Ей было всего 27: в Лиепае проведут проверку по факту смерти больной ковидом при лечении ремдесивиром 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ей не было и тридцати. В Лиепайской больнице на этой неделе с коронавирусом умерла молодая женщина, мать двоих детей. В её лечении врачи применили препарат ремдесивир. Опыт использования его в латвийских больницах разный. Где-то положительный, где-то не очень, а кому-то его не доставили, несмотря на просьбы. По факту смерти пациентки в Лиепае будет проведена проверка, сообщает RusLsm.lv со ссылкой на Русское вещание LTV7.

Как сообщает портал Press.lv, у женщины был констатирован Covid-19. По словам родственников, у нее больше недели была высокая температура, а сразу после рождественских праздников ей стало трудно дышать. Пациентку в Лиепайской региональной больнице начали лечить препаратом ремдесивиром, который доставили из Риги. На какое-то время ей стало лучше, но потом состояние резко ухудшилось, и женщина умерла.

«Ну конечно, это ненормально, когда умирает 27-летний человек. Это очень печально, но мы с самого начала знали, что Covid-19 не различает возрастов. Иногда выживают такие пациенты, когда кажется, что тут на самом деле нет вариантов.

Дежурили инфектолог и реаниматолог, которые совместно приняли решение — нужен этот медикамент пациенту или не нужен. Мнения о хорошем воздействии этого препарата  разделились, Всемирная организация здоровья в ноябре запретила его использование, в то же время есть индикации, когда его можно применять, но побочное воздействие довольно большое. И его надо применять очень внимательно», — рассказал Эдвин Стрикс, руководитель Лиепайской региональной больницы.

С 20 ноября Всемирная организация здоровья не рекомендует применять ремдесивир для лечения пациентов с Covid-19. Не доказана его эффективность. Кроме этого, возможно негативное влияние на печень. Впрочем, в Латвии этот препарат продолжают применять, поскольку ничего другого от коронавируса нет, да и к тому же в ряде больниц видят положительную динамику у пациентов от применения препарата.  

На текущий момент 357 человек прошли курс лечения ремдесивиром, подавляющее большинство из них лечились в Риге — в Восточной больнице и в больнице им. П. Страдиня. В Лиепае ремдесивир применяли пять раз. В четырех случаях удачно, пациенты выписаны и здоровы. Даугавпилсская региональная больница одной из первых применила ремдесивир для двух пациентов, оба находились в тяжелом состоянии. Однако лечение не помогло, они умерли. После этого препарат больше не заказывали, сказал Григорий Семенов, председатель правления Даугавпилсской региональной больницы:

«Если мы говорим про пациентов, то нужно отметить, что позитивной динамики на базе своей больницы мы не можем отметить. В первом случае человек был быстро подключен к высокопоточной подаче кислорода, которая тут же, по всем исследованиям наших французских и немецких коллег, исключает использование этого препарата. Во втором случае было более долгое использование, но опять же какой-то позитивной, выраженной динамики при использовании этого препарата, помимо нашей привычной медикаментозной терапии, мы не наблюдали».

Некоторым больницам ремдесивир не достался даже тогда, когда они его просили. например, Северокурземской больнице: «Мы много раз его просили, но там консилиум врачей в Риге принял решение, что в тот конкретный момент не было необходимых индикаций для его применения у пациента и он нам не достался», — сообщил Юрис Лацис, председатель правления SIA Ziemeļkurzemes reģionālā slimnīca.

Ремдесивир хранится только в Риге. И давать его пациентам или нет — решает консилиум врачей. По факту смерти пациентки в Лиепайской больнице будет проведена проверка. Причину смерти женщины в точности установит вскрытие, пояснил Эдвин Стрикс:

«Это простая процедура в таких случаях. Если пациент умирает от инфекционной болезни, и смерть внезапная, то предусмотрено вскрытие. И расследование после смерти. Это предусмотрено правилами Кабинета министров».

Скончавшаяся в Лиепае женщина — до сих пор самая молодая из жертв коронавируса в Латвии.


Написать комментарий

Только у нас такой дебилизм, если запреты на лекарство, всеравно будем применять..... слов уже нету, колите всё дерьмо себе

Взяли и убили человека, детей оставили без матери, по сути, очевидно преступление некомпетентностью, отсутствием профессионализма и наплевательским бесчеловечным отношением к людям, и эта "медицина" требует жрать у сейма, такое впечатление не Гиппократу клялись рвачи латышские , а гиппопотаму.

