В Латвии ищут следы нового штамма коронавируса 10

Пока неизвестно, встречается ли в Латвии новый тип вируса, вызывающего заболевание Covid-19. На этой неделе ученые начнут изучать образцы анализов, а ответ может появиться на следующей неделе, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

Как сообщает портал Press.lv, мутация вируса, из-за которой многие европейские страны, включая Латвию, прервали транспортное сообщение с Великобританией, примерно на 70% более заразна, чем ранее установленные возбудители Covid-19.

Впервые новый штамм коронавируса был обнаружен в сентябре в Великобритании. Сейчас им болеют более тысячи человек в 60 различных районах Туманного Альбиона. Британские ученые утверждают, что измененный вирус распространяется быстрее своего предшественника.

«Нет данных, которые бы свидетельствовали, что этот вариант вируса более смертелен или менее чувствителен к разработанным вакцинам», - заявила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

К тому же, вариантов нового штамма вируса два. «Один в Южной Африке, другой, со схожей мутацией, в Великобритании. И оба варианта распространяются быстрее уже имеющихся вирусов», - рассказала Арая.

Главный специалист по инфектологии Министерства здравоохранения Уга Думпис считает, что запрет на путешествия обоснован, поскольку сейчас надо понять, насколько широко распространилась новая мутация вируса.

В Латвийском центре биомедицинских исследований, который занимается изучением мутаций вирусов в Латвии, и где располагают данными по состоянию на конец октября, такой мутации в латвийских анализах не находили.

Но тревожные новости, связанные с ограничением сообщения с Великобританией, повлияли на ход исследований.

На этой неделе в Латвийском центре биомедицинских исследований изучат свежие образцы из лабораторий, полученные в различных регионах Латвии. Этот процесс займет не менее недели, признал директор Латвийского центра биомедицинских исследований Янис Кловиньш.

Сейчас известно, что у вызывающего Covid-19 вируса Sars-Cov-2 существует около 1000 различных мутаций. Как выражается каждая из них, меняет или не меняет течение болезни, исследований пока не так и много.

Например, в Латвии у 15% пациентов выявлена характерная только для нашей страны мутация, но вызывает ли она более легкое или тяжелое течение болезни – таких данных нет.

Сейчас нет оснований считать, что выявленная в Великобритании более заразная мутация может повлиять на то, насколько тяжелым будет течение болезни. Кроме того, пока считается, что разработанная вакцина будет действенна и против нового штамма вируса.

Официально известно, что за прошлую неделю в Латвию из Великобритании прибыли шесть тысяч человек, заполнивших Covidpass-анкету.

«За последние две недели в Латвию въехали 5900 лиц, посещавших Великобританию. Сейчас около 4 тыс. из них находятся в самоизоляции», - сообщил Латвийскому телевидению представитель Информационного центра Министерства внутренних дел Янис Дрейманис.


Написать комментарий

Ну найдут! И что дальше?

Охахахахахахаха......

Кто ищет, тот всегда найдет.😁😁

Что ж они Англию не закрыли в сентябре,а только сейчас???Сидели бы в своей стране со своей мутацией.

А я который год ищу следы врачей, понимающих, знающих и умеющих лечить! Ау, где вы?????

Неплохо! Около 6000 человек приехали. Закрывать границы надо было сначала, а не магазины, кафе и пармкмахерские!

Ищут пожарные, ищет полиция, ищут и не могут найти

Ну найдут! И что дальше?

Это превосходный повод для новых ограничений !

А я который год ищу следы врачей, понимающих, знающих и умеющих лечить! Ау, где вы????? Печалька

В иммиграции.

Давайте давайте,старайтесь,,надо найти,,всё дерьмо что ищут , надо обязательно найти в Латвии,,👍

Написать комментарий