Запрет перевозок через Литву отрезает нас от Европы: минсообщения хочет пересмотреть ограничения 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, c этой недели в Литву можно попасть только на личном транспорте или пешком — из-за вдвое более высокой, чем в среднем по Европе, заболеваемости коронавирусом страна включена в список тех государств, с которыми запрещено пассажирское сообщение.

Министерство сообщения на заседании правительства 8 декабря намерено оспорить методику, по которой рассчитывается, куда можно поехать, а куда нельзя, сообщает Русское вещание LTV7.

Ограничение при этом распространяется только на автобусы и самолеты — на личном автомобиле пересекать границу Литвы можно (с отбытием самоизоляции по возвращении). Министр сообщения Талис Линкайтс считает, что такое решение эпидемиологов для экономики нашей страны — серьезный удар:

«Вопрос Литвы стоит особенно жестко. Потому что через Литву идут международные автобусные перевозки на всю Европу. Это не только прямые перевозки Рига — Вильнюс, Рига — Шяуляй, но также перевозки идут в Варшаву, Берлин и дальше по Европе».

Перевозчики решение Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦЗПП) встретили с непониманием. После того, как по возвращении из Литвы стала необходима самоизоляция, пассажиров в автобусах стало значительно меньше, но они все-таки были. Представители отрасли говорят, что от такого решения в первую очередь пострадают сами люди.

Андрис Подгорный, глава компании автобусных перевозок Ecolines, признал: «Мы оцениваем негативно, но сделать ничего не можем. Не все могут на своей машине заехать. Например, у латвийской женщины в Литве мама заболела. Вот как она попадет?..»

После введения обязательной самоизоляции по возвращении из Литвы автобусы были заполнены менее чем на треть — а значит, у пассажиров была возможность соблюдать дистанцию. Воздух в автобусе не застаивается, а циркулирует через вентиляцию. Перевозчики уверены, что на общественном транспорте в соседнюю страну люди едут только в случае крайней необходимости. Министр с этим согласен. Ему также непонятно, почему ограничивают не перемещение людей, а конкретных транспортных средств.

«В Латвии уже с лета действует странная формула, по которой определяется решение, включить или не включить конкретное государство в так называемый черный список. Эта формула определяется по средней заболеваемости в Европе и не имеет отношения к заболеваемости в конкретной стране», — заявил Линкайтс.

Например, когда Центр профилактики и контроля заболеваний запретил пассажирские перевозки в Литву, кумулятивная заболеваемость там составляла 1041 случай на 100 тыс. человек. При этом, когда в конце ноября еще выше была заболеваемость в Австрии — перевозки туда не запрещали. Лишь потому, что уровень заболеваемости по всей Европе был выше.

В Центре профилактики и контроля заболеваний отказались комментировать, почему используется именно такая формула.

Но Министерство сообщения предлагает изменить систему — в какие страны запрещать перевозки. Правительство этот вопрос рассмотрит на заседании во вторник 8 декабря, то есть уже сегодня.


Написать комментарий

балтийские тигрыхули, дружба на век, ручонками сцепившись в одной шеренге стояли. тьфуб.

Ну и что изменится?

Если тебе не нравится результат, пересчитай по другой формуле.))
Кудесники магии цифр и статистики...

а что сейчас делать в той Европе? вирус туда- сюда возить? просто перевозчики подсчитали свои убытки. так пусть прикинут убытки, когда их персонал заболеет и ехать некому будет. у нас в городе 28 больных водителей автобусов, а международные- заговоренные что ли?

Прибалты - друзья и братья на век. Недавно организовали "Балтийский путь", недавно стояли цепью державшись за руки..... А тем не менее один "брат" вредит другому, литовцы прекратили пассажирское сообщение, даже рельсы разобрали. Теперь коронавирус внес свои изменения, но по- прежнему отношения натянутые и никакого соседства и дружбы.

Тем не менее, если реально кому в литву то надо, то мои знакомые делали так. Доезжали до Земгале, бывшая ЖД станция, и там до литовского турмантаса пешком полкилометра что ли пройти. И там уже литовские дизеля там ходят, и автобус редкий до зарасая.

Дома посидите.нечего заразу носить туда сюда.

Без Варшавы и Берлина кому то жизни нет.

а что сейчас делать в той Европе? вирус туда- сюда возить? дак

Деньги зарабатывать. Там хоть работа есть, и не за 500 евро грязными. А если семья и друзья остались в Латвии, то приезжать домой хоть иногда нужно. Шансы заболеть уже давно везде +/- одинаковые. Ввели бы в Латвии раньше адекватные меры безопасности - было бы и заболевших меньше.

А где ж-д поезда? Что уже шпалы и рельсы разобрали? И вокзалы ещё под рестораны или гостиницы не отдали?

Тем не менее, если реально кому в литву то надо, то мои знакомые делали так. Доезжали до Земгале, бывшая ЖД станция, и там до литовского турмантаса пешком полкилометра что ли пройти. И там уже литовские дизеля там ходят, и автобус редкий до зарасая. Да уж....

Придурок, убери комментарии.

Написать комментарий