«Сухой закон»: в пятницу продажи алкоголя в магазинах ЛР подскочили до 300% 18

Глава Ассоциации латвийских торговцев Хенрик Данусевич подвел итоги первых выходных, во время которых действовал новый запрет на продажи. Народ же комментировал сложившуюся ситуацию не стесняясь в выражениях.

- Выходные дни прошли относительно спокойно, кроме пятницы вечера. В пятницу у нас был обвал, продажи выросли на 50%, а в некоторых алкогольных магазинах - до 300%.

Люди учитывали, что два дня невозможно будет что-то купить, и, по моему мнению, купили больше, чем нужно. Возможно, и употребляли больше, чем это происходило бы при нормальном режиме.

Насчет запрета алкоголя, в принципе, у нас нет возражений. Плохо то, что и остальные товары попали под истерию запретов. Это бьет и по покупателям, и по торговцам. Людям после работы надо обязательно успеть еще и в магазин - закупиться, а то потом нельзя будет. А торговцам магазинов надо как-то выживать, с учетом дней запрета.

Мы обратились в правительство и Министерство экономики, чтобы оставили субботний день, когда можно было бы продавать промтовары, а воскресенье - днем, когда нельзя ничего продавать, за исключением товаров первой необходимости.

В субботу товарооборот упал до 50%, в воскресенье - еще больше. Поэтому многие сейчас, не особенно понимая, что правительство планирует дальше делать, задумываются: как работать? Потому что доплаты на арендную плату нет, и приходится думать ? если магазин закрыт или частично закрыт, надо ли продолжать работу в этом месте.

На что жаловался народ

- Покупателей же больше всего беспокоило, что они не могли купить простые товары - свечи, лампочки, песок для кошки, батарейки. Ряд людей ограничили в том, что им делать дома - строительные магазины были закрыты и трудно было делать что-то по дому.

Проблемы возникли у занятых в сфере образования, так как они всю неделю работали и в выходные вышли, чтобы докупить необходимое. По канцтоварам был спрос, который мы не смогли удовлетворить. Были проблемы и с предметами для дигитализации ? компьютерами, средствами связи.

И конечно, был всплеск в удаленной торговле, у некоторых показатели выросли на 100%. Но надо учесть, что не все регионы имеют доступ к «удаленке», почта не везде есть, доставка стоит определенных денег, к тому же она же редко бывает в тот же день. Если у тебя закончился порошок для принтера в субботу, раньше ты мог пойти и купить его, то сейчас, в лучшем случае, ты получишь его на следующий день.

Серая зона

- Что касается возможности ухода части торговли в серый сектор, это больше касается табака, потому что его никак нельзя было купить. Алкоголь все же можно приобрести удаленно. Знаем, что таксисты предлагали по 12 евро пачку сигарет. Скорее всего, и с алкоголем такая же история, но не думаю, что спрос такой уж большой. В конце концов, многие производят алкоголь сами. Что же касается сигарет, то два дня для заядлого курильщика - это большой срок. За это время многие могут пойти искать нелегальные источники. Поэтому мы обратились к правительству, чтобы табак не был запрещен. Тем более что он дает довольно существенные доходы - 700 000 евро только по акцизным налогам.

Кроме того, в пятницу наблюдался такой ажиотаж, что пока решение, что имеющиеся меры помогают в эпидемиологическом плане, не выглядит лучшим образом. Однако тут уж ничего не сделаешь. Правительство хочет, чтобы люди сидели дома. Мы это принимаем и поддерживаем.

«Эти меры нелогичны»

Глава Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис крайне негативно оценил запреты на торговлю.

По словам Ростовскиса, большинство членов совета ЛТПП не считают логичными объявленные правительством меры по преодолению распространения COVID-19, нужно было позволить торговцам продолжать работу, соблюдая все меры предосторожности – ношение масок, соблюдение дистанции и другие: «Если мы знаем, что вирус распространяется при тесном контакте людей, нам нужно прорежать общество. Например, не ограничивать время работы магазинов, а, наоборот, даже продлить общее время работы, таким образом предотвращая скопление людей в магазинах, разводя поток на более долгое время».

– Относительно ограничения ассортимента покупаемых товаров в выходные могу высказать свое субъективное мнение: если уж человек зашел в этот магазин, ему необходима какая-то покупка, какая разница, просканирует ли он только хлеб, или заодно еще и упаковку бытовой химии, что, фактически, всего на несколько секунд дольше.

Но второй аспект – это размер оборота магазина. Конечно, я понимаю высокую цель правительства – уменьшить срок нахождения людей в магазинах, но сейчас мы видим, что решения правительства по-прежнему хаотичны и недостаточно основаны на реальных расчетах и данных. И если к этому всему добавить низкий уровень доверия общества правительству, понятно, почему общество не слишком поддерживает его решения.

Если решения были бы намного более взвешенными и не такими хаотичными, то и общество с большим старанием это все поддерживало бы. Самый яркий пример – решение о запрете услуг маникюра, но без запрета парикмахерских – это только подтверждает, что решение принимается на основе эмоций, а не расчетов и анализа ситуации.

Мы пойдем другим путем...

