«Большая восьмерка» услышит «гражданскую»

Это лично пообещал участникам мероприятия президент Владимир Путин. Российские и зарубежные неправительственные организации обсуждают проблемы миграции, ксенофобии, расизма, экологии и прав человека, а также положение самих неправительственных организаций, которое, по словам президента, может вызвать дискуссию на саммите в Санкт-Петербурге. Нынешний форум открытый, в нем приняли участие все, кто пожелал

Выводы гражданского форума, который открылся вчера в Москве, обязательно будут учтены лидерами «большой восьмерки»

Форум «гражданской восьмерки», конечно, не саммит «большой восьмерки», но претендует на многое: минимум – это быть услышанным лидерами ведущих мировых держав накануне их встречи в Петербурге. Максимум – чтобы на этой встрече предложения, выработанные сегодня, были учтены. В таком составе «гражданская восьмерка» еще не собиралась. Шестьсот представителей российских и зарубежных неправительственных организаций задачу минимум уже решили – с помощью российского президента. Кто теперь скажет, что форум формальность, «большой восьмерке» ненужная, если ее председатель здесь…

«Я хочу вас заверить, что все, что вы излагаете, по сути, будет донесено до руководителей стран «большой восьмерки», – обратился к собравшимся президент Путин. – И мы не только внимательным образом отнесемся к этому, но самым критическим образом проанализируем ваши предложения и учтем их при принятии окончательных решений».

Глобальная энергетическая безопасность, образование, формирование глобальной социальной и экономической политики, права человека и борьба со СПИДом – утвержденные темы для обсуждения. Но появление президента планы корректирует – закон об НПО в самих неправительственных организациях давно поругивают. Критику услышал вчера и Владимир Путин: но заметил, что закон прошел экспертизу в Страсбуре, откуда вернулся с поправками.

Серьезную дискуссию разбавили несколько молодых людей, устроив незапланированное выступление в форме мини-демонстрации. Встали на стулья, сложив из букв, нанесенных на майки, фразу: «Нет АЭС». «Сначала нужно выработать для человечества альтернативу, нужно сначала предложить решение, а потом уже прекратить развивать атомную энергетику», – заметил в ответ президент.

Участники форума всерьез рассчитывают, что их рекомендации через десять дней в Петербурге если не учтут полностью, то хотя бы обсудят. Президент России обещал содействие.


Написать комментарий