Ветерану спорта, доктору инженерных наук Владиславу Петрову – 80! 8

1 января Владиславу Петрову исполняется 80 лет и его по праву можно отнести к самым опытным спортсменам нашего города. Мы встретились с Владиславом и вспомнили вехи его спортивной биографии.

В.П.: По словам мамы, мы с ней и моим старшим братом всю войну провели в партизанском отряде (в лесу), а когда освободили Смоленск, вернулись в наше родное жилище. Будучи мальчишкой, мне повезло – при разборке здания разрушенного войной цирка, я нашел двухпудовую гирю с узорами, занимаясь с которой, я и приобщился к спорту. Когда учился в шестом классе, меня определили в интернат со спортивным уклоном, где я познакомился с азами различных видов спорта. После окончания школы я поступил в Витебский физкультурный техникум, но пробыл там недолго – к моей персоне проявил интерес представитель рижского СКА, который и устроил меня на учебу в ДВАРТУ (Даугавпилсское военное авиационное радиотехническое училище).

Корр.: Каким видам спорта отдавал предпочтение в молодости?

В.П.: Поскольку с детства занимался с гирей, рос я физически крепким и успехи были в различных видах – волейболе, борьбе, боксе и др. В училище играл в волейбольной команде, которую тренировал капитан Ряженцев, классической борьбой занимался под руководством майора Садыкова и городского тренера Яна Казимировича Вилцанса. По окончании училища, был направлен на службу в Туркестанский военный округ, где тренировал сборную команду по борьбе. После демобилизации вернулся в Даугавпилс и устроился работать в Восточных электросетях.

Корр.: И здесь же защитил кандидатскую диссертацию?

В.П.: Да, занимаясь спортом, я не забывал о повышении своей квалификации: поступил на заочное отделение политехнического института, закончил его с отличием и был рекомендован в аспирантуру, после окончания которой стал кандидатом технических наук, с 1992 года доктор инженерных наук. Учеба не отвлекала от спорта: я был капитаном волейбольной команды Восточных электросетей, а также тренировал сборную команду города по греко-римской борьбе в спортзале «Даугава» (а до того – в тесной комнатке Нардома).

Корр.: Наибольших успехов добился в гиревом спорте?

В.П.: Больше всего мне нравился волейбол, но уже в период учебы в военном училище, меня начали преследовать травмы. Правда, в ветеранском волейболе я старался продержаться как можно дольше: в составе сборной Латвии участвовал даже в ветеранских чемпионатах мира, но выше четвертого места мы не поднимались. И, конечно, всю сознательную жизнь тренировался с гирей, можно даже сказать – ежедневно! Всего у меня хранится около 500 медалей, из которых 99 завоеваны в советское время. Главные победы и рекорды были установлены на Олимпиадах и чемпионатах мира и Европы под эгидой Международной федерации гиревых видов спорта и Всемирной Академии гиревого спорта: многократный рекордсмен мира и Европы, четырежды занесен в книгу рекордов Гиннесса. Обладатель «Золотой гири». За 50 лет трудового стажа не имел ни одного больничного листа.

Здоровья и новых побед, Владислав!

29.12.2020 , 15:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

С юбилеем!
В волейбол играл неплохо.

Просвятите непосвященных в не-спортивную деятельность доктора наук. Очень интересно. Какой ВУЗ, какая специальность? Открытия, ученики, студенты?

Просвятите непосвященных в не-спортивную деятельность доктора наук. Очень интересно. Какой ВУЗ, какая специальность? Открытия, ученики, студенты? инженер

Кандидатская диссертация на тему "Оптимизация электрических распределительных сетей применительно к условиям Латвийской ССР" была защищена Владиславом Петровым в Ленинградском сельскохозяйственном институте 22 февраля 1977 года. Диплом кандидата технических наук был выдан ВАК 7 июня 1978 года. По материалам диссертации опубликовано 37 научных статей, имеются Акты внедрения в Латвии, Германии, России. Нострификация прошла в Рижском техническом университете 21 декабря 1992 года, после чего Владислав Петров стал доктором инженерных наук LR.
Конечно же, Владислав Петров - ученый, который не относится к современным "менеджерам", способным лишь исполнять тупые приказы...

Наверно все таки Доктор инженерии (кандидат инженерных наук)? докторскую диссертацию не защищал, не став хабилитированным доктором инженерии, а просто перерегестрация на новую систему?

Наверно все таки Доктор инженерии (кандидат инженерных наук)? докторскую диссертацию не защищал, не став хабилитированным доктором инженерии, а просто перерегестрация на новую систему? Эксперт

Что ж Вы, господин "ЭКСПЕРТ", начинаете свое заключение словами "наверно все таки". Не солидно, как-то...

Что ж Вы, господин "ЭКСПЕРТ", начинаете свое заключение словами "наверно все таки". Не солидно, как-то... А.В.

А В вы так здесь всё расхвалили,если бы я не знал,да спортом он занимался в энергетике не могу судить,а вот в машиностроении слабо.(А это инженерия)

До инженерных наук ему ещё далеко.

Узнал, что несколько дней назад скончался. Царствие небесное. Хороший был мужик. Правда, никакую книгу Гиннесса не попадал и не мог попасть, просто нечестные люди взяли деньги с него, дали китайские (фальшивые) медали Гиннесса за 5 евро, сертификат липовый и наплели ему на уши, что он рекордсмен Гиннесса. За это он платил по 100 евро. Вроде умный мужик был, а верил мошенникам как ребенок.Спи брат спокойно. А мошенники ответят там на суде Божьем....

Написать комментарий