили уже местные народные избранники «коалиции Лачплесиса» в конце 2017 года, повысив стоимость вывоза мусора с 7,00 евро/м3 до 7,58 евро/м3. Впоследствии повышение тарифа на вывоз мусора происходит автоматически путём информирования Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK) и горожан о новом повышении.

Любопытно, что в нынешнем созыве Думы несмотря на рост налога на природные ресурсы тариф на вывоз мусора был понижен решением Даугавпилсской городской думы от 24 августа, передав функции по предоставлению услуги вывоза мусора предприятию SIA “AADSO” по итогам прекращения договора со скандальной фирмой SIA “Clean R”. Тогда, под руководством мэра города Андрея Элксниньша (Согласие) тариф на вывоз мусора был понижен с 7,31 евро/м3 до 7,00 евро/м3 (без НДС).

03.12.2020 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

С такими ценами можно просто в окно выкидывать

В других странах знают, что такое сортировка мусора. Нужно ввести штраф за не сортировку на целый дом и не вывозить этот мусор, может тогда научились бы сортировать.Пока горожанам п- й порядка не будет. В городе работает целая армия дворников, а город грязный ,особенно после выходных.

Ты вообще нормальный человек и понимаешь про что пишешь??? Сортировку надо организовать, при чем тут горожане???? В той же Голандии мешки бесплатно в муниципалитетах лежат, и контейнеры под каждый отход!!!!

народ а clean r вернул 773 тысячи которые город переплатил за вывоз мусора ?

Интересно откуда взялись цифры налога на природные ресурсы на 2021 - 2023 г.
Если Закон на природные ресурсы, приложения №3 гласит:
- Likme laikposmā no 2017.gada 1.janvāra līdz 2017.gada 31.decembrim - 25.00 (euro)
- Likme laikposmā no 2018.gada 1.janvāra līdz 2018.gada 31.decembrim - 35.00 (euro)
- Likme laikposmā no 2019.gada 1.janvāra līdz 2019.gada 31.decembrim - 43.00 (euro
- Likme no 2020.gada 1.janvāra - 50.00 (euro)
И на сегодняшний день это все цифры

Нет. Не подымут и в этом.ждите инфо в сми ближе к рождеству Опер.

Обьяните пожалуйсто, что там ждать?

А когда взвешивают, кто это видит? Сколько кг. там было в каждой машине, сколько приписали??? А ск. кг в мешках забросили соседи из других домов и т.д.???

с чего вы это повышаете тариф,???У вас что мусороперерабатывающей завод есть,бензин вырос или свалка уже в другом месте???Мусорные короли не охринели ли???? гражданочка

ну так господин Голубев любит хорошо отдыхать на курортах, а людям платят дно, вот и ответ.

Ты вообще нормальный человек и понимаешь про что пишешь??? Сортировку надо организовать, при чем тут горожане???? В той же Голандии мешки бесплатно в муниципалитетах лежат, и контейнеры под каждый отход!!!! Нда!

У нас нет контейнеров? Для пластика, стекла, быт мусора.

С такими ценами можно просто в окно выкидывать Ну

Ну и будете ходить по своим отходам

Частникам обязательно нужно составлять договор , хотя ты там и не живешь

Сегодня видела удивительную картину: десять обработчиков в оранжевых жилетах сгребали листья на расстоянии метра друг от друга.А не направить ли их на сортировку мусора или дезинфекцию подъездов.Это было на Химии.

Дурни.Антоха только по стольку.Почитайте для начало что это за контора то AADSO.Комментёры,мля..

Дурни.Антоха только по стольку.Почитайте для начало что это за контора то AADSO.Комментёры,мля.. костыль

А ты сначала писать грамотно научись,а потом пиши комментарии ,а то в каждом слове по две ошибки...

А ты сначала писать грамотно научись,а потом пиши комментарии ,а то в каждом слове по две ошибки... Вот это да...

о,первый дурень нарисовался)Таки за грамотность- пень ясень .По существу вопроса есть чё с блевнуть?

о,первый дурень нарисовался)Таки за грамотность- пень ясень .По существу вопроса есть чё с блевнуть? костыль

Дурень это ты и тебе подобные пятикантропы

Дурень это ты и тебе подобные пятикантропы Вот это да...

А чего,филолог, пЯти?может четырёх? или же "удвух"?.)))Заголовок читал?По теме что есть?Нет?Тады ой.А хомячков такого типажа я в детстве ещё от любил...Ка кто так...

А чего,филолог, пЯти?может четырёх? или же "удвух"?.)))Заголовок читал?По теме что есть?Нет?Тады ой.А хомячков такого типажа я в детстве ещё от любил...Ка кто так... костыль

Ой,жаль мне тебя дебила....все проблемы из детства

Ой,жаль мне тебя дебила....все проблемы из детства Вот это да...

Мдяяя.Такого буратину папа Карло зря выточил.Дрова были полезнее)))Ах.оставьте уж.Скучны вы сударь.Как пожухлый лист весеннюю порою...

Ёпта!!!"Вот это да.."Так тож баба!!!)))Сударыня.Пардоньте великодушно!Ибо как ваши аргументы со-старта единоправы!!!Уж не примите за оскорбление...Целую в дёсна!!!

Сегодня видела удивительную картину: десять обработчиков в оранжевых жилетах сгребали листья на расстоянии метра друг от друга.А не направить ли их на сортировку мусора или дезинфекцию подъездов.Это было на Химии. Вот это да...

Как бы вам объяснить...Вот вы крупу в разных же баночках храните,Да? И кашу же варите тоже..не ассорти...Ну и тут ...жилеты тоже..из разных "баночек"...не надо их путать...Так доступно?

Написать комментарий