Шуплинска предлагает ввести в школах учёбу в две смены 24

Как сообщает портал Press.lv, несмотря на то, что в четверг принято решение продлить каникулы для части школьников, так или иначе нужно подумать о том, как сделать так, чтобы школы не стали очагом Covid-19.

Поэтому министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) призывает школы оценить возможность в новом году работать в две смены. Таким образом, в школы смогут постепенно вернуться ученики старших классов. Например, они могли бы учиться во второй половине дня, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio. 

Анализ данных распространения Covid-19 показывает, что сейчас люди чаще всего заражаются в рамках своей семьи, в медучреждениях, пансионатах, на работе. Школы перестали быть главными очагами распространения коронавируса, что можно объяснить требованием о трех квадратных метрах на одного ученика и «удаленкой» для старших классов.

«Чем старше дети, тем выше риск распространения. У тех, кто младше десяти лет, реже есть симптомы, и они реже друга заражают, по сравнению с детьми постарше. Подростки, особенно те, кому 18-19 лет,  имеют высокий риск трансмиссии, так как они социально активные», — говорит главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис.

Глава Минобразования обещает найти решение, которое, возможно, позволит вернуть за школьные парты учеников 9 и 12 классов. Шуплинска призвала школы оценить возможность организации учебного процесса в две смены. Например, ученики 1-6 классов приходили бы в школу с утра, а 9 и 12 классы — после обеда.

Постепенно нужно планировать возвращение у очному обучению учеников 7,8,10 и 11 классов, например, классы могли бы разделиться на группы и учиться посменно. Это можно реализовать, если одну неделю учиться в школе, следующую — удаленно.

«Сейчас мы не говорим о продлении учебного года. Единственное, что может изменить это решение — ухудшение эпидемиологической ситуации после 8 января», — сказала министр.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

А где сралин и ар 17 сосвоимм высерами?

А учителям в две смены за ту же зарплату работать? Не много хотите?

А учителям в две смены за ту же зарплату работать? Не много хотите? Мда

Конечно за одну зарплату в две смены это перебор!
Пусть работают в одну смену , но до июля! Как во всей Европе!

А учителям в две смены за ту же зарплату работать? Не много хотите? Мда

ни один человек не сможет работать в две смены подряд!

А где сралин и ар 17 сосвоимм высерами? Ава

а где ivan и оптимист сосвоими высерами ?

Шуплинска предлагает ввести в школах учёбу в две смены(c)...и пускай учителя весь учебный год в школе живут.И заразы не принесут и зарплату сторожа поделят)

а где ivan и оптимист сосвоими высерами ? ар-17

Ты один их своими высерами с успехом замещаешь!

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Как становятся иинистрами в нашей стране.
- Как Вы относитесь к учителям?
- Ненавижу их!
- Будете министром образования..

ни один человек не сможет работать в две смены подряд! да хоть три зарплаты

Я работал! Жизнь заставила! хорошо живёте

школы- 100% рассадник. там не возможно избежать столпотворения, хоть в 3 смены учись. мои дети нормально учатся на удаленке и я не хочу подвергать риску свою семью,. В стране черт-те что творится, а эта мадам носится со своими идеями. здоровье важнее нашего потешного образования. сидим дома.

мои дети прекрасно учатся на удаленке. я не хочу подвергать риску свою семью, потому что школа 100% рассадник. там хоть в 3 смены учись, столпотворения избежать невозможно. и все берутся за ручки дверей, перила на лестницах, контактов море. Шуплинская со своими идеями сидит на удаленке и на работу не ходит. себя бережет, а на других- плевать. нет, сидим дома.

Политические латышские проститутки издеваются над самими латышами, геноцида русских коренных жителей республики фашиствующим латышам недостаточно, друг друга жрут шалавы ничтожные, латыши выбрали конченных подонков во власть, но это лучшие сверхчеловеки, тогда обычный латыш исчадие ада абсолютное ничтожество.

Счас .Сама работай в две смены.

Конечно за одну зарплату в две смены это перебор! Пусть работают в одну смену , но до июля! Как во всей Европе!

детей жалко лето потеряют ведь

детей жалко лето потеряют ведь ГОША

Три месяца это анахронизм из совка! В Латвии и так летние каникулы длиннее, чем во всей Европе! В Европе летние школьные каникулы длятся только 2 месяца - июль и август.

Три месяца это анахронизм из совка! В Латвии и так летние каникулы длиннее, чем во всей Европе! В Европе летние школьные каникулы длятся только 2 месяца - июль и август.

В европе много чего,но не всё дано в латвии.

СТРАХОЛЮДИНА - В 5 СМЕН!!! И НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ТОЛЬКО!

Лекарь от слова лечить Врач от слова врать. М.Н.Задорнов

Лично я не верю врачам, особенно латышским..... они на на русском не говорят... и даже в инструкциях к лекарствам русский текст заклеен....
ФАШИСТЯРЫ БЛИН..... ПОЛЕЖАЛ 2 НЕДЕЛИ В БОЛЬНИЦЕ, СТАЛ БОЛЕТЬ.....
https://www.press.lv/post/latvijskij-vrach-sdelavshij-privivku-v-shotlandii-lyudi-ne-doveryayut-politikam-no-im-sleduet-doveryat-medikam/

Диеты - прошлый век! Чтобы похудеть, больше не нужно изнурять себя диетами. Я прочитала о новом и здоровом похудении , вот здесь - http://bit.do/ketolv Я столько всего перепробовала, все диеты, фитнес, ну, я могла похудеть на 2 кг, а с помощью этого средства у меня спробсить 15 кг за месяц. Чувствую себя прекрасно! Всем советую!s

В советское время начальная школа училась в 2 смены, было очень удобно и безопасно для деток начальной школы. Учителя работали все свои положеные часы-8 часов,- проверяли на месте тетради, проводили факультативы, дополнительную помощь ученикам и по субботам, кстати работали. Естественно, справедливо было отдыхать 48 рабочих дней летом, и качество знаний и работа учителя была отличной( знаю ,о чем пишу)!!!! А сейчас по 2 ставки и пол дня. Никто ,кто прошел эту профессию не считает, что это лёгкий труд!!!! Но когда, некоторые учителя умудряются 2 ставки и по 1000 на руки получать, при этом находясь 4 дня на работе, имея методический день, который можно дома планировать как угодно, - варить борщ и печатать планы, проверять работы, но дома!!!!! А не с 30 учащимися проводить уроки!!!! Разница есть, и зарплата(речь идёт о предметниках ), не маленькая, а достаточно неплохая для безбедной жизни!!!!! Воспитатели в наше время ,имеют ещё большую нагрузку и большую ответственность, но о них почему то забывают.

Написать комментарий