Всегда быть в маске: как выбрать наиболее надёжную? 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Товаром 2020 года как в Латвии, так и во всем мире можно считать маску для лица. С введением режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса ее ношение стало обязательным в общественных местах. За отказ от ее использования предусмотрен штраф от 10 до 50 евро. Но далеко не всякий кусок ткани или марли, повязанный вокруг рта и носа, способен хотя бы в минимальной степени послужить защитой. Что же нужно знать, покупая маску?

Массовый пошив

Швейная промышленность Китая уже наладила массовый пошив масок. С ассортиментом можно ознакомиться в китайских интернет-магазинах. Здесь вам и маски со стразами, с изображением черепа, листьев конопли и прочими картинками на ткани. Предлагаются также и защитные повязки для детей.

В Латвии предприятия легкой промышленности, ранее специализировавшиеся на пошиве носков, также переключились на изготовление товара 2020 года. Причем используется все та же носочная ткань. А резинка, которая раньше поддерживала носки, теперь надевается на уши. Все эти изделия проходят по категории гигиенических масок.

Что поделаешь - обязательное ношение масок стало обязательным в общественных местах. Это касается торговых точек - супермаркетов, автозаправок, почтовых отделений - и других мест, в которых ведется торговля, в том числе открытых рынков, вокзалов и аэропортов. Маски необходимо надевать в музеях, выставочных залах, библиотеках.

В общественный транспорт, в том числе и такси, без защитной повязки не сядешь. И просто повязать шарф или платок на рот и нос 

не получится - нужна маска. На открытом воздухе их ношение у нас пока не требуют. А вот в Польше и Литве на улице к прохожему без «намордника» может запросто подойти полицейский и оштрафовать.

Весной, когда жители Латвии пережили первую волну коронавируса, все виды масок моментально стали дефицитом и подскочили в цене. С приближением второй волны Covid-19 ситуация изменилась.

Государственный центр защиты прав потребителей опубликовал на своей интернет-странице результаты мониторинга рынка защитных масок.

Специалистами центра было обследовано 71 торговое место. Среди них были и магазины, расположенные на рынках и в торговых центрах, аптеки и магазины медицинских товаров. В итоге в продаже было зафиксировано 22 модели респираторов, 33 модели гигиенических масок и 12 - медицинских.

По сравнению с исследованием, проведенным весной, цены на товар немного снизились, а вот ассортимент существенно расширился. Также широк диапазон цен. Самая дешевая одноразовая маска, обнаруженная в продаже, стоила 17 евроцентов, а вот самая дорогая многоразовая - 15 евро.

Те, кто выбирает продукцию отечественного производителя, могут приобрести товар с маркировкой «Сделано в Латвии". Но в основном на рынке преобладают изделия, пошитые в Китае.

Диапазон цен для респираторов составляет от 2 до 8,9 евро за штуку, для одноразовых гигиенических масок - от 17 до 90 центов, для их многоразовых аналогов - от 50 центов до 10 евро за штуку. Медицинские маски продавались по цене от 40 до 90 центов за штуку.

Чтобы обеспечивала защиту

В правилах Кабинета министров, где прописывается перечень защитных мер, которые должны соблюдать латвийцы во время объявленной чрезвычайной ситуации, не оговаривается, какой должна быть защитная маска. Сгодится и обыкновенный кусок ткани с поддерживающими резинками.

Однако многие, в особенности пожилые люди, купившие тканевые повязки, жалуются, что в них трудно дышать. То же самое утверждают и обладатели «намордников» со специальными клапанами. Раньше такие чаще всего использовали строители для защиты от пыли. И вот теперь выяснилось на основании исследований, проведенных в США, что эти приборы совершенно бесполезны и не помогают ограничить распространение вируса.

Во время пандемии больше поощряются маски для фильтрации выдыхаемого воздуха носителями, нежели для остановки вдыхания вирусных частиц от других. Частички слюны и прочих жидкостей, которые выдыхает человек и на которых распространяется бацилла, должны оседать на поверхности маски. А клапаны позволяют струе воздуха, содержащей капли, выходить из маски, и это означает, что если их носит инфицированный человек, они могут способствовать распространению инфекции и заражать окружающих.

Эксперты Государственного центра защиты прав потребителей советуют, чтобы купленная маска была действительно эффективным средством защиты, внимательно изучать упаковку. Гигиенические лицевые маски должны быть снабжены этикеткой со следующей информацией на государственном языке, которая должна легко читаться через прозрачную упаковку.

Должны быть указаны наименование производителя, его товарный знак, а также адрес и телефон.

На импортном товаре следует найти координаты латвийского распространителя, указание, по какому стандарту она произведена, к примеру французскому AFNOR Spec S76-001, данные об эффективности фильтрации (90 или 70%), виде товара (одноразовая или многоразовая), условиях хранения.

