В следующем году в Калупе откроется Кризисный центр Даугавпилсского края 1

В здании Центра социальных услуг «Пиладзис» в Калупе создается Кризисный центр Даугавпилсского края. Об этом информирует краевая дума.

На третьем этаже здания проведен ремонт, в который самоуправление вложило около 291 000 евро, обустроено шесть однокомнатных, пять полуторакомнатных и двухкомнатных квартир. Кризисный центр в дальнейшем станет структурным подразделением Социальной службы Даугавпилсского края, для содержания которого из бюджета самоуправления планируется потратить около 94 000 евро. Всю мебель и оборудование для Центра обеспечил Красный Крест Латвии в сотрудничестве с партнерами из Дании.

Руководитель Социальной службы Даугавпилсского края Анна Егорова сообщает, что услуги этого Центра будут предоставляться людям, попавшим в кризисную ситуацию и не способным самостоятельно справиться с трудностями, например, лицам, пострадавшим в результате несчастного случая (наводнение, пожар или буря), лицам без определенного места жительства, детям-сиротам, лицам, вышедшим из заключения, у которых нет возможности вернуться на прежнее место жительства и др.

В Центре для этих людей будут представляться личные гигиенические услуги, консультации социального работника и психолога, технические вспомогательные средства, услуги стирки белья.

«Эти целевые группы являются теми, кому нужно оказать услугу или помощь здесь и сейчас, нельзя ждать день или больше. Это означает, что данная помощь должна быть эффективной и целесообразной», – считает А. Егорова.

В Даугавпилсском крае в очереди на социальную квартиру сейчас стоят 28 человек, из них 22 являются сиротами, у четырех человек жилые дома находятся в аварийном состоянии, еще двое вернулись из заключения и являются лицами без определенного места жительства.

Услуга Кризисного центра будет оказываться первые пять дней – это время дается для ликвидации или уменьшения последствий кризиса, далее следует принцип социальных квартир, а именно, клиент Центра может заключить договор на шесть месяцев об использовании социальной квартиры – после этого срока ситуация будет повторно оценена, и будет приниматься решение о дальнейшей помощи.

Клиенты все время будут находиться под постоянным надзором Социальной службы, с ними будут взаимодействовать социальный работник, обслуживающий персонал и психолог, а порядок будет контролировать охрана. Центр планирует начать работу с нового года – учитывая эпидемиологическую ситуацию.

30.12.2020 , 05:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

Зашибись. мало своих варюг. местный участковый будет за ними наблюдать?