Однако некоторые пользователи активно обменивались впечатлениями об уловках, благодаря которым новые строгости можно обойти. Оказывается, есть магазины, где можно купить алкоголь, несмотря на запрет. В социальной сети Facebook появилась публикация с радостным сообщением: «Народ, кому актуально, на Saharova, можно купить пиво, как бы на заказ!!! Позвонил, заказал и тут же забрал свой заказ!» – радовался в публикации покупатель и приложил фото витрины торговой точки.

Что ж... «удаленка» – она ведь разная бывает. И тут можно долго спорить о деталях, расстоянии и т. д.

11.12.2020 , 09:30

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Если хочешь бухать - бухай...
Если хочешь курить - кури...
Если невозможно купить хозтовары и детское питание, это безпредел.

Так теперь и я бухать стал больше. А что ещё делать?

Главное бухлишком затариться!

Ой не пипите вы-таксисты 12 евро за пачку,скажите еще премьера🤣🤣🤣

Главное бухлишком затариться! 4motion

Маленькие магазины продают. Они зарегистрировались как интернет магазин и все делаешь предварительный заказ и приходишь заберёшь.

Что поделаешь если у многих мужчин и женщин одна мечта -побухать на выходных и без меры и потом хвалится в Соц сетях и среди коллег как спал где то,блевал в унитаз и прочее.

Ебанаты,займитесь чем-то полезным,хотя бы для своих детей.Хватит бухать!

Сказали закодированные.

Детям на обед денег нет,на маски,лекарства тоже нет.Многие ноют что всё дорого.Но вот на сигареты и бухло не жалко же многим денег.И тем более гробить здоровье этим.

Сегодня пятница,надо идти затаритьса,правительство заставляет бухать,хочешь не хочешь.

Красавцы, так держать! Даешь на Рождество и Новый год удвоить этот результат!!!

Красавцы, так держать! Даешь на Рождество и Новый год удвоить этот результат!!! Адепт секты свидетелей коронавируса

Daaaaaa! Ja gotov ;))))

эх хорошо! не курю, а бухлишко своё, красота! а мой сосед курит, но табачок выращивает сам, то же молодец!

Зато сегодня, ближе к полуночи, появятся интересные комментарии и можно будет узнать конфиденциальную информацию, типа кто будет директор ПЖКХ.

Тайно от широкой общественности правительство объявило представляемый американцем Петерисом Алоизом Рагаушсем проект терминала сжиженного газа "Skulte LNG Terminal" приоритетом государства.

Проект предусматривает, что в курортной зоне Видземе - возле Саулкрасты и Скулте - будет размещен огромный танкер со сжиженным газом, от которого будет проложен газопровод к Инчукалнскому подземному газохранилищу, пересекая частную землю, владельцы которой вовсе не хотят принудительной национализации.

В результате все жители Латвии при посредничестве "Latvenergo" должны будут покупать привезенный из Америки газ, который будет дороже, чем обычный природный. Принцип этого проекта тот же, что и компонента обязательной закупки - жители страны должны платить искусственно завышенную цену за так называемую зеленую энергию.

На этой неделе на заседании комиссий Сейма по иностранным и европейским делам рассматривался отчет министра иностранных дел о проделанной работе и дальнейших направлениях внешней политики, и оказалось, что теперь проект терминала уже стал объектом национальных интересов государства.

https://bb.lv/statja/ekonomika/2020/12/11/nas-opyat-ograbyat-pravitelstvo-gotovit-naseleniyu-eshche-odin-koz

Тайно от широкой общественности правительство объявило представляемый американцем Петерисом Алоизом Рагаушсем проект терминала сжиженного газа "Skulte LNG Terminal" приоритетом государства. Проект предусматривает, что в курортной зоне Видземе - возле Саулкрасты и Скулте - будет размещен огромный танкер со сжиженным газом, от которого будет проложен газопровод к Инчукалнскому подземному газохранилищу, пересекая частную землю, владельцы которой вовсе не хотят принудительной национализации. В результате все жители Латвии при посредничестве "Latvenergo" должны будут покупать привезенный из Америки газ, который будет дороже, чем обычный природный. Принцип этого проекта тот же, что и компонента обязательной закупки - жители страны должны платить искусственно завышенную цену за так называемую зеленую энергию. На этой неделе на заседании комиссий Сейма по иностранным и европейским делам рассматривался отчет министра иностранных дел о проделанной работе и дальнейших направлениях внешней политики, и оказалось, что теперь проект терминала уже стал объектом национальных интересов государства. https://bb.lv/statja/ekonomika/2020/12/11/nas-opyat-ograbyat-pravitelstvo-gotovit-naseleniyu-eshche-odin-koz История успеха

Рано начал.

Проект плавучего газового терминала в Скулте,возглавляемого американцем был и раньше.Просто он на какое то время притих.Но так как у власти в латвии засланные иностранцы-эмиссары,то что тут удивляться,что его поддержали на уровне правительства,тем более что премьер в латвии американец.
Только вот все получится как и в Литве.Тупое литовское правительство арендует у норвежцев терминал СПГ в Клайпеде,платит огромные деньги за его аренду и обслуживание,а вот газ продает населению российский по накрученной цене.

Детям на обед денег нет,на маски,лекарства тоже нет.Многие ноют что всё дорого.Но вот на сигареты и бухло не жалко же многим денег.И тем более гробить здоровье этим. Так

nepjew ,nekuriw a vseravno zagnewsja .tak cto nacinaj

Написать комментарий