Взяли и убили человека, детей оставили без матери, по сути, очевидно преступление некомпетентностью, отсутствием профессионализма и наплевательским бесчеловечным отношением к людям, и эта "медицина" требует жрать у сейма, такое впечатление не Гиппократу клялись рвачи латышские , а гиппопотаму. Ivan

Иди ты со своими клятвами, сам знаешь куда.
Офицеры СССР принимали присягу и клялись и толку.
Жизнь есть жизнь.
Офицеры, они офицеры, когда торжества и праздники, а если что, так по кустам и сидят как зайцы.
Врачи с передовой не бегут, сражаются. Где-то партизанскими методами, но сопротивляются.

Ситуация двоякая.... Во всяком случае для медиков. Применили препарат-пациентка умерла. Вывод-врачи сволочи и убийцы. Если бы не применили препарат, а пациентка умерла-обвинили бы врачей в бездействии, что надо хвататься за любую соломинку. Пациентку жалко. Врачей жалко.

Только у нас такой дебилизм, если запреты на лекарство, всеравно будем применять..... слов уже нету, колите всё дерьмо себе Аффтор

В каком месте написано о запрете препарата?

В данный момент купить Ремдесивир в аптеке не представляется возможным. Лекарство еще проходит стадию клинических исследований. Производством препарата занимается компания «Gilead Sciences».

Только у нас такой дебилизм, если запреты на лекарство, всеравно будем применять..... слов уже нету, колите всё дерьмо себе Аффтор

Не путайте ЗАПРЕТ с рекомендацией. "С 20 ноября Всемирная организация здоровья не рекомендует применять ремдесивир для лечения пациентов с Covid-19. Не доказана его эффективность." Т.е, лекарство не запрещено, просто для лечения ковида - не предназначено.

Ситуация двоякая.... Во всяком случае для медиков. Применили препарат-пациентка умерла. Вывод-врачи сволочи и убийцы. Если бы не применили препарат, а пациентка умерла-обвинили бы врачей в бездействии, что надо хвататься за любую соломинку. Пациентку жалко. Врачей жалко. Кен

Ни фига их не жалко ничего не делают кроме набивания своего кармана, бедные несчастные в таких домах живут, хоть одного из них посадили. Зажрались уже.

Ситуация двоякая.... Во всяком случае для медиков. Применили препарат-пациентка умерла. Вывод-врачи сволочи и убийцы. Если бы не применили препарат, а пациентка умерла-обвинили бы врачей в бездействии, что надо хвататься за любую соломинку. Пациентку жалко. Врачей жалко. Кен

Ни фига их не жалко ничего не делают кроме набивания своего кармана, бедные несчастные в таких домах живут, хоть одного из них посадили. Зажрались уже.

Проведите проверку работы семейных врачей, а то лечат чаями и водой.
Сами столкнулись- даже лекарства ДАЖЕ удалённо не выписывают, пока не сдал тест на ковид. А болезнь тем временем затягивается и хорошо, если всё хорошо заканчивается.
Тактика у нашего семейного такая- пофиг какое у вас состояние здоровья и самочувствие- никаких лекарств, пока не сдал тест! (Теряется примерно 4-5 дней, которые можно было уже отдать лечению).
Сдал тест, дождался результата- если негативный- приходите, начнём вас лечить.

Предполагаю, что если тест положительный, то наш врач лечить тоже не будет. Максимум- пейте чай и морс.

Надеюсь- не придется столкнуться с такой ситуацией

врачи что могли сделали. препарат не ввели бы, тоже обвиняли бы, что не долечили.

"В Лиепайской больнице на этой неделе с коронавирусом умерла молодая женщина"... Так С коронавирусом или ОТ коронавируса? НИ слова о том, какие еще сопутствующие заболевания были у нее, что могло усугубить итог. Понятно и без слов - тайна, покрытая мраком.

Им всем плевать на людей.только бабки в глазах ихних. Если даже нету ковида у пациента, они заразять какой гадастью- например clostridium deficile.Потом отдадут на растерзание интернам которые не будут даже числится в штатах больницы. А типа ,врачи с опытом' будут курить в курилке. А пациента добьют бездумно- сказав в опрадание мы всех так одинаково лечим калечим. Я этим летом лоб в лоб с этим столкнулся. И не дай бог пациент пожилой будет.

Написать комментарий