Дополнительно может быть вложена инструкция об использовании, которая включает порядок чистки, число стирок, а также правила носки.

Медицинская и гигиеническая: в чем разница

Медицинская маска, в отличие от санитарно-гигиенической, является стерильной и одноразовой. Обычно такие аксессуары используются в медицинских учреждениях: в аптеках, поликлиниках, больницах и санаториях.

Медицинские изделия должны: эффективно фильтровать бактерии, пропускать воздух, быть устойчивыми к брызгам жидкостей. Повязка состоит из четырех слоев: два внешних и один внутренний, а между ними находится фильтр, за счет которого изделие справляется со своей основной функцией.

Аксессуар защищает от передачи возбудителей болезней и от жидкостей (внешний слой является влагоустойчивым). Но носить такую маску можно только один раз. Стирке она не подлежит, и ее следует утилизировать.

В свою очередь, санитарно-гигиенические маски могут быть многоразовыми. Они должны быть пошиты из материала, в составе которого преобладает хлопок. Это необходимо для того, чтобы в них было комфортно дышать. Ткань, которая пропускает воздух, позволяет без вреда для здоровья находиться в таком аксессуаре в помещении или же на улице. Но при этом изделие, чтобы быть эффективным, должно закрывать нижнюю часть носа, подбородок и носогубную область.

В состав лицевой повязки должны входить минимум три слоя: внешний, внутренний и средний «фильтрующий» — это основное требование. Многоразовые аксессуары могут быть и двухслойными — в этом случае в изделии предусмотрен специальный кармашек, куда вставляется материал-фильтр, образуя третий слой. Фильтр нужно менять каждые два часа.

Носить маску можно не более двух часов (максимально этот срок может увеличиваться до четырех часов), надевать ее следует чистыми руками, при этом нужно пользоваться другими средствами защиты — антисептиками, перчатками.

Поэтому даже если вы используете многоразовую маску, то должны иметь при себе как минимум 2-3 экземпляра, чтобы надевать их в течение дня. Затем дома их надо прокипятить и оставить просушиваться, а на следующий день запастить еще таким же количеством экземпляров. Так что потратиться придется.


Написать комментарий

Не носил намордник и носить не буду.

Капитализм предлагает свободу выбора намордником для рабов. Душевно. Ровно так же, как свободу выбора на выборах холуев олигархов.

да шо вы все про маски да про маски, а пвн не цепь на шее у простого народа ????

ic.pics.livejournal.com/naive_citizen/69462740/128483/128483_800.jpg

Куда пропал грипп? А, его теперь конвидом называют. Английское con в переводе - развод.

vubiraj protivogaz neowibewsja

Глупее статьи на город лв небыло.

интереснее всего наблюдать в нашем городе .где нет предприятий и значит чистый воздух идущих людей ..больше всего пенсионеров .которые наглухо закрыв рот нос и даже полглаза идут .бредут .. еле дыша вместо того что бы хоть немного открыть нос и просто дышать ..дышать на улице ...если это нам пока разрешают ..да еще сзади они волочат тяжелую сумку на колесиках и останавиваютсся вздохнуть через каждые 5 метров... дышите старики и нестарики... свежим воздухом на улицах города !!

интереснее всего наблюдать в нашем городе .где нет предприятий и значит чистый воздух идущих людей ..больше всего пенсионеров .которые наглухо закрыв рот нос и даже полглаза идут .бредут .. еле дыша вместо того что бы хоть немного открыть нос и просто дышать ..дышать на улице ...если это нам пока разрешают ..да еще сзади они волочат тяжелую сумку на колесиках и останавиваютсся вздохнуть через каждые 5 метров... дышите старики и нестарики... свежим воздухом на улицах города !! елена

а с чего ты решила, что маска задерживает свежий воздух на улице? да и о каком свежем воздухе можно говорить в городе? вот за городом действительно свежий и полезный для здоровья воздух!

Самая надежная маска - это свежий воздух и не читать “статистику” по тому, чего нет.

интереснее всего наблюдать в нашем городе .где нет предприятий и значит чистый воздух идущих людей ..больше всего пенсионеров .которые наглухо закрыв рот нос и даже полглаза идут .бредут .. еле дыша вместо того что бы хоть немного открыть нос и просто дышать ..дышать на улице ...если это нам пока разрешают ..да еще сзади они волочат тяжелую сумку на колесиках и останавиваютсся вздохнуть через каждые 5 метров... дышите старики и нестарики... свежим воздухом на улицах города !! елена

ходить в маске по улице, а особенно в холодное время года, то это вредно и можно подцепить воспаление лёгких . Об этом уже давно говорили и говорят медики.

Самая надежная маска - это свежий воздух и не читать “статистику” по тому, чего нет. zpilotka

паникёры против свежего воздуха . Живут и напевают :
Живу без ласки, боль свою затая
Всегда быть в маске - судьба моя!
( Мистер Икс )

Написать комментарий