Латвия готова провести ЧМ по хоккею самостоятельно 11

В случае необходимости Латвия готова целиком провести Чемпионат мира по хоккею 2021, взяв на себя часть турнира, которую планировалось организовать в Беларуси. Об этом в эфире радио Baltkom заявил председатель совета рижского хоккейного клуба “Динамо”, глава Itera Latvija Юрис Савицкис.

Он рассказал, что правительство Латвии и руководство Латвийской хоккейной федерации активно ведут переговоры с Международной федерацией хоккея (IIHF).

“Эта проблема обсуждается уже на протяжении последнего полугода. Хочу сказать, что наша хоккейная федерация и наш премьер-министр были на связи с руководством Международной хоккейной федерации, и они вели, в общем-то, хороший диалог. Наше правительство, господин Кариньш, очень четко сказал, что Латвия готова к проведению чемпионата мира, но в Беларуси ситуация такая, какая она есть», – сказал Савицкис.

По его словам, некоторые страны заявили об отказе от участия в чемпионате в том случае, если он будет проходить в Беларуси.

“В результате IIHF сказали, что они сами примут решение. Многие страны заявили, что полностью подчиняться решению руководства федерации, но потом в Беларуси произошли некоторые негативные моменты, и часть стран, которые должны были ехать играть в Беларусь, сказали, что не поедут туда. Поэтому белорусская часть, конечно, под угрозой”, – рассказал он.

Савицскис подчеркнул, что Латвия готова как провести как уже утвержденную за ней часть, так и весь чемпионат мира полностью.

“Мы готовы провести вообще весь чемпионат, и мы об этом заявили. Если белорусская часть будет проведена в другой стране, мы тоже готовы к этому – мы сказали, что готовы участвовать, если чемпионат будет проводить и другая страна. Мы за то, чтобы чемпионат состоялся”, – сказал он.

Напомним, ЧМ-2021 должен пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года в Минске и Риге, однако из-за нестабильной политической обстановки в Беларуси в СМИ появились сообщения о том, что чемпионат могут перенести в другую страну.

Ранее экс-премьер Латвии Марис Гайлис в эфире радио Baltkom предложил провести ЧМ по хоккею совместно с Россией вместо Беларуси.

Акции протеста в Беларуси продолжаются с августа, когда в стране прошли президентские выборы, победу на которых, как объявил ЦИК, в очередной раз одержал Александр Лукашенко. Светлана Тихановская — главная соперница Лукашенко на выборах — результаты, объявленные ЦИК, не признала, указав на многочисленные свидетельства фальсификации. Первые акции протеста в Беларуси жестко разгонялись, задержанных, по многочисленным свидетельствам, избивали в изоляторах. Из-за обвинений в фальсификации выборов и жестоком обращении с задержанными участниками акций протеста США и Евросоюз ввели санкции в отношении белорусских властей.


Написать комментарий

да? Где вторую арену возьмете?

Говорить слабоумным сверхчеловекам не запрещено, ахинея латышской говорильни каждый раз противоположна предидущей, неонацисты не имеют средств проводить ЧМ, не могут обеспечить безопасность проведения ЧМ, не зря латыши сломали клюшки и выбросили шайбы, может быть увидят латыши-идиоты праздник хоккея, только если найдут средства на оплату трансляции ЧМ в Республике Беларусь, и заранее оплатят.

Латыши наивно полагают что к маю у них еще что-то останется от экономики?!Во-первых,по любому Чемпионата Мира по хоккею у себя им уже не видать,не тот уровень.Во-вторых,не факт вообще этот Чемпионат состоится,как и не состоялся и в этом году в Швейцарии.Барановирус теперь надолго.
А в третьих,пока все идет к тому,что IIHF ничего переносить не будет и оставит все как есть.Не выгодно им перестраивать всю работу за полгода до турнира,также как и большинство авторитетных федераций высказались в поддержку нынешних планов проведения Чемпионата Мира в Минске.А финам и латышам которых это не устраивает,могут сидеть по своим хуторам.

Не все болельщики могут вернуться домой после хокея,кто то может уехать в Америку "отдыхать".врятли много народо соберётся, с таким отношением, и враждебной политикой Латвии!

да? Где вторую арену возьмете? гость

У нас в Лоциках под Даугавпилсом есть аэродром,вот он в помощь!

Я лучше в Беларусь поеду там дешевле организация лучше и сборная России играет там.

можно подумать, что сб России - это высший пилотаж !

Удалённо без зрителей итд

Зацените мою юную, влажную пи3денку - http://bit.do/lvphoto17

Строят вообще то. Дядя Фёдор и базука

где строят?

спорт вне политики! в минске никого не убивают. кто не хочет ехать в беларусь то однозначно должен получить техническое поражение и дисквалификацию на следующий чемпионат.

Написать комментарий