Сигареты подорожают на 12–13 центов за пачку: Сейм утвердил новые акцизы 24

Ставка акцизного налога в 2021 году повысится и для обычных сигарет, и для жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и для того табака, который применяется в курительной системе IQOS. Как сообщила Служба новостей Латвийского радио 4, по поводу айкосов возникли дебаты в ходе окончательного чтения поправок к закону об акцизном налоге — но поправки депутаты в итоге утвердили, пишет RusLsm.lv.

Депутаты 59 голосами «за» при одном «против» и 18 воздержавшихся одобрили повышение ставок акциза. В итоге, по подсчетам Rus.lsm.lv, если сейчас пачка весом 6,1 грамма из 20 стиков (вкладышей) для айкоса стоит 3,60 евро, то на долю акцизного налога в ней приходится 46 центов. С января 2021 года стики подорожают на 0,46 евро — поскольку акциз будет уже 0,98 евро за пачку. 

Сейм утвердил и нормы, согласно которым с будущего года ставка акцизного налога на сигары и сигариллы повысится с 95,20 до 104,70 евро (за 1000 штук), поэтому пачка (10  шт.) таких табачных изделий подорожает на 0,11 евро.

Рост ставки акцизного налога для сигарет выразится для рядового курильщика в удорожании пачки сигарет на 0,12 евро (при цене пачки 3,50-3,60) или на 0,13 евро (если сигареты стоят 3,30), пояснили Rus.lsm.lv в Службе госдоходов. Ставка акцизного налога (за 1000 штук, это 50 пачек по 20 шт. в каждой) в будущем году увеличится с 78,70 до 92,50 евро, в 2022-м она повысится до 98 евро, в 2023-м — до 104 евро. При этом в размере акциза будет учитываться еще 15% от максимальной розничной цены (указывается на акцизной марке).  

Одобрено и применение акцизного налога к продуктам — заменителям табака, акциз за которые будет равен 120 евро за 1000 граммов, и к жидкостям для электронных сигарет и компонентам этих жидкостей (размер налога для них составит 20 центов за 1 мл). Для сравнения: до сих пор растворы для электронных сигарет облагались по ставке 0,01 евро за 1 мл, а за 1 мг никотина применялся налог в размере 0,005 евро.

Ставки акцизного налога будут увеличиваться для табачных изделий и в 2022-23 гг.

Новая редакция закона вступит в силу 1 января 2021 года.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
Спасибо депутатам - это поддержка моего "бизнеса"!【ッ】 【ッ】 【ッ】 цыган

Да,Василий Иванович,все для тебя стараемся! Вот и алкоголь в магазинах по выходным запретили торговать в магазинах! Не благодари,свои люди,сочтемся!

Значит курильщики станут больше покупать контрабанду! В результате государство получит меньше налогов! Когда же эти враги Латвии из правительства поймут, что повышая налоги не всегда значит, что в казне денег больше станет? Drūms

Сколько знаю курильщиков среди знакомых, ВСЕ курят контрабас 😁 Был случай, знакомый поймал на железке контрабандистов, те ему 3 пакета с блоками скинули и ушли 😅 Так что наши службы спят.

Курить надо бросить только ради того что бы этому режиму нечего было жрать .

Пусть повышают бездари,у нас в Даугавпипсе есть коржик цыгане в центре,давно в магазине не берем,дурни.

Спасибо депутатам - это поддержка моего "бизнеса"!【ッ】 【ッ】 【ッ】 цыган

Поедешь к своим соплеменникам на Белый лебедь. Готовься, бизнесмен.

Один вопрос. Зачем народ себя этим говном травит?

Toliko povisitj hotjat.A gde dengi bratj.Urodi

Табакокурящие формируют запредельные зарплаты опухшей от беспредела мерзкой гопоте выбранной латышами во власть, эта гадость не снижает налоги , а методично раз за разом делает жизнь людям под тяжестью налогообложения невыносимо тяжёлой, латыши подонки сами не живут по-человечески и всегда норовят как можно больше нагадить жителям разворованной и уничтоженной республики. Латышское племя омерзительно и абсолютно слабоумно, фашиствующие сверхчеловеки полностью виновны в катастрофе страны.

Значит курильщики станут больше покупать контрабанду! В результате государство получит меньше налогов! Когда же эти враги Латвии из правительства поймут, что повышая налоги не всегда значит, что в казне денег больше станет? Drūms

ой да ладно, барыги на базаре разницу быстро сровняют. подорожало в магазине и подорожает на точке

Спасибо депутатам - это поддержка моего "бизнеса"!【ッ】 【ッ】 【ッ】 цыган

А чему ты собственно радуешься, тому, что народу жить стало туже? Я считаю, что тех , кто думает только о том, как бы набить свой карман на тяготах остальных, менты с погранцами мочат не зря. Жаль только , что под раздачу попадают и порядочные люди, которых в сфере нелегальных сигарет, как я знаю, немало.

И правильно, меньше будут курить , еще точки прижать. по улице с ребенком не пройти вонищя от курильщиков, отбросы общества

Курить надо бросить только ради того что бы этому режиму нечего было жрать . "оптимист"

Придумать новый способ отнять денег у населения для господ у руля - дело плёвое!

Да бросьте вы уже курить, подумайте гробить своё здоровье, да еще за это и деньги платить, Это не то что при совке 14 коп Прима, 22 коп Беломор и т.д. и т. п. кури не хочу и контрабанды сигаретами не было, а старики курили Северные по 6 коп. или Памир за 10 коп. с мутштуком сигарета на 2 захода по половинке. И запах табака был приятней , не то что сейчас жженная вата.

Табакокурящие формируют запредельные зарплаты опухшей от беспредела мерзкой гопоте выбранной латышами во власть, эта гадость не снижает налоги , а методично раз за разом делает жизнь людям под тяжестью налогообложения невыносимо тяжёлой, латыши подонки сами не живут по-человечески и всегда норовят как можно больше нагадить жителям разворованной и уничтоженной республики. Латышское племя омерзительно и абсолютно слабоумно, фашиствующие сверхчеловеки полностью виновны в катастрофе страны. Ivan

придурок .да заткнись .уже .достал ..

наоборот - надо было опустить цены и акциз на сигареты и поток левых сигарет сразу бы иссяк - но это видимо не надо тем кто это решает и они много имеют от своих решений

ой да ладно, барыги на базаре разницу быстро сровняют. подорожало в магазине и подорожает на точке Гоги

Ой, да ладно! Всяк дешевле будет, чем в магазине!

Ой, да ладно! Всяк дешевле будет, чем в магазине!

а ещё дешевле - бросить курить эту заразу!

И правильно, меньше будут курить , еще точки прижать. по улице с ребенком не пройти вонищя от курильщиков, отбросы общества Гамаз

Отбросы это ты, петухан дырявый

убиваешь свое здоровье еще и за бабки😂😂😂

а ещё дешевле - бросить курить эту заразу! экономка

Так я и не курю! А вы бросайте....

Написать комментарий