С 1 января: меняются правила роуминга в Великобритании и ЕС 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, с 1 января 2021 года вступает в силу ряд изменений в правилах, которые затронут и пользователей мобильной связи. Эти изменения связаны и с выходом Великобритании из состава Европейского союза, и с новым правилам Европейского союза об использовании данных за рубежом.

С учетом того, что 1 января Великобритания выйдет из Европейского союза, на Великобританию и Гибралтар больше не будут распространяться правила roam like at home (RLAH), то есть использования мобильной связи на таких же условиях, как в Латвии.

Это, однако, не означает, что все операторы мобильной связи с 1 января отменят прежние правила RLAH, так как это не является обязательным требованием, а зависит от различных условий, например, таких как международные правила межоператорских соглашений.

"Принимая во внимание нынешние условия, Tele2 с 1 января оставит в силе прежние правила", – сказал коммерческий директор Tele2 Райво Ростс.

Второе важное изменение, которое положительно скажется на пользователях мобильной связи, касается использования мобильного интернета в странах Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). А именно, для всех тех пользователей мобильной связи, у которых имеется подключение безлимитного мобильного интернета в Латвии, увеличится доступный за рубежом объем мобильных данных. Кроме того, снизится цена 1 МБ после использования включенного в тарифный план бесплатного объема данных за рубежом.

"Это общие правила Евросоюза, которые распространяются на всех операторов мобильной связи. Например, клиенты Tele2, у которых подключен стандартный безлимитный тарифный план, смогут использовать в странах ЕЭЗ на 2 ГБ больше данных. С учетом того, что возможности поездок в настоящее время очень ограничены и они даже не рекомендованы, клиенты смогут воспользоваться этим преимуществом позже, когда ситуация в Латвии и Европе улучшится", – отмечает Ростс.


Написать комментарий

Пишите письма:)