Covid-19: новые ограничения примут в четверг, школьные каникулы планируют продлить 33

Решение о введении в Латвии новых ограничений в связи с распространением COVID-19 будет принято правительством в четверг, 17 декабря. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По его словам, новые ограничения будут опираться на уже утвержденные меры.

«В четверг правительство примет решение о конкретных ограничениях в связи со сложившейся ситуацией. Они вступят в силу в понедельник, 21 декабря. Какими будут эти ограничения. Во-первых, они не коснутся свободы передвижения и будут опираться в основном на те меры, которые уже введены. Кроме того, каникулы 1-6 классов будут продлены. Мы хорошо понимаем, что Рождество – это семейный праздник, по возможности его надо провести спокойно», – заключил Кариньш.

Премьер указал, что сфера здравоохранения в Латвии в данный момент функционирует по законам военного времени.

«Эксперты проинформировали членов правительства о том, что ситуацию в здравоохранении в данный момент можно описать как военная медицина. Нам приходится уменьшать возможности больниц, чтобы справиться с огромным наплывом пациентов с COVID-19. В этой борьбе мы теряем 10 человек в день, что абсолютно неприемлемо», – сказал Кариньш.

«У нас есть возможность использовать праздничную рождественскую тишину, чтобы уменьшить уровень заболеваемости, мы сможем сделать это, работая вместе. Не собираться и максимально снизить все контакты», – добавил он.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле призвала в этом году не идти в магазины за подарками — это, по ее словам, само по себе стало бы подарком для врачей и медсестер, которые сейчас работают на пределе.

По словам Винькеле, будут пересмотрены ограничения на торговлю, которые при этом не коснутся продуктовых магазинов.

Правительство Латвии пока воздерживается от действий, к которым прибегают другие европейские страны, например, Литва, которая ввела "тотальный локдаун", существенно ограничив перемещение жителей. Министр указала на то, что, по оценке эпидемиологов, ситуация в Латвии пока не так серьезна, чтобы вводить столь жесткие ограничения.

Ранее сообщалось, что Латвийское общество врачей совместно с Ассоциацией молодых врачей и Ассоциацией медсестер опубликовали открытое письмо, адресованное жителям Латвии, призвав простить правительство, которое, утверждая ограничения в связи с COVID-19, допустили некоторые непродуманные решения.


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

для контактных больных лиц давно можно было бы правительству снять недорого маленькие гостиницы и обеспечить людей недорогим но здоровым питанием и там оставить вот охранникка что бы следил за перемещение больных .... пересидели свои 10 дней сдали анализ и домой... а с другой стороны помощь и кафе и гостиницам

торговый бизнес можно смело закрывать ..кому потребуютсся а январе праздничные и просто зимние товары

тот кто требует полный локдаун..это наверное человек кто живет на полном гос обеспечении .. или работает на удаленке уютно просиживая рабочий день с телевизором и чашкой кофе..

Почему не выдают маски работникам на станции Даугавпилс (сортировка)? Работающим в коллективе.

Очередной бесполнзняк от недееспособного правительства! Единственно работающим методом является полный локдаун! Иначе с этими полумерами и идиотскими ограничениями от правительства американца Кариньша мы никогда не выберемся из этой задницы, куда завели нас эти горе-правители! Ну а после: немедленная отставка всего правительства, лишение их иммунитета и уголовный процесс по статье государственная измена Pfeffer

Так запритесь дома и сидите, раз так хотите локдауна!!! Не виду в этом проблемы, или вы только по приказу министра это будете исполнять!!!!

Почему не выдают маски работникам на станции Даугавпилс (сортировка)? Работающим в коллективе. МОЖНО ВОПРОС??????

Потому, что маска будет мешать при утренней "продувке" на алкоголь! (шутка юмора, если что). И исчо - график работы на сортировке - скользящий, не каждый день ходить надо, да и смены, по количеству работников, теперь достаточно малочисленные, так что, реально беспокоясь о своем здоровье, не стоит надеяться на руководство, не так уж разорительно самому обзавестись маской, тем более, что з/платы у вас не самые маленькие, да еще и прибавленные не так давно. Вот как-то так...

Закрыть сады срочно, рассадник инфекции. Сколько можно издеваться над сотрудниками.

При всей бесполезности "Диттона" , торгашей жалко . "оптимист"

Сам то ты хоть чем то полезный?

Закрыть или платить премии за то, что работают люди в такое время. Сады переполненные детьми тех родителей, которые не работают.

У премьера-американца Кариньша нынче в советниках Нацист Дегенерат Домбрава.Так вот он наплел пиндосскому эмиссару,что сейчас у латвии есть шанс засчет Рождества и Нового Года приостановить "вирус" прикрыв торговлю в эти дни.Так что ждите в четверг новых "гениальных" решений правительства об очередных запрещенных товарах.
Это,конечно,опять не сработает,так как "короне" по боку какие товары вы выбираете в магазинах,но расчет "гениального" правительства на то,что праздники вы отсидите дома вообще не заходя в магазины,разве что продукты купить на скучный праздничный стол.

у некоторых продавцов по одному рабочему месту в Дитоне. и их закроют. как человеку жить. .они вообще что то соображают. а что по пятницам творится в алкогольные отделы. просто издеваются

Полумерами эпидемию не победить. И закрывать все надо было в сентябре-октябре, а сейчас уже поздно. Зараза пошла везде и это факт! И правительство не может взять ответственность, потому что упустило время. Сейчас никто не знает что лучше и что делать. Поэтому такие дурацкие решения и принимаются... ---

только локдаун ! иначе мы погрязнем в проблемах, работать в больницах будет некому, что станет с тяжелыми больными... откуда такая тупизна у правителей, что очевидного не понимают? тишина у них на праздники? так и было... мозгов нет. не знают, как остановить то, что пошло уже неконтролируемо. почему-то Германия знает, Литва и то созрела. но только не мы.

«У нас есть возможность использовать праздничную рождественскую тишину.:))))

У учителей два месяца- оплачиваемый отпуск. У учителей нет каникул. А вы кто такой , чтобы говорить " хватит" за учителей и детей ,, Наташа

А что, вам мало двух месяцев оплачиваемого отпуска? Не слишком ли вы обнаглели?

А что, вам мало двух месяцев оплачиваемого отпуска? Не слишком ли вы обнаглели? Pfeffer

если бы не учителя, то сидел бы ты га*но сейчас на дереве и блох из шерсти выковыривал!

если бы не учителя, то сидел бы ты га*но сейчас на дереве и блох из шерсти выковыривал! не учитель

Судя по тому, что ты не умеешь ставить правильно знаки препинания, то учителя тебе не слишком помогли! Ты вырос безграмотным быдлом!

Судя по тому, что ты не умеешь ставить правильно знаки препинания, то учителя тебе не слишком помогли! Ты вырос безграмотным быдлом!

можешь называть меня как хочешь, я тебя уже назвал:))
но в отличии от тебя, я учителей уважаю!

можешь называть меня как хочешь, я тебя уже назвал:)) но в отличии от тебя, я учителей уважаю! не учитель

Учителя счастливы!

Закрыть или платить премии за то, что работают люди в такое время. Сады переполненные детьми тех родителей, которые не работают. Я согласна

Очень умно. А те детки чьи родители работают? Вы готовы содержать мою семью? Нас кормить? Или смотреть за детьми?

Смысл было парикмахерам не дать работать в салоне. Раз всех на удалёнку, парикмахеры на дому будут принимать. Клиенты типо будут навещать одиноких, кому нужна будет помощь!
Уж лучше салоны оставили.

Написать комментарий